Рейтинг@Mail.ru

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.02.2017 N 5

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕКОМЕНДАЦИЯ

от 28 февраля 2017 г. N 5

О ПЕРЕЧНЕ

ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ

ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В ЦЕЛЯХ УСКОРЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ С УЧЕТОМ

ПРИКЛАДНЫХ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ПРОВОДИМЫХ ГОСУДАРСТВАМИ-ЧЛЕНАМИ

Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с пунктом 22 плана разработки актов и мероприятий по реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2016 г. N 17, в целях:

обеспечения концентрации научных, материальных и финансовых ресурсов для совместной реализации наиболее значимых направлений инновационного развития государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены),

эффективного использования результатов прикладных и фундаментальных исследований, проводимых государствами-членами,

формирования взаимовыгодного сотрудничества государств-членов в целях повышения технологической модернизации и инновационной активности

рекомендует государствам-членам с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза использовать перечень приоритетных направлений сотрудничества государств - членов Евразийского экономического союза в целях ускорения технологической модернизации и повышения инновационной активности организаций государств-членов с учетом прикладных и фундаментальных исследований, проводимых государствами-членами, согласно приложению.

Председатель Коллегии

Евразийской экономической комиссии

Т.САРКИСЯН

Приложение

к Рекомендации Коллегии

Евразийской экономической комиссии

от 28 февраля 2017 г. N 5

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ

ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В ЦЕЛЯХ УСКОРЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ С УЧЕТОМ

ПРИКЛАДНЫХ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ПРОВОДИМЫХ ГОСУДАРСТВАМИ-ЧЛЕНАМИ

1. Формирование развитых информационно-телекоммуникационных сетей.

2. Разработка и внедрение материалов со специальными свойствами (в первую очередь композиционных материалов, наноматериалов и высокочистых веществ).

3. Переход от микроэлектроники к наноэлектронике и оптоэлектронике, квантовым компьютерам, разработка материалов, технологий и специального технологического оборудования для производства изделий для наноэлектроники, наносистемной и микросистемной техники, твердотельной электроники.

4. Развитие лазерных технологий (включая сферы обработки и модификации материалов, оптической информатики, связи, навигации и медицины).

5. Развитие физической электроники (в том числе разработка методов генерации, приема и преобразования электромагнитных волн с помощью твердотельных и вакуумных устройств, акустоэлектроника, релятивистская СВЧ-электроника больших мощностей, физика мощных пучков заряженных частиц).

6. Применение в технологических процессах физики плазмы (включая физику высокотемпературной плазмы и управляемого термоядерного синтеза, физику астрофизической плазмы, физику низкотемпературной плазмы).

7. Развитие волнового машиностроения и волновых технологий (включая создание основы проектирования волновых машин и аппаратов, управление волновыми машинами и аппаратами, нелинейную волновую механику, биомеханические волновые процессы в системе "человек - машина - среда").

8. Разработка нового поколения противовирусных, антибактериальных и противогрибковых лекарственных препаратов.

9. Разработка интегрированных инженерных программных платформ и развитие сред проектирования и управления жизненным циклом продукта.

10. Развитие систем числового программного управления для высокотехнологичных средств производства (станков, промышленных роботов и т.д.).

11. Разработка средств производства (в том числе продукции станкоинструментальной отрасли), соответствующих требованиям и технологическим стандартам "Индустрии 4.0".

12. Развитие ресурсо-энергосберегающих технологий, технологий возобновляемых источников энергии, электротехнических устройств с использованием технологий сверхпроводимости, применяемых при создании энергообъектов.

13. Разработка новых препаратов и методов лечения раковых заболеваний, в том числе с использованием стволовых клеток.

14. Развитие электротранспорта, включая создание производства и сети зарядных и сервисных станций.

15. Разработка принципиально новых устройств и машин на основе многоконтурных рычажных механизмов высоких классов.

16. Проектирование новых видов податливых механизмов и развитие методов анализа и синтеза податливых механизмов.

17. Разработка и внедрение биотехнологий для здравоохранения, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, пищевой и перерабатывающей промышленности.

18. Разработка новых технологий получения штаммов-продуцентов биопрепаратов, в том числе ферментов, заквасок, биологически активных добавок, пробиотиков, пищевых (кормовых) добавок и аминокислот.

19. Развитие коллекции микроорганизмов, культур растительных и животных клеток, генетических и генно-инженерных материалов для сохранения биологического разнообразия и обеспечения ресурсной базы биотехнологий.

Другие документы по теме
"Об информировании заинтересованных лиц государств - членов Евразийского экономического союза о возможности участия в работе по выявлению барьеров и ограничений на внутреннем рынке"
"Рекомендации по оформлению заявлений о регистрации деклараций о соответствии средств связи"
"О Порядке организации и проведения переговоров и консультаций по спорам, связанным с реализацией согласованной (скоординированной) агропромышленной политики, включая вопросы государственной поддержки сельского хозяйства"
(ред. от 22.02.2022) "Об осуществлении взаимодействия между уполномоченными органами государств - членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по вопросам подготовки проектов нотификаций для представления во Всемирную торговую организацию" (вместе с "Руководством по осуществлению взаимодействия между уполномоченными органами государств - членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по вопросам подготовки проектов нотификаций для представления во Всемирную торговую организацию")
Ошибка на сайте