Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минздрава СССР от 30.08.1991 N 245

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 30 августа 1991 г. N 245

О НОРМАТИВАХ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В целях улучшения качества медицинской помощи населению и более рационального использования спирта утверждаю:

1. Нормативы потребления этилового спирта для учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения (приложение 1).

2. Ориентировочные нормы расхода этилового спирта для подразделений лечебно-профилактических учреждений (приложение 2).

3. Ориентировочные нормы расхода этилового спирта на медицинские процедуры (приложение 3).

Приказываю:

1. Министерствам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям краевых, областных и городских органов здравоохранения, главных аптечных управлений и объединений "Фармация" минздравов союзных республик, краевых, областных и городских аптечных управлений (объединений "Фармация"):

1.1. При определении потребности учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения в этиловом спирте руководствоваться нормативами, утвержденными настоящим Приказом (приложение 1).

1.2. Разрабатывать и утверждать при необходимости нормативы потребления этилового спирта для отдельных учреждений, отделений и кабинетов, а также нормы расхода на различные медицинские процедуры с учетом используемого оборудования, методик лечения и объема работы.

1.3. Предоставить право руководителям учреждений здравоохранения распределять этиловый спирт между отделениями и кабинетами в пределах общего объема спирта, выделенного учреждению, используя при необходимости нормы, приведенные в приложении 2 настоящего Приказа.

1.4. При распределении потребности аптек в этиловом спирте расчет производить с учетом только экстемпоральной рецептуры.

1.5. Разрешить аптечным управлениям (объединениям "Фармация") общее количество спирта для изготовления лекарств распределять между аптеками с учетом специфики рецептуры, установив в случае необходимости, индивидуальные нормативы.

1.6. Отпуск этилового спирта учреждениям здравоохранения производить на основании требований, подписанных руководителем учреждения (отделения) и заверенных печатью учреждения по отдельной доверенности, оформленной в установленном порядке и дающей право на получение спирта в течение одного месяца. Спирт отпускать в весовом измерении по цене, установленной для лечебно-профилактических учреждений.

1.7. Установить, что руководители учреждений здравоохранения несут персональную ответственность за правильность назначения, хранения, учета и отпуска этилового спирта и рациональность его использования.

2. Считать утратившими силу Приказы Минздрава СССР от 16.09.69 N 675; от 28.09.73 N 774; от 15.07.76 N 693; от 17.08.77 N 762; от 24.04.72 N 325; от 11.10.83 N 1196; от 18.06.84 N 694; от 30.05.85 N 737.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Главное управление общественного здравоохранения и медико-социальных программ Минздрава СССР (т. Карпеев А.А.) и на В/О "Союзфармация" (т. Апазов А.Д.).

Разрешаю размножить Приказ в необходимых количествах и довести до сведения учреждений здравоохранения.

Заместитель министра

А.М.МОСКВИЧЕВ

Приложение 1

к Приказу Минздрава СССР

от 30 августа 1991 г. N 245

НОРМАТИВЫ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

--------------------------------

<*> При выполнении учреждением функций по обслуживанию населения других территорий (консультирование, диагностика и т.п.) дополнительная потребность в спирте определяется по нормам, указанным в приложении 2.

Примечания:

1. Этиловый спирт в чистом виде отпускается из аптек лечебно-профилактическим учреждениям без учета колебаний концентрации (от 96 до 97%). Для обработки кожи перед инъекциями отпускается 70% этиловый спирт.

2. Отпуск учреждениям здравоохранения спирта в виде борного, салицилового, ментолового, муравьиного и другого, кроме камфорного, производить за счет нормативов чистого спирта.

3. Расход спирта для разведения хлоргексидина биглюконата производится за счет общего количества спирта, выделенного отделению. Количественный учет раствора хлоргексидина биглюконата в отделениях не ведется.

4. Количество спирта, необходимое для проведения обучения студентов, выделяется базовому учреждению дополнительно по нормам, утвержденным Минздравами союзных республик.

Начальник Главного управления

общественного здравоохранения

и медико-социальных программ

А.А.КАРПЕЕВ

Начальник Главного управления

охраны здоровья

матери и ребенка

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

Приложение 2

к Приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 30 августа 1991 г. N 245

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ НОРМЫ

РАСХОДА ЭТИЛОВОГО СПИРТА В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Начальник Главного управления

общественного здравоохранения

и медико-социальных программ

А.А.КАРПЕЕВ

Начальник Главного управления

охраны здоровья

матери и ребенка

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

Приложение 3

к Приказу Минздрава СССР

от 30 августа 1991 г. N 245

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ НОРМЫ

РАСХОДА ЭТИЛОВОГО СПИРТА НА МЕДИЦИНСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ

(В ГРАММАХ)

Примечание: указанные нормы могут быть использованы при списании этилового спирта в расход в отделениях и кабинетах лечебно-профилактических учреждений. Для определения потребности в этиловом спирте на планируемый период не применяются.

Начальник Главного управления

общественного здравоохранения

и медико-социальных программ

А.А.КАРПЕЕВ

Другие документы по теме
"О внесении ЗАО "Дальневосточный судомеханический завод" в Алфавитный список речных и морских портов и пунктов, включенных в прямое смешанное железнодорожно-водное сообщение, а также пунктов перевалки грузов с железных дорог на водные пути и обратно Тарифного руководства N 4"
"Об определении видов оборудования, используемого при проведении геодезических и кадастровых работ и подлежащего оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2010 N 17199)
"Об утверждении порядка согласования проектов документов территориального планирования муниципальных образований, состава и порядка работы согласительной комиссии при согласовании проектов документов территориального планирования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.10.2016 N 43977)
"Об оплате труда работников аппарата Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям" (вместе с "Положением об оплате труда работников аппарата Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.2009 N 13999)
Ошибка на сайте