Рейтинг@Mail.ru

Приказ Роскомзема от 26.04.1994 N 32

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 1994 г. N 32

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОВЕРОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Анализ отчетов территориальных органов Роскомзема о принятых мерах по выполнению Указания Роскомзема "Об усилении государственного контроля за соблюдением земельного законодательства при выделении земельных участков для организации крестьянских (фермерских) хозяйств" от 27.01.94 N 3, а также оперативная информация Министерства внутренних дел России (письмо от 11.04.94 N 1/1425) свидетельствуют о возрастании количества преступлений, совершаемых в области земельных отношений, что дискредитирует проведение аграрной реформы. Органами внутренних дел в 1993 г. выявлено в этой отрасли 15 тысяч преступлений экономической направленности (взяточничество и хищения, совершаемые должностными и материально ответственными лицами). При этом около 90% разоблаченных взяточников получали вознаграждения за выделение земельных участков, кредитных и материальных ресурсов.

Имеют место многочисленные факты неправомерного отказа в предоставлении земельных участков, занижения положенных норм при их выделении. Администрация Озинского района Саратовской области, например, издала распоряжение "О приостановлении выделения земельных наделов и имущественных паев в районе для образования крестьянских хозяйств".

Правительство Российской Федерации поручением от 20.04.94 N ВЧ-П1-10615 обязало Минсельхозпрод России, Минфин России, Центрбанк России, Роскомзем и МВД России организовать комплексные проверки использования земли, государственных средств и ресурсов, выделенных для сельхозпроизводителей в 1993 и 1994 годах.

Во исполнение данного поручения Правительства России и решения коллегии Роскомзема от 18.04.94 N 6 "Об итогах осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в 1993 году и мерах по его усилению" приказываю:

1. Государственным инспекторам по использованию и охране земель субъектов Российской Федерации войти с предложением в местные органы исполнительной власти об образовании комиссий по организации в июне - августе проверок использования и охраны земель, предоставленных для производства сельскохозяйственной продукции.

В состав комиссий по проведению проверок использования и охраны земель рекомендуется включить работников специально уполномоченных государственных органов, осуществляющих госземконтроль, представителей общественных организаций, административных, правоохранительных органов, органов управления сельского хозяйства, средств массовой информации.

2. Одновременно с утверждением состава комиссий по организации проверок использования и охраны земель определить объекты проверки. В каждом районе проверить использование земель в сельскохозяйственных предприятиях, предприятиях, проводящих работу с нарушением почвенного покрова, крестьянских хозяйствах, садоводческих и огороднических товариществах, а также земель, переданных в ведение сельских и поселковых органов местного самоуправления.

3. В ходе проверок особое внимание обратить на законность предоставления земельных участков теми должностными лицами, которые привлечены к ответственности за взяточничество при выделении земель.

4. Госкомземам республик в составе Российской Федерации, комземресурсам областей, краев, автономных образований итоги проверок рассмотреть на коллегиях и представить их до 01.10.94 в Роскомзем вместе с пояснительной запиской.

5. Управлению государственного контроля за использованием и охраной земель (Н.И. Калинин) обобщить итоговые материалы проверки использования и охраны земель и представить их на рассмотрение коллегии в декабре 1994 года.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета С.Л. Громова.

Первый заместитель

Председателя Комитета -

заместитель Главного

государственного

инспектора по контролю

за использованием

и охраной земель

Российской Федерации

В.В.АЛАКОЗ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ КРЕСТЬЯНСКИХ

ХОЗЯЙСТВ

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ

--------------------------------

<*> Указываются приусадебные земли, земли для сенокошения и пастьбы скота и под огороды.

Другие документы по теме
"Об упорядочении правовой базы по вопросам применения таможенных режимов"
(ред. от 23.08.2016) "Об утверждении структуры и порядка присвоения уникального реестрового номера документа стратегического планирования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2016 N 40976)
(ред. от 09.09.2015) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация (уровень бакалавриата)" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.03.2015 N 36568)
"Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в культурно-досуговых учреждениях и других организациях культурно-досугового типа" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2016 N 40938)
Ошибка на сайте