Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минспорта России от 10.09.2012 N 187

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 сентября 2012 г. N 187

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ФОРМЫ СОГЛАШЕНИЯ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 ГОДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИМИ РАБОТАМИ

В ЦЕЛЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ СТАДИОНОВ

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2012 г. N 879 "О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, связанные с проектно-изыскательскими работами в целях строительства или реконструкции стадионов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 37, ст. 4999) приказываю:

1. Утвердить прилагаемую типовую форму соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, связанные с проектно-изыскательскими работами в целях строительства или реконструкции стадионов.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации П.В. Новикова.

Министр

В.Л.МУТКО

Утверждено

приказом Минспорта России

от 10 сентября 2012 г. N 187

Форма

СОГЛАШЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 ГОДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИМИ РАБОТАМИ

В ЦЕЛЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ СТАДИОНОВ

I. Предмет Соглашения

II. Условия и порядок предоставления иного

межбюджетного трансферта

2.1. Условиями предоставления иного межбюджетного трансферта являются:

а) наличие в бюджете Субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств по финансовому обеспечению мероприятий, указанных в пункте 1.1 Соглашения, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, с учетом установленного уровня софинансирования расходного обязательства Субъекта Российской Федерации;

б) наличие нормативного акта Субъекта Российской Федерации, или решение органа местного самоуправления о местном бюджете <*>, устанавливающего расходное обязательство, на исполнение которого предоставляются иные межбюджетные трансферты.

--------------------------------

<*> В случае, если предусматривается предоставление иного межбюджетного трансферта из бюджета Субъекта Российской Федерации местному бюджету на цели, предусмотренные Соглашением.

в) письменное обязательство Субъекта Российской Федерации о предоставлении земельного участка для строительства стадиона;

г) согласование конкурсной документации на проектирование строительства или реконструкции стадиона с Министерством;

д) письменное обязательство Субъекта Российской Федерации по обеспечению соответствия значений показателей, устанавливаемых нормативными правовыми актами Субъекта Российской Федерации, значениям показателей результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов, установленным Соглашением;

е) наличие представителя Министерства в комиссиях, комитетах, рабочих группах, советах и иных объединениях, создаваемых субъектами Российской Федерации в целях реализации мероприятий, связанных с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации;

2.2. Министерство осуществляет перечисление иного межбюджетного трансферта в соответствии с Заявкой о перечислении иного межбюджетного трансферта, представленной Субъектом Российской Федерации в Министерство одновременно с подписанным Субъектом Российской Федерации Соглашением и Графиком перечисления иного межбюджетного трансферта на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, связанные с проектно-изыскательскими работами в целях строительства или реконструкции стадионов (далее - График перечисления иного межбюджетного трансферта), по рекомендуемому образцу согласно Приложению N 2 к настоящему Соглашению.

2.3. Неиспользованный на 1 января текущего финансового года остаток иного межбюджетного трансферта подлежит возврату в федеральный бюджет уполномоченным органом государственной власти Субъекта Российской Федерации, за которым в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации по возврату остатков целевых средств, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.

При наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке иных межбюджетных трансфертов указанный остаток в соответствии с решением Министерства может быть использован Субъектом Российской Федерации в очередном финансовом году на те же цели.

III. Права и обязанности Сторон

3.1. Министерство обязано:

3.1.1. Перечислить Субъекту Российской Федерации иной межбюджетный трансферт на цели, в размере и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением, в соответствии с Графиком перечисления иного межбюджетного трансферта.

3.1.2. Осуществлять контроль:

за исполнением Субъектом Российской Федерации условий настоящего Соглашения;

за осуществлением расходов бюджета Субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты;

за исполнением Графика перечисления иного межбюджетного трансферта, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

3.2. Субъект Российской Федерации обязан:

3.2.1. Представить Министерству следующие документы:

заявку о перечислении иного межбюджетного трансферта по рекомендуемому образцу согласно Приложению N 1 к настоящему Соглашению одновременно с подписанным Субъектом Российской Федерации Соглашением;

выписку из закона о бюджете Субъекта Российской Федерации или решения органа местного самоуправления о местном бюджете <*>, устанавливающего расходное обязательство, на исполнение которого предоставляются иные межбюджетные трансферты;

ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчеты в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2011, регистрационный N 19693), с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 29.12.2011 N 191н (зарегистрирован Минюстом России 16.02.2012, регистрационный N 23229) за подписью руководителя и главного бухгалтера:

- форма 0503127 "отчет об исполнении бюджета";

- форма 0503125 "справка по консолидируемым расчетам";

- отчет об исполнении условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, а также об эффективности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Соглашению.

3.2.2. Обеспечить финансирование расходного обязательства Субъекта Российской Федерации в объеме, предусмотренном в главе I настоящего Соглашения.

3.2.3. Обеспечить возврат в доход федерального бюджета неиспользованных средств иного межбюджетного трансферта, в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации.

3.2.4. Обеспечить соблюдение технических норм и требований к конструкциям и материалам, технических рекомендаций и требований, указанных в заявочной книге России на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

3.2.5. Обеспечить целевое, адресное и эффективное использование иного межбюджетного трансферта, направленного Министерством из федерального бюджета на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, связанные с проектно-изыскательскими работами в целях строительства или реконструкции стадионов.

3.2.6. Обеспечить достижение значений показателей результативности предоставления иного межбюджетного трансферта в соответствии с главой IV настоящего Соглашения.

3.2.7. Соблюдать График перечисления иного межбюджетного трансферта и установленный уровень финансирования расходных обязательств Субъекта Российской Федерации, на исполнение которых предоставляется иной межбюджетный трансферт.

3.2.8. Представлять по запросу Министерства информацию и документы, необходимые для проведения проверок исполнения Субъектом Российской Федерации условий настоящего Соглашения.

3.2.9. Уведомить Министерство путем направления соответствующего письменного извещения:

незамедлительно в случае изменения платежных реквизитов;

в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента возникновения обстоятельств, свидетельствующих о невозможности обеспечения установленного настоящим Соглашением уровня софинансирования.

3.2.10. Заключать с уполномоченным органом местного самоуправления соглашение о предоставлении иного межбюджетного трансферта местному бюджету на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, связанные с проектно-изыскательскими работами в целях строительства или реконструкции стадионов, и предоставить копию такого соглашения. <*>

--------------------------------

<*> В случае, если предусматривается предоставление иного межбюджетного трансфера из бюджета Субъекта Российской Федерации местному бюджету на цели, предусмотренные Соглашением.

3.2.11. Осуществлять письменное согласование с представителем Министерства, входящим в состав комиссий, комитетов, рабочих групп, советов и иных объединений, создаваемых Субъектом Российской Федерации в целях реализации мероприятий, связанных с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, осуществления мер по реализации отдельных мероприятий по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации.

3.3. Министерство вправе:

3.3.1. В случае невыполнения в течение текущего финансового года Субъектом Российской Федерации обязательств, вытекающих из настоящего Соглашения, в том числе непредставления в срок установленной отчетности, перечисление иного межбюджетного трансферта приостанавливается Минфином России в порядке, установленном приказом Минфина России от 12 ноября 2007 г. N 105н "Об утверждении Порядка приостановления (сокращения) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) из федерального бюджета в случае несоблюдения органами государственной власти субъектов Российской Федерации условий их предоставления" (зарегистрирован Минюстом России 30 ноября 2007 г., регистрационный N 10596), с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 24.12.2007 N 146н (зарегистрирован Минюстом России 21.01.2008, регистрационный N 10955).

При этом Министерство информирует Субъект Российской Федерации о приостановлении предоставления иного межбюджетного трансферта с указанием причин приостановления перечисления иного межбюджетного трансферта и срока устранения нарушений.

3.3.2. Перераспределить высвобождающийся объем иного межбюджетного трансферта в случаях, предусмотренных подпунктом 3.3.1 настоящего Соглашения, между бюджетами других субъектов Российской Федерации, имеющих право на его получение и достигшим в отчетном году значений показателей результативности предоставления иного межбюджетного трансферта, в соответствии с настоящим Соглашением.

3.3.3. Запросить у Субъекта Российской Федерации информацию и документы, необходимые для исполнения настоящего Соглашения, а также для проведения проверок, предусмотренных в соответствии с подпунктом 3.2.8 настоящего Соглашения.

3.3.4. Вносить изменения в График перечисления иного межбюджетного трансферта с учетом оценки ожидаемых платежей, подлежащих осуществлению в отношении стадионов.

3.4. Субъект Российской Федерации вправе:

3.4.1. Требовать своевременного перечисления иного межбюджетного трансферта на цели, в размере, порядке и на условиях, предусмотренных Соглашением, при условии выполнения Субъектом Российской Федерации всех обязательств по настоящему Соглашению.

3.4.2. Обращаться в Министерство за разъяснениями в связи с исполнением настоящего Соглашения.

3.4.3. Представлять предложения по внесению изменений в График перечисления иного межбюджетного трансферта с учетом оценки ожидаемых платежей, подлежащих осуществлению в отношении стадионов.

IV. Оценка эффективности использования иного

межбюджетного трансферта

4.1. Оценка эффективности использования иного межбюджетного трансферта осуществляется Министерством по следующим показателям результативности предоставления иного межбюджетного трансферта:

а) освоение средств, выделенных в текущем финансовом году на реализацию мероприятий, указанных в главе I Соглашения;

б) соблюдение сроков выполнения мероприятий, указанных в главе I Соглашения;

в) завершение реализации мероприятий, указанных в главе I Соглашения, в течение года, в котором Субъекту Российской Федерации был предоставлен иной межбюджетный трансферт.

4.2. Целевое значение показателей результативности предоставления иного межбюджетного трансферта устанавливается в Заявке о перечислении иного межбюджетного трансферта.

4.3. В случае если в отчетном финансовом году Субъектом Российской Федерации не достигнуты установленные Соглашением значения показателей результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов, размер иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных бюджету субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год подлежит сокращению пропорционально недостигнутым показателям.

V. Ответственность Сторон

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. В случае установления факта использования иного межбюджетного трансферта не по целевому назначению, по итогам проверок, проведенных Министерством, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, соответствующие средства должны быть перечислены Субъектом Российской Федерации в доход федерального бюджета в течение 5 (пяти) банковских дней с даты получения письменного требования по реквизитам и в соответствии с кодами бюджетной классификации, указанными в письменном требовании.

5.3. Ответственность за достоверность, полноту и своевременность представления в Министерство сведений возлагается на высший исполнительный орган государственной власти Субъекта Российской Федерации.

VI. Порядок разрешения споров и расторжения Соглашения

6.1. Споры и разногласия, возникающие между Сторонами при реализации настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров.

6.2. В случаях, когда достижение взаимоприемлемых решений оказывается невозможным, спорные вопросы между Сторонами решаются в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.

6.3. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто:

6.3.1. По соглашению Сторон.

6.3.2. В одностороннем порядке по требованию Министерства в случае выявления фактов нецелевого использования бюджетных средств, полученных Субъектом Российской Федерации в рамках настоящего Соглашения.

Соглашение считается расторгнутым по истечении 30 (тридцати) календарных дней с даты получения Субъектом Российской Федерации письменного уведомления Министерства о расторжении Соглашения.

VII. Срок действия Соглашения

7.1. Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Соглашению.

VIII. Заключительные положения

8.1. Все изменения и/или дополнения в Соглашение могут быть внесены только при условии их письменного оформления дополнительным соглашением, подписанным уполномоченными представителями Сторон.

8.2. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один экземпляр Субъекту Российской Федерации, два экземпляра Министерству.

8.3. Неотъемлемой частью настоящего Соглашения являются следующие приложения:

1. Рекомендуемый образец Заявки о перечислении иного межбюджетного трансферта на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, связанные с проектно- изыскательскими работами в целях строительства или реконструкции стадионов.

2. График перечисления иного межбюджетного трансферта на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, связанные с проектно-изыскательскими работами в целях строительства или реконструкции стадионов.

3. Форма отчета об исполнении условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, а также об эффективности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты.

IX. Адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон

Приложение N 1

к Соглашению

от "__" ______ 2012 г. N ____

Рекомендуемый образец

Приложение N 2

к Соглашению

от "__" ______ 2012 г. N ____

Рекомендуемый образец

Приложение N 3

к Соглашению

от "__" ______ 2012 г. N ____

Форма

Другие документы по теме
"Об осуществлении Федеральным агентством связи и подведомственными ему бюджетными учреждениями полномочий заказчика" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2016 N 42879)
(ред. от 17.04.2012) "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2009 N 13218)
(ред. от 01.03.2022) "Об оформлении процессуальных документов при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях и по результатам надзорной деятельности"
"О примерных должностных регламентах федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной службы по оборонному заказу" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2014 N 31134)
Ошибка на сайте