Рейтинг@Mail.ru

Приказ Министра обороны РФ от 07.02.2024 N 73

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 февраля 2024 г. N 73

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 НОЯБРЯ 2022 Г. N 686

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", пунктом 2 статьи 15.3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 29 мая 2023 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и статью 8 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приказываю:

Внести изменения в Порядок выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, установленный приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2022 г. N 686 "Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2022 г., регистрационный N 71775), согласно Перечню (приложение к настоящему приказу).

Министр обороны

Российской Федерации

генерал армии

С.ШОЙГУ

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 7 февраля 2024 г. N 73

ПЕРЕЧЕНЬ

ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 НОЯБРЯ 2022 Г. N 686

1. Абзац второй подпункта 1 пункта 2 дополнить словами "и прекращения выплаты денежной компенсации по прежнему месту службы военнослужащих".

2. Подпункт 8 пункта 8 изложить в следующей редакции:

"8) проходит военную службу в воинской части, дислоцированной в отдельном регионе Российской Федерации, населенном пункте, местности Российской Федерации, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2023 г. N 2528-р, или за пределами территории Российской Федерации в случаях, установленных приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 августа 2023 г. N 541 "Об установлении случаев сохранения за военнослужащими - гражданами Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и направленными для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, и членами их семей права состоять в списках нуждающихся в специализированных жилых помещениях, права на обеспечение и права пользования занимаемыми служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, арендованными жилыми помещениями по прежнему месту военной службы, а также права на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 сентября 2023 г., регистрационный N 75370).".

3. В пункте 18 цифры "2(1)" заменить цифрами "2(2)".

4. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. Выплата денежной компенсации военнослужащим за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей в случаях, указанных в подпункте 8 пункта 8 настоящего Порядка, в том числе за период формирования воинских частей до убытия к новому месту военной службы, осуществляется в размерах, установленных пунктом 2 Постановления, через финансовый орган.

В этих случаях для расчета размера выплаты денежной компенсации военнослужащему применяется предельная стоимость найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, устанавливаемая в соответствии с пунктом 2 Постановления для субъекта Российской Федерации, в котором военнослужащий проходил военную службу до направления в отдельные регионы Российской Федерации, населенные пункты, местности Российской Федерации или за пределы территории Российской Федерации.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации военнослужащему, установленный в пункте 2(1) Постановления, применяется исходя из количества членов семьи (включая военнослужащего), состоящих в списке и оставшихся проживать по прежнему месту жительства после перевода военнослужащего к новому месту военной службы в отдельные регионы Российской Федерации, населенные пункты, местности Российской Федерации или за пределы территории Российской Федерации.

В случае найма (поднайма) военнослужащим жилого помещения вне населенного пункта, в котором дислоцирована воинская часть, где военнослужащий проходил военную службу, денежная компенсация ему выплачивается исходя из размеров денежной компенсации, установленных в соответствии с пунктом 2 Постановления для субъекта Российской Федерации, в котором военнослужащий проходил военную службу до направления в отдельные регионы Российской Федерации, населенные пункты, местности Российской Федерации или за пределы территории Российской Федерации.".

Другие документы по теме
"Об утверждении Порядка работы аттестационной комиссии Федеральной налоговой службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2024 N 77462)
(ред. от 03.08.2023) "Об осуществлении бюджетных полномочий главного администратора (администратора) доходов федерального бюджета Счетной палатой Российской Федерации и бюджетных полномочий администратора доходов федерального бюджета федеральным казенным учреждением "Центр экспертно-аналитических и информационных технологий Счетной палаты Российской Федерации"
"Об утверждении Временной нормы снабжения имуществом вещевой службы военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, в полевых условиях с ограниченной возможностью использования воды" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2024 N 77459)
"Об особенностях предоставления в 2024 году разрешения на экспорт образцов (лесоматериалов - бревен, пиломатериалов и шпона) дуба монгольского, ясеня маньчжурского и (или) сосны корейской" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2024 N 77454)
Ошибка на сайте