Рейтинг@Mail.ru

Приказ Росреестра от 07.12.2023 N П/0513

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 7 декабря 2023 г. N П/0513

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ОТЧЕТА О СОЗДАНИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ

СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И КАТАЛОГА КООРДИНАТ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ

ПУНКТОВ УКАЗАННОЙ СЕТИ

В соответствии с частью 10 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 457, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок проведения экспертизы отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат геодезических пунктов указанной сети.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Руководитель

О.А.СКУФИНСКИЙ

Утвержден

приказом Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

от 7 декабря 2023 г. N П/0513

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ОТЧЕТА О СОЗДАНИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ

СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И КАТАЛОГА КООРДИНАТ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ

ПУНКТОВ УКАЗАННОЙ СЕТИ

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения экспертизы отчета о создании геодезической сети специального назначения, за исключением геодезической сети специального назначения, создание которой организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, и каталога координат геодезических пунктов указанной сети (далее соответственно - экспертиза, отчет, каталог, геодезическая сеть специального назначения).

2. Экспертиза проводится публично-правовой компанией, созданной в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 448-ФЗ "О публично-правовой компании "Роскадастр" (далее - публично-правовая компания).

3. Экспертиза включает проверку соответствия отчета и каталога требованиям к форме и составу отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов геодезической сети специального назначения, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 20 октября 2020 г. N П/0386 <1> (далее - Требования, Приказ N П/0386 соответственно).

--------------------------------

<1> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 ноября 2020 г., регистрационный N 60922. Срок действия данного приказа ограничен до 1 сентября 2026 г.

При проведении экспертизы публично-правовая компания обеспечивает проверку соответствия сведений о результатах выполнения полевых и камеральных работ, содержащихся в отчете, сведениям, содержащимся в утвержденном Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии или ее территориальным органом техническом проекте геодезической сети специального назначения <2> (далее - технический проект), а также контроль соответствия координат пунктов созданной геодезической сети специального назначения, содержащихся в каталоге, сведениям о местоположении пунктов геодезической сети специального назначения, содержащимся в техническом проекте такой геодезической сети специального назначения.

--------------------------------

<2> Порядок утверждения технического проекта геодезической сети специального назначения, включая основания для отказа в его утверждении, утвержденный Приказом N П/0386.

4. Срок проведения экспертизы не может превышать десяти рабочих дней со дня передачи отчета и каталога в публично-правовую компанию в соответствии с порядком передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных, утвержденным Приказом N П/0386 (далее - Порядок передачи отчета и каталога).

5. В случае если представленные отчет и каталог соответствуют Требованиям, публично-правовая компания утверждает положительное заключение экспертизы, которое является основанием для включения отчета и каталога в федеральный фонд пространственных данных.

Положительное заключение экспертизы направляется заказчику работ по созданию геодезической сети специального назначения одновременно с подписанным руководителем или заместителем руководителя публично-правовой компании актом приема-передачи отчета и каталога в срок, не превышающий двух рабочих дней со дня утверждения такого заключения, в форме бумажного документа посредством почтового отправления и (или) электронного документа, удостоверенного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица публично-правовой компании, посредством электронной почты.

6. В случае если представленные отчет и каталог не соответствуют Требованиям, публично-правовая компания утверждает отрицательное заключение экспертизы, а отчет и каталог не включаются в федеральный фонд пространственных данных и возвращаются заказчику работ по созданию геодезической сети специального назначения одновременно с указанным заключением в срок, не превышающий двух рабочих дней со дня утверждения такого заключения.

Отрицательное заключение экспертизы направляется заказчику работ по созданию геодезической сети специального назначения в форме бумажного документа посредством почтового отправления и (или) электронного документа, удостоверенного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица публично-правовой компании, посредством электронной почты. Отчет и каталог координат возвращаются заказчику работ в форме бумажных документов посредством почтового отправления и в форме электронных документов посредством электронной почты.

7. Отрицательное заключение экспертизы должно содержать исчерпывающий перечень оснований, по которым публично-правовой компанией сделан вывод о несоответствии представленных отчета и каталога Требованиям, с указанием конкретных положений Требований и (или) технического проекта, несоответствия которым выявлены в результате проведения экспертизы, а также положений отчета и каталога координат, содержащих указанные несоответствия.

8. В случае получения отрицательного заключения экспертизы отчет и каталог могут быть представлены на экспертизу повторно после устранения замечаний, содержащихся в отрицательном заключении экспертизы, в соответствии с Порядком передачи отчета и каталога. Повторное проведение экспертизы осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в приложение N 1 к приказу Министерства культуры Российской Федерации от 12 августа 2016 г. N 1864 "Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения - достопримечательное место "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита", расположенного в городе Севастополе" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2024 N 77541)
"Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Федеральной пробирной палаты и ее территориальных органах, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при назначении на которые конкурс может не проводиться" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2024 N 77537)
"О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2024 N 77809)
"О внесении изменений в Методику расчета предельных уровней минимальных и максимальных цен на сельскохозяйственную продукцию в целях проведения государственных закупочных и товарных интервенций, утвержденную приказом Минсельхоза России от 29 октября 2021 г. N 733" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2024 N 77542)
Ошибка на сайте