Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минздрава СССР от 29.07.1985 N 1001

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 29 июля 1985 г. N 1001

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ К ЕДИНЫМ ОТРАСЛЕВЫМ НОРМАМ

ВРЕМЕНИ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕМОНТ КОРРИГИРУЮЩИХ ОЧКОВ

В целях совершенствования организации нормирования труда на работах по изготовлению и ремонту корригирующих очков

I. Утверждаю:

По согласованию с Центральным комитетом профсоюза медицинских работников (Постановление от 04.03.85 N 36) Дополнения к Единым отраслевым нормам времени на изготовление и ремонт корригирующих очков, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения СССР от 26 сентября 1980 г. N 1005, согласно Приложению.

II. Приказываю:

Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, начальникам главных (республиканских) управлений "Медтехника" министерств здравоохранения союзных республик и главного аптечного управления Минздрава РСФСР обеспечить введение на подведомственных предприятиях и в учреждениях утвержденные настоящим Приказом Дополнения к Единым отраслевым нормам времени на изготовление и ремонт корригирующих очков с 1 января 1986 года.

Министрам здравоохранения союзных республик разрешается размножить настоящий Приказ в необходимом количестве.

Министр

С.П.БУРЕНКОВ

Приложение

к Приказу Минздрава СССР

от 29 июля 1985 г. N 1001

ДОПОЛНЕНИЯ

К ЕДИНЫМ ОТРАСЛЕВЫМ НОРМАМ ВРЕМЕНИ

НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕМОНТ КОРРИГИРУЮЩИХ ОЧКОВ

В настоящий сборник включены нормы времени на работы, не учтенные Едиными отраслевыми нормами времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ Минздрава СССР от 26.09.80 N 1005), а также нормы выработки на изготовление корригирующих очков в магазинах "Оптика" и оптических отделениях аптек с численностью сборщиков очков до 3-х человек при повременной форме оплаты их труда.

Раздел 1 "Комплексные нормы времени на изготовление корригирующих очков" дополнен нормами на изготовление очков в любых моделях оправ с применением полуавтоматов типа "Оптозупан" и "Веко" для обработки краев линз.

Ряд пунктов примечаний к нормативным таблицам N 1, 2, 3, 4 Дополнений распространяется на нормативные таблицы сборника Единых отраслевых норм времени, о чем в примечаниях Дополнений даны соответствующие указания.

Раздел 3 "Комплексные нормы времени на ремонт корригирующих очков" дополнен нормами времени на следующие работы:

- заменить наконечник на заушнике;

- поставить шарнир (полушарнир) на оправу без замены заушника;

- поставить шарнир (полушарнир) с заменой заушника;

- запаять металлическую или комбинированную оправу (запаять ободок или припаять к рамке полушарнир или носовой упор, запаять заушник, припаять полушарнир к заушнику);

- запаять металлическую или комбинированную оправу (в одном месте) серебром;

- склеить пластмассовую оправу в одном месте (излом ободка; излом переносицы);

- выправить заушник металлический;

- подогнать пластмассовую оправу (подпилить носовые упоры и рамку оправы);

- переклеить линзу очковую бифокальную.

Нумерация разделов Дополнений соответствует сборнику Единых отраслевых норм времени (раздел 2 в Дополнениях отсутствует).

Дополнения к Единым отраслевым нормам времени на изготовление и ремонт корригирующих очков разработаны отделом нормирования труда Центра научной организации труда и управления производством Минздрава СССР "ЦНОТздрав".

Нормативная часть

1. Комплексные нормы времени

на изготовление корригирующих очков

1.1. Изготовление очков в оправах

с пластмассовыми ободками с применением полуавтоматов

типа "Оптозупан" и "Веко" для обработки краев линз

Состав работы. Проверить соответствие линз и оправ с записями в рецепте. Подобрать копир и установить на полуавтомат для обработки линз (при обработке 2-й линзы заказа перевернуть копир), установить присоску на линзу, совместив центр присоски с центром линзы; вставить линзу с присоской в приемник полуавтомата так, чтобы прорезь на присоске совпала с пазом приемника; зажать заготовку очковой линзы; установить нужный размер линзы согласно ободку оправы; нажать программную кнопку; снять линзу с приемника; линзу промыть и протереть. Нагреть оправу (горячим воздухом, электронагревательными приборами); вставить линзы в оправу; выправить очки согласно анатомическим особенностям лица; протереть очки; проверить на диоптриметре; уложить в пакет - заказ.

Таблица 1

Примечания. 1. При ацетонировании оправы к соответствующей комплексной норме времени прибавляется 0,40 минуты.

2. При сборке очков по индивидуальным заказам в оправы, бывшие в употреблении, к норме времени применяется поправочный коэффициент 1,04.

3. При сборке очков в пластмассовые оправы импортного производства к соответствующей норме времени применяется поправочный коэффициент 1,06.

4. При изготовлении бифокальных сферопризматических очков (БСПО) к соответствующей норме времени на изготовление очков с стигматическими линзами прибавляется 12,4 минуты, учитывающие наклейку сферопризматических элементов (СПЭ).

5. Для оптических предприятий (цехов, участков) к нормам времени применяется поправочный коэффициент 0,85.

6. При использовании для изготовления очков оправ с диаметром светового проема до 48 мм стигматических линз диаметром 60 мм и более к нормам времени на изготовление очков прибавляется 1,50 минуты. Указанная норма времени прибавляется также к нормам времени N 1 - 7 и N 13 - 19 сборника Единых отраслевых норм времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

7. При изготовлении очков с линзами с светозащитным покрытием к нормам времени на изготовление очков прибавляется 1,6 минуты. Указанная норма времени прибавляется также к нормам времени N 1 - 24 сборника Единых отраслевых норм времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

8. Для осуществления децентровки линз устанавливается норма времени 1,20 минуты на очки.

Указанная норма времени распространяется на нормативные таблицы сборника Единых отраслевых норм времени (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

9. При изготовлении очков с разными сочетаниями линз норма времени определяется как полусумма соответствующих комплексных норм времени.

10. Если сборщики очков в течение смены кроме изготовления очков занимаются мелким ремонтом и выполнением срочных заказов, к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,1.

Указанный поправочный коэффициент применяется к нормам времени N 1 - 24 сборника Единых отраслевых норм времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

11. Нормами времени учтено обслуживание сборщиком двух полуавтоматов. При работе на одном полуавтомате к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,15.

1.2. Изготовление очков в оправах

с металлическими ободками с применением полуавтоматов

типа "Оптозупан" и "Веко" для обработки краев линз

Состав работы. Проверить соответствие линз и оправ с записями в рецепте; подобрать копир и установить на полуавтомат для обработки линз (при обработке 2-й линзы заказа перевернуть копир), установить присоску на линзу, совместив центр присоски с центром линзы; вставить линзу с присоской в приемник полуавтомата так, чтобы прорезь на присоске совпала с пазом приемника; зажать заготовку очковой линзы; установить нужный размер линзы согласно ободку оправы; нажать программную кнопку; снять линзу с приемника; линзу промыть и протереть. Раскрутить стягивающие винты; вставить линзы в оправу и закрутить винты, выправить очки согласно анатомическим особенностям лица; протереть очки; проверить на диоптриметре; уложить в пакет - заказ.

Таблица 2

Примечания. 1. Нормами учтено изготовление очков в металлических оправах с одним винтом в ободке. При изготовлении очков в металлических оправах с двумя винтами в ободке к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,18.

Указанный поправочный коэффициент применяется также к нормам времени N 25 - 48 сборника Единых отраслевых норм времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

2. При изготовлении очков в металлических оправах импортного производства к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,2. Указанный поправочный коэффициент применяется также к нормам времени N 25 - 48 сборника Единых отраслевых норм времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

3. При сборке очков по индивидуальным заказам в оправы, бывшие в употреблении, к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,04.

4. При изготовлении бифокальных сферопризматических очков (БСПО) к соответствующим нормам времени на изготовление очков с стигматическими линзами прибавляется 12,4 минуты, учитывающие наклейку сферопризматических элементов (СПЭ).

5. Для оптических предприятий (цехов, участков) к нормам времени применяется поправочный коэффициент 0,85.

6. При использовании для изготовления очков оправ с диаметром светового проема до 48 мм стигматических линз диаметром 60 мм и более к нормам времени на изготовление очков прибавляется 1,50 минуты.

Указанная норма времени прибавляется также к нормам времени N 25 - 31 и N 37 - 43 сборника Единых отраслевых норм времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

7. При изготовлении очков с линзами с светозащитным покрытием к нормам времени прибавляется 1,60 минуты.

Указанная норма времени прибавляется также к нормам времени N 25 - 48 сборника Единых отраслевых норм времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

8. Для осуществления децентровки линз устанавливается норма времени 1,20 минуты на очки.

Указанная норма времени распространяется на нормативные таблицы сборника Единых отраслевых норм времени (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

9. При изготовлении очков с разными сочетаниями линз норма времени определяется как полусумма соответствующих комплексных норм времени.

10. Если сборщики очков в течение смены кроме изготовления очков занимаются мелким ремонтом и выполнением срочных заказов, к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,1.

Указанный поправочный коэффициент применяется также к нормам времени N 25 - 48 сборника Единых отраслевых норм времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

11. Нормами времени учтено обслуживание сборщиком очков двух полуавтоматов. При работе на одном полуавтомате к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,15.

1.3. Изготовление очков в оправе типа ОКМ-21

с применением полуавтоматов типа "Оптозупан" и "Веко"

для обработки краев линз

Состав работы. Проверить соответствие линз и оправ с записями в рецепте. Подобрать копир и установить на полуавтомат для обработки линз (при обработке 2-й линзы заказа перевернуть копир), установить присоску на линзу, совместив центр присоски с центром линзы; вставить линзу с присоской в приемник полуавтомата так, чтобы прорезь на присоске совпала с пазом приемника; зажать заготовку очковой линзы; установить нужный размер линзы; нажать программную кнопку; снять линзу с приемника; линзу промыть и протереть.

Наметить места для сверления отверстий в линзе, просверлить отверстия; протереть линзы. Снять скобки с оправы; вставить линзу в оправу, совместив отверстия в линзе с отверстиями в оправе; поставить скобки и закрепить их; выправить очки согласно анатомическим особенностям лица; протереть очки; проверить на диоптриметре; уложить в пакет - заказ.

Таблица 3

Примечания. 1. При сборке очков по индивидуальным заказам в оправы, бывшие в употреблении, к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,04.

2. При изготовлении бифокальных сферопризматических очков (БСПО) к соответствующим нормам времени на изготовление очков с стигматическими линзами прибавляется 12,4 минуты, учитывающие наклейку сферопризматических элементов (СПЭ).

3. Для оптических предприятий (цехов, участков) к нормам времени применяется коэффициент 0,85.

4. При изготовлении очков с линзами с светозащитным покрытием к нормам времени прибавляется 1,60 минуты.

Указанная норма времени прибавляется также к нормам N 49 - 72 сборника Единых отраслевых норм времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

5. Для осуществления децентровки линз устанавливается норма времени 1,20 минуты на очки.

Указанная норма времени распространяется на нормативные таблицы сборника Единых отраслевых норм времени (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

6. Нормами времени предусмотрено обслуживание сборщиком очков двух полуавтоматов. При работе на одном полуавтомате к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,15.

7. При изготовлении очков с разными сочетаниями линз норма времени определяется как полусумма соответствующих комплексных норм времени.

8. Если сборщики очков в течение смены кроме изготовления очков занимаются мелким ремонтом и выполнением срочных заказов, к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,1.

Указанный поправочный коэффициент применяется также к нормам времени N 49 - 72 сборника Единых отраслевых норм времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

3. Комплексные нормы времени на ремонт

корригирующих очков

Таблица 4

Примечание. В связи с изменением технологии и содержания работ нормы времени N 148, 151, 152, 155, 156 сборника Единых отраслевых норм времени, утвержденных Приказом Минздрава СССР от 26.09.80 N 1005, не применяются.

4. Нормы выработки на изготовление

корригирующих очков в магазинах "Оптика"

и оптических отделениях аптек с численностью

сборщиков очков до 3-х человек при повременной

форме оплаты их труда

Таблица 5

Примечания. 1. Состав работ на сборку очков приведен в подразделах 1.1; 1.2; 1.3 и 1.4 сборника Единых отраслевых норм времени на изготовление и ремонт корригирующих очков (Приказ МЗ СССР от 26.09.80 N 1005).

2. В состав работы по приемке и выдаче заказов включено:

Прием заказа - подобрать очковую оправу согласно данным, указанным в рецепте, с учетом размеров и формы лица и головы пациента, оформление пакет - заказа согласно приложению N 2 к ГОСТу 19134-81 "Очки корригирующие. Технические условия" и другие заметки; проверить соответствие линз требованиям, указанным в рецепте; при необходимости сделать запись о децентровке; при выполнении ремонтных работ определить их перечень, указать даты приема и выдачи заказа, ведение оперативной документации.

Выдача заказа - проверить правильность изготовления очков; правильность посадки очков на пациенте, обратив внимание на положение оптических центров относительно центров зрачков глаз, соответствие параметров оправы форме и размерам лица и головы пациента, отъюстировать оправу на пациенте; оформить выдачу заказа, ведение оперативной документации.

3. Норма N 54 Дополнений распространяется только для магазинов "Оптика" и оптических отделений аптек с численностью сборщиков очков 1 человек и выполняющего не только изготовление очков, но и прием и выдачу заказов.

Начальник

Планово-финансового управления

В.В.ГОЛОВТЕЕВ

Другие документы по теме
"О мерах по повышению уровня правового обеспечения деятельности Федерального медико-биологического агентства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.2006 N 7815)
"О внесении изменений в Положение об экспертном совете по проведению научно-технической оценки комплексных проектов, утвержденное приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 21 июня 2016 г. N 2049" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2016 N 44694)
"О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2015 N 38233)
(ред. от 14.10.2016) "О Порядке кассового обслуживания исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации по исполнению соответствующих бюджетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2013 N 30302)
Ошибка на сайте