Рейтинг@Mail.ru

"Временное положение об организации и осуществлении контроля за соблюдением аудиторами правил (стандартов) профессиональной деятельности и профессиональной этики"

Одобрены

Советом по аудиторской деятельности

при Министерстве финансов

Российской Федерации

30 октября 2008 года, протокол N 69

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

АУДИТОРАМИ ПРАВИЛ (СТАНДАРТОВ) ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ

1. Настоящее Временное положение разработано с целью обеспечения единого подхода профессиональных аудиторских объединений (далее - аудиторское объединение) к организации и осуществлению контроля за соблюдением аудиторами правил (стандартов) профессиональной деятельности и профессиональной этики (далее - внешний контроль аудиторов).

2. Предметом внешнего контроля аудиторов является соблюдение аудиторами требований законодательных актов в области аудиторской деятельности, правил (стандартов) аудиторской деятельности, Кодекса этики аудиторов России.

4. Внешний контроль аудиторов проводится в ходе внешней проверки качества работы аудиторской организации (индивидуального аудитора). При этом внешнему контролю подлежат все аудиторы, работающие (работавшие в период, за который осуществляется контроль) в проверяемой аудиторской организации (у проверяемого индивидуального аудитора) независимо от их членства в аудиторском объединении.

5. Внешний контроль аудиторов проводится по Типовой программе, приведенной в приложении N 1 к настоящему Временному положению. На основе настоящего Временного положения аудиторское объединение утверждает порядок внешнего контроля аудиторов.

6. Внешний контроль аудиторов осуществляется не чаще одного раза в три года, если иная периодичность не установлена аудиторским объединением.

7. Внешний контроль аудиторов подлежит документированию. До начала проверки на основании запроса контролером от руководства аудиторской организации получается письменное подтверждение в отношении всех аудиторов, работающих и работавших в аудиторской организации в период, подвергающийся проверке, о наличии (отсутствии) обоснованных и документально подтвержденных претензий к качеству их работы. По результатам внешнего контроля составляется "Лист оценки профессиональной деятельности аудитора", который составляется по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящему положению. Результаты контроля доводятся контролером до сведения аудитора и руководителя аудиторской организации (индивидуального аудитора), в которой работает аудитор.

В течение 15 дней по окончании контроля аудиторское объединение принимает решение и доводит его до аудитора и руководителя аудиторской организации.

8. Информация о результатах внешнего контроля:

а) по аудитору, являющемуся членом аудиторского объединения, осуществившего внешний контроль, - включается в материалы (досье) данного аудиторского объединения;

б) по аудитору, являющемуся членом других аудиторских объединений, - направляется в другие объединения, членом которых является аудитор;

в) по аудитору, являющемуся членом аудиторского объединения, осуществившего внешний контроль, а также членом других аудиторских объединений, - включается в материалы (досье) аудиторского объединения, осуществившего внешний контроль, и направляется в другие объединения, членом которых является аудитор;

г) по аудитору, не являющемуся членом ни одного аудиторского объединения, - направляется в Министерство финансов Российской Федерации в случае выявления существенных нарушений.

9. Аудиторское объединение должно обеспечить систематическое информирование своих членов о типичных нарушениях, допущенных аудиторами и выявленных по результатам внешнего контроля.

Приложение N 1

к Временному положению

об организации и осуществлении

контроля за соблюдением аудиторами

правил (стандартов) профессиональной

деятельности и профессиональной этики

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА

ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

АУДИТОРАМИ ПРАВИЛ (СТАНДАРТОВ) ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ

В процессе внешнего контроля аудиторов устанавливается соблюдение аудиторами требований законодательных актов в области аудиторской деятельности, правил (стандартов) аудиторской деятельности, Кодекса этики аудиторов России. Контрольные процедуры проводятся по следующим основным вопросам:

Приложение N 2

к Временному положению

об организации и осуществлении

контроля за соблюдением аудиторами

правил (стандартов) профессиональной

деятельности и профессиональной этики

Другие документы по теме
(утв. Постановлением Президиума Совета ФНПР от 29.05.1991 N 4-1) (вместе с "Временной инструкцией о порядке начисления, уплаты и расходования средств Фонда социального страхования РСФСР")
(утв. Минприроды РФ 23.06.1995 N 05-11/2507, МЧС РФ 03.08.1995, Госкомсанэпиднадзором РФ 18.08.1995, Минсельхозпродом РФ 04.07.1995, Росгидрометом 30.06.1995, Роскомземом 08.08.1995, Роскомводом 22.08.1995, Роскомнедра 11.08.1995, Роскомрыболовства 14.08.1995, Рослесхозом 10.08.1995) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.1995 N 946)
Ошибка на сайте