Рейтинг@Mail.ru

Приказ Роскомнадзора от 27.07.2023 N 112

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ПРИКАЗ

от 27 июля 2023 г. N 112

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ

ОБРАЩЕНИЯ СО СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОГРАНИЧЕННОГО

РАСПРОСТРАНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ

В соответствии с пунктом 1.5 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1233, в целях упорядочения обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органах, приказываю:

Определить:

1. Категории должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органов, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения (приложение N 1 к настоящему приказу).

2. Порядок передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям (приложение N 2 к настоящему приказу).

3. Порядок снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения (приложение N 3 к настоящему приказу).

4. Организацию защиты служебной информации ограниченного распространения (приложение N 4 к настоящему приказу).

Руководитель

А.Ю.ЛИПОВ

Приложение N 1

к приказу Федеральной службы

по надзору в сфере связи,

информационных технологий

и массовых коммуникаций

от 27 июля 2023 г. N 112

КАТЕГОРИИ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ЕЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОТНОСИТЬ СЛУЖЕБНУЮ

ИНФОРМАЦИЮ К РАЗРЯДУ ОГРАНИЧЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

1. В центральном аппарате Роскомнадзора:

руководитель;

заместители руководителя;

начальники управлений;

заместители начальников управлений;

начальник отдела по защите государственной тайны.

2. В территориальных органах Роскомнадзора:

руководитель;

заместители руководителя.

Приложение N 2

к приказу Федеральной службы

по надзору в сфере связи,

информационных технологий

и массовых коммуникаций

от 27 июля 2023 г. N 112

ПОРЯДОК

ПЕРЕДАЧИ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОГРАНИЧЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ДРУГИМ ОРГАНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

1. Передача служебной информации ограниченного распространения (далее - служебная информация) другим органам и организациям осуществляется:

в центральном аппарате Роскомнадзора - Финансово-административным управлением;

в территориальном органе Роскомнадзора - структурными подразделениями, на которые возложены функции по ведению делопроизводства.

2. Документы с пометкой "Для служебного пользования", содержащие служебную информацию (далее - документы с пометкой "ДСП"), разработанные в Роскомнадзоре, территориальном органе Роскомнадзора, не подлежат распространению и разглашению без разрешения должностного лица, уполномоченного относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения (далее - уполномоченные должностные лица), которым документы отнесены к разряду ограниченного распространения, либо вышестоящего руководителя такого уполномоченного должностного лица.

3. Поступившие в Роскомнадзор, территориальный орган Роскомнадзора документы с пометкой "ДСП", разработанные в других федеральных органах исполнительной власти и иных государственных органах и организациях, не подлежат разглашению (распространению) без разрешения указанных органов или их должностных лиц, которыми данная служебная информация отнесена к разряду ограниченного распространения.

4. Документы с пометкой "ДСП" пересылаются другим органам и организациям фельдъегерской связью, заказными или ценными почтовыми отправлениями, с использованием системы межведомственного электронного документооборота (для участников системы межведомственного электронного документооборота при выполнении требований по защите информации, установленных в отношении информационных систем электронного документооборота) <1>.

--------------------------------

<1> Пункт 5 Положения о системе межведомственного электронного документооборота, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N 754.

5. При необходимости направления документов с пометкой "ДСП" нескольким адресатам такие документы направляются каждому из адресатов отдельно, составляется указатель рассылки, в котором поадресно проставляются номера экземпляров отправляемых документов.

6. Указатель рассылки подписывается исполнителем, подготовившим документ с пометкой "ДСП", и начальником структурного подразделения Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора, подготовившего документ с пометкой "ДСП".

7. При передаче документов с пометкой "ДСП" фельдъегерской связью, заказными или ценными почтовыми отправлениями используются светонепроницаемые пакеты (конверты).

8. На пакете (конверте) указываются пометка "Для служебного пользования", адрес получателя, а под ним данные об отправителе корреспонденции и регистрационные номера вложенных в пакет (конверт) документов. Пакет (конверт) запечатывается, а на его скрепляющий клапан проставляется оттиск печати "Для пакетов".

9. Совмещение документов с пометкой "ДСП" и документов, не имеющих пометку "ДСП", в одном пакете (конверте) не допускается.

10. Отправка документов с пометкой "ДСП" по незащищенным каналам электронной почты, факсимильной и телеграфной связи запрещена.

Приложение N 3

к приказу Федеральной службы

по надзору в сфере связи,

информационных технологий

и массовых коммуникаций

от 27 июля 2023 г. N 112

ПОРЯДОК

СНЯТИЯ ПОМЕТКИ "ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" С НОСИТЕЛЕЙ

ИНФОРМАЦИИ ОГРАНИЧЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

1. При возникновении обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита служебной информации ограниченного распространения (далее - служебная информация) нецелесообразна, по решению должностных лиц Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения (далее - уполномоченные должностные лица), с документов, разработанных в Роскомнадзоре, территориальном органе Роскомнадзора, снимается пометка "Для служебного пользования" (далее - пометка "ДСП").

2. Предложения о снятии с носителей служебной информации пометки "ДСП" вносятся начальниками (лицами, их замещающими) структурных подразделений Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора, разработавших указанные документы, либо структурных подразделений, в компетенцию которых перешли рассматриваемые в документах вопросы.

3. Снятие пометки "ДСП" осуществляется уполномоченными должностными лицами путем зачеркивания на подлиннике документа (копии документа на бумажном носителе) указанной пометки с проставлением своей подписи и даты, а также указанием должности, фамилии и инициалов.

4. Информация о снятии пометки "ДСП" с документов, содержащих служебную информацию (далее - документы с пометкой "ДСП"), отражается в электронных регистрационных карточках документов и в журнале учета документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, о чем информируются все адресаты, которым этот документ направлялся.

5. В случае проведения организационно-штатных мероприятий, реорганизации, упразднения Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора решение о дальнейшем использовании документов с пометкой "ДСП", в том числе решение о снятии с документов пометки "ДСП", принимает ликвидационная комиссия или правопреемник Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора, к компетенции которого относятся соответствующие документы.

Приложение N 4

к приказу Федеральной службы

по надзору в сфере связи,

информационных технологий

и массовых коммуникаций

от 27 июля 2023 г. N 112

ОРГАНИЗАЦИЯ

ЗАЩИТЫ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОГРАНИЧЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

1. Целями защиты служебной информации ограниченного распространения в Роскомнадзоре, территориальных органах Роскомнадзора (далее - служебная информация) являются:

предотвращение утечки, хищения служебной информации по техническим каналам;

предотвращение несанкционированного уничтожения, искажения, подделки, копирования, распространения, блокирования служебной информации;

предотвращение неправомерного или случайного доступа неуполномоченных лиц к служебной информации;

обеспечение полноты, целостности и достоверности служебной информации в системах подготовки, учета, хранения и обработки данных документов;

формирование и сохранение возможности управления процессом обработки и использования служебной информации.

2. Защите подлежат:

документированная служебная информация (дела и документы) на бумажных носителях;

все виды материальных носителей, содержащих сведения, отнесенные к служебной информации;

машинные носители служебной информации.

3. Пометка о конфиденциальности на носителях информации, содержащих служебную информацию, имеет вид "Для служебного пользования", "ДСП" (далее - пометка "ДСП").

4. На документах, содержащих служебную информацию (далее - документы с пометкой "ДСП"), исполнителем проставляются пометка "Для служебного пользования" и номер экземпляра в правом верхнем углу первой страницы документа, на обложке и титульном листе издания, а также на первой странице сопроводительного письма к таким документам.

5. На обороте последнего листа каждого экземпляра документа указывается количество отпечатанных экземпляров, фамилия исполнителя, дата печатания документа.

6. Подготовка документов с пометкой "ДСП" осуществляется на учтенном съемном флеш-накопителе информации с использованием автоматизированных рабочих мест, аттестованных по требованиям безопасности информации <2> (далее соответственно - съемные носители информации, АРМ).

--------------------------------

<2> Часть 5 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", пункт 2 части 3 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

7. Нумерация копий (дополнительно размноженных экземпляров) производится по порядку с проставлением на первом листе копии документа отметки "копия". При последующем размножении учет копий производится от последнего номера размноженной копии. Создание копий документов с пометкой "ДСП" производится структурным подразделением Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора, ответственным за ведение делопроизводства, с использованием средств печати и копирования, подключенных к АРМ либо не имеющих доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

8. Допускается уничтожение отработанных копий документов с пометкой "ДСП", возвращенных исполнителями, структурным подразделением Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора, ответственным за ведение делопроизводства, с проставлением соответствующей отметки в журналах учета документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения.

9. Хранение документов с пометкой "ДСП" производится на учтенных съемных носителях информации.

10. Выдача и учет съемных носителей информации осуществляется структурным подразделением Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора, ответственным за ведение делопроизводства.

11. Учет съемных носителей информации производится в журнале учета съемных носителей информации для хранения документов с пометкой "Для служебного пользования".

12. Съемные носители информации с пометкой "ДСП", непригодные для дальнейшего использования, подлежат сдаче в структурное подразделение Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора, ответственное за ведение делопроизводства, для последующего уничтожения.

13. При регистрации документа с пометкой "ДСП" в системе электронного документооборота Роскомнадзора заполняется электронная регистрационная карточка без прикрепления файлов документа с пометкой "ДСП".

14. В случае если документ с пометкой "ДСП" поступил или подлежит отправке с использованием системы межведомственного электронного документооборота (далее - система МЭДО), обработка и хранение файлов документа с пометкой "ДСП" осуществляется на АРМ, предназначенном для получения и отправки документов с пометкой "ДСП" с использованием системы МЭДО.

15. Передача документов с пометкой "ДСП" работникам структурных подразделений Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора осуществляется под расписку, с отметкой в журналах учета документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения.

16. На зарегистрированные служебные и докладные записки с пометкой "ДСП" заводится отдельное номенклатурное дело и ведется журнал учета внутренних документов с пометкой "ДСП".

17. Номерам приказов по основной деятельности индекс "ДСП" не присваивается.

18. Запрещается выносить документы с пометкой "ДСП" и съемные носители информации из здания Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора.

19. В случае возникновения производственной необходимости, перемещение находящихся в работе документов с пометкой "ДСП" из здания Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора в другое помещение осуществляется ответственным исполнителем в запечатанных, светонепроницаемых пакетах (конвертах) с разрешения руководителя структурного подразделения Роскомнадзора, ответственного за исполнение документа.

20. Исполненные документы с пометкой "ДСП", съемные носители информации подлежат возврату в структурное подразделение Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора, ответственное за ведение делопроизводства.

21. Исполненные документы с пометкой "ДСП" группируются в дела в соответствии с номенклатурой дел несекретного делопроизводства (далее - дела с пометкой "ДСП").

22. Отдельные документы с пометкой "ДСП", дела с пометкой "ДСП" с разрешения руководителя структурного подразделения Роскомнадзора, ответственного за исполнение документа, руководителя территориального органа Роскомнадзора могут находиться у исполнителя в течение срока, необходимого для выполнения задания, при условии обеспечения их сохранности и соблюдения правил хранения.

23. Документы с пометкой "ДСП" и дела с пометкой "ДСП", а также съемные носители информации хранятся в запираемых и опечатываемых шкафах (ящиках, сейфах, хранилищах) отдельно от несекретных дел.

24. При смене федерального государственного гражданского служащего, ответственного за учет, ведение и хранение документов с пометкой "ДСП", составляется акт приема-передачи этих документов, который подписывается начальником соответствующего структурного подразделения Роскомнадзора, руководителем территориального органа Роскомнадзора или его заместителем в соответствии с распределением обязанностей.

25. Проверка наличия документов с пометкой "ДСП", дел с пометкой "ДСП" и съемных носителей информации проводится в Роскомнадзоре, территориальном органе Роскомнадзора не реже одного раза в год.

26. Проверка проводится соответствующей комиссией, создаваемой приказом Роскомнадзора, территориального органа Роскомнадзора, в состав которой включаются федеральные государственные гражданские служащие структурного подразделения, ответственного за ведение делопроизводства. Результаты проверки наличия документов с пометкой "ДСП" оформляются актом.

27. Уничтожение дел и документов с пометкой "ДСП", утративших свое практическое значение и не имеющих исторической ценности, производится по акту. В учетных формах об этом делается отметка со ссылкой на соответствующий акт <3>.

--------------------------------

<3> Пункт 2.6 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1233.

28. На утраченные документы с пометкой "ДСП" и съемные носители информации составляется акт, на основании которого делаются соответствующие отметки в учетных формах. Акты на утраченные дела постоянного срока хранения после их утверждения передаются в архив для включения в дело фонда.

Другие документы по теме
"О внесении изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле, утвержденный приказом Федерального архивного агентства от 10 ноября 2021 г. N 112" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.10.2023 N 75701)
"Об утверждении примерных дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации медицинских работников" (вместе с "Примерной дополнительной профессиональной программой - программой повышения квалификации медицинских работников по теме "Диагностика психических расстройств и расстройств поведения" (со сроком освоения 72 академических часа)", "Примерной дополнительной профессиональной программой - программой повышения квалификации медицинских работников по теме "Психологическая и психотерапевтическая помощь лицам, пережившим тяжелый стресс, и членам их семей" (со сроком освоения 36 академических часа)", "Примерной дополнительной профессиональной программой - программой повышения квалификации медицинских работников по теме "Медико-психологическая помощь при реакциях на тяжелый стресс и нарушениях адаптации" (со сроком освоения 18 академических часа)") (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2023 N 75647)
"Об утверждении поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, применяемого для расчета единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, предоставляемой федеральным государственным гражданским служащим, проходящим федеральную государственную гражданскую службу в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения, на IV квартал 2023 года" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2023 N 75694)
"Об утверждении национального стандарта Российской Федерации"
Ошибка на сайте