Рейтинг@Mail.ru

Приказ Министра обороны РФ от 30.08.2023 N 575

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2023 г. N 575

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОРГАНИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАБОТЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И УСТАНОВКЕ НАМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

(НАДГРОБИЙ) ПОГИБШИМ (УМЕРШИМ) ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ,

ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ГРАЖДАНАМ, ПРЕБЫВАВШИМ

В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ, ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ

С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ВЕТЕРАНАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, УЧАСТНИКАМ

И ИНВАЛИДАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ

ДЕЙСТВИЙ, ЗАХОРОНЕННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ У НИХ СУПРУГИ (СУПРУГА), БЛИЗКИХ

РОДСТВЕННИКОВ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЛИБО В СЛУЧАЕ

ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА СУПРУГИ (СУПРУГА), БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ), ЛИЦА, УКАЗАННОГО В ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИИ

ПОГИБШЕГО(ЕЙ) (УМЕРШЕГО(ЕЙ), ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОРГАНИЗАЦИЮ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ НАМОГИЛЬНОГО СООРУЖЕНИЯ (НАДГРОБИЯ)

ПОГИБШЕМУ(ЕЙ) (УМЕРШЕМУ(ЕЙ), А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ОБРАЗЦОВ

НАМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ (НАДГРОБИЙ)

В целях организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по изготовлению и установке намогильных сооружений (надгробий) за счет средств Министерства обороны Российской Федерации захороненным на территории Российской Федерации погибшим (умершим) военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, гражданам, уволенным с военной службы, ветеранам военной службы, участникам в добровольческих формированиях, гражданам, уволенным с военной службы, ветеранам военной службы, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий при отсутствии у них лиц, готовых взять на себя организацию изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий) погибшим (умершим), приказываю:

1. Утвердить:

Порядок организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по изготовлению и установке намогильных сооружений (надгробий) погибшим (умершим) военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, гражданам, уволенным с военной службы, ветеранам военной службы, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, захороненным на территории Российской Федерации, в случае отсутствия у них супруги (супруга), близких родственников (законных представителей) либо в случае письменного отказа супруги (супруга), близких родственников (законных представителей), лица, указанного в волеизъявлении погибшего(ей) (умершего(ей), взять на себя организацию изготовления и установки намогильного сооружения (надгробия) погибшему(ей) (умершему(ей) (приложение N 1 к настоящему приказу);

типовые образцы намогильных сооружений (надгробий), устанавливаемых за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (приложение N 2 к настоящему приказу).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Российской Федерации, отвечающего за организацию материально-технического обеспечения войск (сил).

Министр обороны

Российской Федерации

генерал армии

С.ШОЙГУ

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от "__" августа 2023 г. N ___

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАБОТЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И УСТАНОВКЕ НАМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

(НАДГРОБИЙ) ПОГИБШИМ (УМЕРШИМ) ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ,

ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ГРАЖДАНАМ, ПРЕБЫВАВШИМ

В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ, ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ

С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ВЕТЕРАНАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, УЧАСТНИКАМ

И ИНВАЛИДАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ

ДЕЙСТВИЙ, ЗАХОРОНЕННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ У НИХ СУПРУГИ (СУПРУГА), БЛИЗКИХ

РОДСТВЕННИКОВ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЛИБО В СЛУЧАЕ

ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА СУПРУГИ (СУПРУГА), БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ), ЛИЦА, УКАЗАННОГО В ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИИ

ПОГИБШЕГО(ЕЙ) (УМЕРШЕГО(ЕЙ), ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОРГАНИЗАЦИЮ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ НАМОГИЛЬНОГО СООРУЖЕНИЯ

(НАДГРОБИЯ) ПОГИБШЕМУ(ЕЙ) (УМЕРШЕМУ(ЕЙ)

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по изготовлению и установке за счет средств Министерства обороны Российской Федерации намогильных сооружений (надгробий) захороненным на территории Российской Федерации погибшим (умершим) гражданам, указанным в подпунктах "а" - "д" подпункта 1 пункта 1 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий), определенного приказом Министра обороны Российской Федерации от 12 апреля 2023 г. N 210 (далее - Порядок погребения).

2. В случае отсутствия у погибшего (умершего) гражданина, указанного в пункте 1 настоящего Порядка (далее - погибший (умерший), супруги (супруга), близких родственников (законных представителей) либо при подаче лично (направлении почтой) в военный комиссариат по месту захоронения погибшего (умершего) на территории Российской Федерации письменного отказа от изготовления и установки намогильного сооружения (надгробия) погибшему (умершему) граждан, указанных в пункте 43 Порядка погребения, организация изготовления и установки намогильного сооружения (надгробия) погибшему (умершему), захороненному на территории Российской Федерации, осуществляется военным комиссаром (лицом, его замещающим).

3. При наличии оснований, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, военным комиссаром (лицом, его замещающим) принимается решение об изготовлении и установке намогильного сооружения (надгробия) погибшему(ей) (умершему(ей) за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (приложение к настоящему Порядку) в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд и пунктом 773 Перечня товаров, работ, услуг, закупки которых могут осуществляться Министерством обороны Российской Федерации, подведомственными ему государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях проведения специальной военной операции, а также в целях выполнения специальных задач по обеспечению обороны и безопасности государства, в том числе противодействия терроризму, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 апреля 2023 г. N 220дсп.

4. Военный комиссар (лицо, его замещающее) заключает договоры на выполнение работ и оказание услуг по изготовлению и установке намогильных сооружений (надгробий) погибшим (умершим) (далее - договор) на основании подпункта 14 пункта 21 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. N 1609.

5. Расходы, связанные с организацией изготовления и установкой намогильных сооружений (надгробий) погибшим (умершим), производятся за счет средств федерального бюджета, выделяемых по статье расходов сводной бюджетной сметы Министерства обороны Российской Федерации "Обеспечение мероприятий по учету и возвращению военнослужащих Вооруженных Сил, находящихся в положении заложников (пленных), розыску граждан, пропавших без вести и погибших, эксгумации, захоронению и увековечению памяти погибших и пропавших без вести".

Департамент Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества является органом военного управления, ответственным за исполнение указанных расходных обязательств.

6. Договор предусматривает изготовление и установку намогильных сооружений (надгробий) погибшим (умершим) в соответствии с типовыми образцами намогильных сооружений (надгробий), устанавливаемых за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, (приложение N 2 к настоящему приказу) и не должна превышать нормы расходов денежных средств на изготовление намогильного сооружения (надгробия) и его установку, установленной пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, прокуроров, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), и уволенных со службы прокуроров, а также на изготовление и установку намогильных сооружений (надгробий)".

8. Военные комиссариаты в установленном порядке осуществляют подготовку соответствующих предложений в проект федерального бюджета на следующий финансовый год и на плановый период при планировании расходов на изготовление и установку намогильных сооружений (надгробий) погибшим (умершим).

Приложение

к Порядку (п. 3)

Рекомендуемый образец

"__" ______ 20__ г.

Военный комиссар

(подпись, воинское звание (при наличии), инициал имени, фамилия)

М.П.

Приложение N 2

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от "__" августа 2023 г. N ___

ТИПОВЫЕ ОБРАЗЦЫ НАМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ (НАДГРОБИЙ),

УСТАНАВЛИВАЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <1>

Образец N 1 - гранит черный

Детали намогильных сооружений (надгробий)

Размеры, мм

Количество полированных сторон

Перечень обязательных дополнительных работ

Стела

800 x 400 x 80

4

Содержание граверных работ:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), даты жизни;

2) фотопортрет (керамика 13 x 18) или символ памяти (ветвь, звезда);

3) надпись "Защитнику Отечества от Министерства обороны Российской Федерации"

Подставка

500 x 200 x 160

4

Цветник

1000 x 100 x 80

(2 шт.)

2

500 x 100 x 80

2

Образец N 2 - гранит серый

Детали намогильных сооружений (надгробий)

Размеры, мм

Количество полированных сторон

Перечень обязательных дополнительных работ

Стела

900 x 400 x 80

4

Содержание граверных работ:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), даты жизни;

2) фотопортрет (керамика 13 x 18) или символ памяти (ветвь, звезда);

3) надпись "Защитнику Отечества от Министерства обороны Российской Федерации"

Подставка

600 x 200 x 160

4

Цветник

1000 x 100 x 80

(2 шт.)

2

600 x 100 x 80

2

Образец N 3 - гранит черный

Детали намогильных сооружений (надгробий)

Размеры, мм

Количество полированных сторон

Перечень обязательных дополнительных работ

Стела

600 x 400 x 80

4

Содержание граверных работ:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), даты жизни;

2) фотопортрет (керамика 13 x 18) или символ памяти (ветвь, звезда);

3) надпись "Защитнику Отечества от Министерства обороны Российской Федерации"

Подставка

500 x 150 x 120

4

Цветник

800 x 80 x 80

(2 шт.)

2

500 x 80 x 80

2

1. Типовое намогильное сооружение (надгробие), изготовленное из гранита, представляет собой сооружение, состоящее из комплекта деталей:

стела - основной конструктивный элемент намогильного сооружения (надгробия) в виде вертикальной плиты, на которой выполняются граверные работы. Стелы могут различаться по форме и размерам;

подставка - основание для стелы (зависит от размера стелы);

цветник - комплект деталей из прямоугольных брусков, два из которых продольные длиной не более высоты стелы, и поперечного, длина которого равна длине подставки.

Подставка и цветник изготовляются из того же материала, что и стела.

2. На поверхности элементов намогильного сооружения (надгробия) не допускается наличие сколов углов и граней, трещин, царапин, смоляных, жировых и других пятен неприродного происхождения.

3. Изготовленные намогильные сооружения (надгробия) должны быть упакованы в тару, обеспечивающую сохранность при транспортировке и ведении погрузочно-разгрузочных работ.

4. Материал, используемый для производства заготовок намогильных сооружений (надгробий), не должен содержать слюдяных или иных пятен. Фактура обработки поверхностей намогильных сооружений (надгробий) должна быть качественной.

5. Цвет гранитов может быть серым (от светлого до темного) с различными оттенками - розовым, оранжевым, красным, голубовато-серым, черным, серовато-черным.

6. Рисунок гранита однообразен и обусловлен скоплением темноцветных минералов или полевых шпатов и кварца.

7. Структура гранита однородная, мелкозернистая или крупнозернистая.

8. Установка намогильного сооружения (надгробия) производится методом сборки элементов (стела, подставка, цветник) на месте захоронения с устройством бетонного армированного фундамента, металлического соединительного анкера. Фундамент должен полностью перекрывать профиль могилы и опираться на материковую часть с обеих сторон могилы.

Основной фундамент создает перемычку под подставку и прикладной элемент цветника.

Продольные элементы цветника укладываются на связанный с вышеуказанными перемычками ленточный фундамент.

Основной фундамент армируется металлическим каркасом.

Период и методы установки намогильных сооружений (надгробий) планируются с учетом климатических условий в регионах.

Другие документы по теме
"Об утверждении Порядка ношения форменной одежды должностными лицами таможенных органов Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2023 N 75867)
"Об открытии железнодорожной станции Углеуральская Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"
"Об установлении формы анкеты поступающего на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации и основных требований к содержанию автобиографии, представляемой гражданином Российской Федерации при поступлении на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2023 N 75895)
"Об организации расчета материального ущерба от пожаров должностными лицами органов государственного пожарного надзора"
Ошибка на сайте