Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 21.05.1997 N 506

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О 200-ЛЕТИИ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С. ПУШКИНА

И УСТАНОВЛЕНИИ ПУШКИНСКОГО ДНЯ РОССИИ

6 июня 1999 г. исполняется 200 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Учитывая общенациональное значение юбилея А.С. Пушкина, постановляю:

1. Установить Пушкинский день России и отмечать его ежегодно в день рождения поэта.

2. Образовать Государственную комиссию по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Назначить председателем Государственной комиссии Председателя Правительства Российской Федерации Черномырдина В.С.

3. Утвердить прилагаемые Положение о Государственной комиссии по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина, ее состав и План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина (1997 - 1999 годы).

4. Правительству Российской Федерации:

рассмотреть вопросы финансирования Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина (1997 - 1999 годы);

привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять участие в осуществлении мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

21 мая 1997 года

N 506

Утверждено

Указом Президента РФ

от 21 мая 1997 г. N 506

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

ПРАЗДНОВАНИЯ 200-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С. ПУШКИНА

1. Государственная комиссия по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина (далее именуется Государственная комиссия) образована в целях организации проведения мероприятий, связанных с юбилеем поэта.

2. Государственная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Государственной комиссии являются:

координация деятельности заинтересованных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений, связанной с реализацией Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина (1997 - 1999 годы);

рассмотрение вопросов восстановления и реставрации памятных мест, связанных с жизнью и творчеством поэта в Российской Федерации, а также в государствах - участниках Содружества Независимых Государств;

организация деятельности по разработке и внедрению новых учебных программ, связанных с изучением творческого наследия А.С. Пушкина;

проведение международных, общероссийских, региональных конференций, пушкинских чтений, праздников поэзии, фестивалей, конкурсов, выставок и других массовых культурных мероприятий;

организация издания произведений А.С. Пушкина;

организация освещения в средствах массовой информации жизни и творчества А.С. Пушкина, его роли в развитии отечественной и мировой культуры.

4. Государственная комиссия в целях выполнения возложенных на нее основных задач имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений, участвующих в осуществлении мероприятий, связанных с юбилеем А.С. Пушкина;

контролировать ход реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина (1997 - 1999 годы);

создавать рабочие группы в целях реализации отдельных мероприятий, связанных с юбилеем поэта;

привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

5. Государственная комиссия по вопросам, требующим решения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, вносит соответствующие предложения.

6. Заседания Государственной комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. Заседания Государственной комиссии правомочны, если в них принимает участие более половины ее членов. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов Государственной комиссии. Решения Государственной комиссии оформляются протоколами и доводятся до сведения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений, участвующих в осуществлении мероприятий, связанных с юбилеем А.С. Пушкина.

7. Организационно-техническое обеспечение деятельности Государственной комиссии осуществляет Министерство культуры Российской Федерации.

Утвержден

Указом Президента РФ

от 21 мая 1997 г. N 506

СОСТАВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

ПРАЗДНОВАНИЯ 200-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С. ПУШКИНА

Утратил силу. - Указ Президента РФ от 13.11.1998 N 1375.

Утвержден

Указом Президента РФ

от 21 мая 1997 г. N 506

ПЛАН

ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

ПРАЗДНОВАНИЯ 200-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С. ПУШКИНА

(1997 - 1999 ГОДЫ)

Другие документы по теме
"Об уточнении показателей республиканского бюджета Российской Федерации на IV квартал 1993 г."
(с изм. от 25.07.1998) "О снижении цен на газ для потребителей Российской Федерации"
"О передаче в оперативное управление Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации расположенного за пределами Российской Федерации федерального недвижимого имущества"
(ред. от 01.03.2011) "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"
Ошибка на сайте