Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 17.06.2015 N 11-1249-ВГ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗБИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 17 июня 2015 г. N 11-1249-ВГ

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" направляет письмо от 15.06.2015 N 11-1834-КЛ, для учета и использования в работе.

Заместитель директора

В.А.ГРИГОРЬЕВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 15 июня 2015 г. N 11-1834-КЛ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра"), рассмотрев обращение от 01.04.2015 N 01-17-2857/15 (вх. от 01.04.2015 N 14639/ЦА), сообщает.

В соответствии с Уставом ФГБУ "ФКП Росреестра", утвержденным приказом Росреестра от 01.09.2011 N П/331, ФГБУ "ФКП Росреестра" не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем стоит отметить следующее.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) органы охраны объектов культурного наследия в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия соответствующих решений обязаны направлять в орган кадастрового учета документы, необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) сведений о территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Территория), в объеме сведений, предусмотренных статьей 10 Закона о кадастре.

При этом в данной статье отсутствуют указания, в каком виде должны предоставляться сведения о Территории для внесения ее в ГКН.

Исходя из положений статьи 1 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве", Территория не является объектом землеустройства, следовательно, в отношении нее не может быть подготовлена карта (план) объекта землеустройства.

Правила направления органами государственной власти и органами местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в ГКН, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения ГКН, а также требования к формату таких документов в электронной форме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2014 N 71, также не содержат положений, определяющих документ (и его содержание), который подлежит представлению в орган кадастрового учета в целях внесения в ГКН сведений о Территориях.

Кроме того, в настоящее время:

- не внесены изменения в Порядок ведения ГКН, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, устанавливающий состав сведений о Территории;

- в автоматизированной информационной системе ГКН отсутствует возможность внесения сведений о Территориях в ГКН, за исключением внесения данных сведений, как о зоне с особыми условиями использования территорий.

На основании вышеизложенного, до внесения соответствующих изменений в действующее законодательство, ФГБУ "ФКП Росреестра" считает нецелесообразным вносить в ГКН сведения о Территориях, а поступившие в орган кадастрового учета документы рассматривать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации".

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"О размещении на интернет-сайте нового способа ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском"
"О дополнении Государственного реестра контрольно-кассовых машин" (вместе с извлечением из протокола заседания ГМЭК от 14.04.1994 N 10)
"О некоторых вопросах, касающихся компетенции Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей"
(с изм. от 16.11.2015) "Об организации исполнения исполнительных документов, предполагающих возврат денежных средств из бюджета"
Ошибка на сайте