Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минпромторга России от 19.08.2016 N 2911

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 августа 2016 г. N 2911

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ФЕДЕРАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ "РОССИЙСКОЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО", НАХОДЯЩИМСЯ

В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во исполнение пункта 28 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4226; 2016, N 24, ст. 3525), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на выполнение работы федеральным бюджетным учреждением "Российское технологическое агентство", находящимся в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Порядок).

2. Настоящий Порядок применяется при определении нормативных затрат на выполнение работы на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

3. Пункт 7 Порядка в части нормативных затрат на содержание не используемого для выполнения государственного задания имущества не применяется при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания, начиная с государственного задания на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Никитина Г.С.

Врио Министра

Г.С.НИКИТИН

Утвержден

приказом Минпромторга России

от 19 августа 2016 г. N 2911

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ФЕДЕРАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ "РОССИЙСКОЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО", НАХОДЯЩИМСЯ

В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4226; 2016, N 24, ст. 3525) в целях определения нормативных затрат на выполнение работы федеральным бюджетным учреждением "Российское технологическое агентство", находящимся в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - учреждение), в соответствии с Ведомственным перечнем государственных услуг и работ, оказываемых и выполняемых федеральными бюджетными (автономными) учреждениями, находящимися в ведении Минпромторга России, в качестве основных видов деятельности, в соответствии с государственным заданием, утвержденным Минпромторгом России (далее - ведомственный перечень).

II. Методы определения нормативных затрат

2. Нормативные затраты на выполнение работы определяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания исходя из:

содержащейся в ведомственном перечне информации о единице показателя, характеризующего объем выполнения работы, и показателей, отражающих содержание и условия выполнения работы;

норм, выраженных в натуральных показателях (рабочее время работников, материальные запасы, особо ценное движимое имущество, топливо, электроэнергия и другие ресурсы, используемые в процессе выполнения работы) (далее - нормы, выраженные в натуральных показателях), установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также межгосударственными, национальными (государственными) стандартами Российской Федерации, строительными нормами и правилами, санитарными нормами и правилами, стандартами, порядками и регламентами выполнения работ в установленной сфере (далее - стандарт выполнения работ) <1>.

--------------------------------

<1> Пункт 31 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2015 N 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4226; 2016, N 24, ст. 3525) (далее - Положение).

3. При отсутствии норм, выраженных в натуральных показателях, установленных стандартом выполнения работ, указанные нормы определяются статистическим методом, исходя из фактических объемов потребления по учреждению, используя данные финансовой отчетности и сведения об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности за прошедшие 3 года. Значение нормативных затрат на выполнение работы предоставляется учреждением в Департамент стратегического развития и проектного управления (далее - курирующий департамент) не позднее 1 декабря отчетного года по рекомендуемому образцу, указанному в приложении к настоящему Порядку. Нормативные затраты на выполнение работы рассчитываются на работу в целом или в случае установления в государственном задании показателей объема выполнения работы - на единицу объема работы.

4. Нормативные затраты на выполнение работы определяются исходя из нормативных затрат по каждой единице объема работы, включенных в ведомственный перечень. В нормативные затраты на выполнение работы включаются в том числе <1>:

--------------------------------

<1> Пункт 29 Положения.

а) затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с выполнением работы, включая административно-управленческий персонал, в случаях, установленных стандартами услуги;

б) затраты на приобретение материальных запасов и особо ценного движимого имущества, потребляемых (используемых) в процессе выполнения работы с учетом срока полезного использования (в том числе затраты на арендные платежи);

в) затраты на иные расходы, непосредственно связанные с выполнением работы;

г) затраты на оплату коммунальных услуг;

д) затраты на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания (в том числе затраты на арендные платежи);

е) затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества и имущества, необходимого для выполнения государственного задания;

ж) суммы резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, необходимого для общехозяйственных нужд, формируемого в установленном порядке в размере начисленной годовой суммы амортизации по указанному имуществу;

з) затраты на приобретение услуг связи;

и) затраты на приобретение транспортных услуг;

к) затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда, включая административно-управленческий персонал, в случаях, установленных стандартами услуги;

л) затраты на прочие общехозяйственные нужды.

Контроль за своевременностью и полнотой предоставляемых сведений осуществляет курирующий департамент.

III. Определение нормативных затрат на содержание имущества

5. Нормативные затраты на содержание не используемого для выполнения государственного задания имущества учреждения рассчитываются с учетом затрат <1>:

--------------------------------

<1> Пункт 34 Положения.

а) на потребление электрической энергии в размере 10 процентов общего объема затрат учреждения в части указанного вида затрат в составе затрат на коммунальные услуги;

б) на потребление тепловой энергии в размере 50 процентов общего объема затрат учреждения в части указанного вида затрат в составе затрат на коммунальные услуги.

6. Значения нормативных затрат на содержание не используемого для выполнения государственного задания имущества учреждения утверждаются Минпромторгом России <1>.

--------------------------------

<1> Пункт 32 Положения.

7. В случае если учреждение выполняет работы для физических и юридических лиц за плату (далее - платная деятельность) сверх установленного государственного задания, затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество, закрепленное за учреждением или приобретенное им за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельных участков (за исключением имущества, сданного в аренду или переданного в безвозмездное пользование) (далее - имущество учреждения), и затраты, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, рассчитываются с применением коэффициента платной деятельности, который определяется как отношение планируемого объема финансового обеспечения выполнения государственного задания, исходя из объемов субсидии, полученной из федерального бюджета в отчетном финансовом году на указанные цели, к общей сумме, включающей планируемые поступления от субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и доходов платной деятельности, исходя из указанных поступлений, полученных в отчетном финансовом году <1>.

--------------------------------

<1> Пункты 33, 35 Положения.

8. В случае сдачи в аренду или передачи в безвозмездное пользование имущества учреждения, затраты на содержание соответствующего имущества не учитываются при определении нормативных затрат на содержание имущества <1>.

--------------------------------

<1> Пункт 11 Положения.

Приложение

к Порядку определения нормативных

затрат на выполнение работы

федеральным бюджетным учреждением

"Российское технологическое агентство",

находящимся в ведении Министерства

промышленности и торговли

Российской Федерации

(рекомендуемый образец)

Наименование показателя

Значение показателя

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Значение нормативных затрат на 2017 г.

1

2

3

4

5

Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда

в том числе:

заработная плата

прочие выплаты

начисления на выплаты по оплате труда

Приобретение работ, услуг

в том числе:

услуги связи

транспортные услуги

коммунальные услуги

арендная плата за пользование имуществом

работы, услуги по содержанию имущества

прочие работы, услуги

Прочие расходы

Расходы по приобретению нефинансовых активов

в том числе:

основных средств

нематериальных активов

непроизведенных активов

материальных запасов

Сумма резерва на полное восстановление имущества учреждения

Итого

Другие документы по теме
"О методических рекомендациях по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных государственных (муниципальных) учреждений социального обслуживания населения, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников"
"Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральном агентстве по науке и инновациям" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.03.2009 N 13588)
"Об отмене Приказов ГТК России от 26.03.2001 N 307 и от 28.06.2001 N 620"
Ошибка на сайте