Рейтинг@Mail.ru

Приказ Миннауки РФ от 04.06.1999 N 106

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 июня 1999 г. N 106

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОСНОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ НАУЧНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ И НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ, СОЗДАВАЕМЫХ С УЧАСТИЕМ

ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 20 мая 1998 г. N 573-р, а также поручения Правительства Российской Федерации от 19 мая 1999 г. N БВ-П8-16656, в интересах привлечения иностранных инвестиций в научно - техническую сферу Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок основания и функционирования некоммерческих научных организаций и научных центров, создаваемых с участием иностранных юридических и физических лиц на территории Российской Федерации.

2. Направить настоящий Приказ на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за выполнением данного Приказа возложить на заместителя Министра В.В. Ничкова.

Министр

М.П.КИРПИЧНИКОВ

Утвержден

Приказом Министерства

науки и технологий

Российской Федерации

от 4 июня 1999 г. N 106

ПОРЯДОК

ОСНОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ

НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ, СОЗДАВАЕМЫХ

С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ

ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации N БВ-П8-16656 от 19 мая 1999 г. в целях содействия развитию научной, научно - технической и инновационной деятельности, международного научного и научно - технического сотрудничества Российской Федерации, а также реализации положений Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике" и выполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 20 мая 1998 г. N 573-р о создании научных организаций и научных центров с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

Иностранные инвестиции в область науки и техники осуществляются в порядке и формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. В целях наиболее эффективного инвестирования в научную деятельность настоящим Порядком в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации разъясняются условия создания и механизм функционирования научных организаций (центров) как некоммерческих организаций с участием иностранных юридических и физических лиц.

Такие организации на основе иностранных капиталовложений призваны:

- осуществлять научную деятельность, связанную с проведением фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на получение научных или научно - технических результатов, содержащих новые знания, а также научно - техническую деятельность, связанную с оказанием услуг в научно - технической сфере и созданием научно - технической продукции, предназначенной для последующей реализации;

- заключать с российскими и иностранными юридическими и физическими лицами, а также с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления договоры (контракты) о проведении на территории Российской Федерации работ по созданию, передаче и использованию научной и (или) научно - технической продукции, оказанию научных, научно - технических, инженерно - консультационных и иных услуг, а также другие договоры, в том числе договоры о совместной научной и (или) научно - технической деятельности;

- участвовать в международных научно - технических программах и проектах;

- участвовать в научно - технических программах и проектах иностранных государств;

- участвовать в конкурсах на выполнение работ и услуг, финансируемых за счет средств федерального бюджета;

- выступать в качестве исполнителей и соисполнителей отдельных работ, проводимых в рамках федеральных научно - технических программ;

- принимать участие в установленном порядке в проведении экспертиз научных и научно - технических программ и проектов, организуемых федеральными органами исполнительной власти;

- осуществлять иную деятельность, не противоречащую действующему законодательству Российской Федерации и учредительным документам организации.

3. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации научные организации и научные центры, созданные как некоммерческие организации, могут осуществлять только те виды деятельности, которые прямо предусмотрены их учредительными документами. Основной целью деятельности таких организаций не является получение прибыли и распределение ее между участниками (учредителями).

Научные организации (центры) - некоммерческие юридические лица - осуществляют предпринимательскую деятельность с условием, что такая деятельность служит достижению целей, ради которых создана конкретная организация, и соответствовать этим целям.

4. Исходя из положений российского законодательства, учредителями таких некоммерческих научных организаций в зависимости от организационно - правовых форм могут выступать как граждане, так и (или) юридические лица.

Научная некоммерческая организация (центр) может быть учреждена одним лицом или неограниченным кругом лиц, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

5. В соответствии со статьями 7, 8, 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" учредители таких некоммерческих организаций, как фонд, некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация, не отвечают своим имуществом по обязательствам организации, а организация не отвечает по обязательствам своих учредителей.

6. Учредительными документами научных некоммерческих организаций (центров) являются:

- устав, утвержденный учредителями (участниками);

- учредительный договор, определяющий порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава, порядок регулярных поступлений средств от учредителей (участников);

- решение собственника и другие документы в случаях, установленных действующим законодательством.

Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с федеральными законами.

7. Высший орган управления научной некоммерческой организацией (центром) является коллегиальным (коллегиальный высший орган, общее собрание) и обеспечивает соблюдение этой организацией целей, для достижения которых она была создана. Исполнительный орган такой организации может быть как коллегиальным, так и единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью научной некоммерческой организации (центра) и подотчетен высшему органу управления такой организации.

Руководителем исполнительного органа может быть назначен иностранный гражданин при условии соблюдения требований, установленных Положением о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. N 2146, и другими актами действующего законодательства.

8. В силу положений ст. 26 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах, если это не противоречит закону, являются:

- регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- выручка от реализации товаров, работ, услуг;

- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

- доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

- другие, не запрещенные законом поступления.

9. Налогообложение научных организаций (центров) как некоммерческих организаций производится в порядке, установленном действующим законодательством.

10. Предусмотренные настоящим Порядком юридические лица должны осуществлять в качестве основной научную и (или) научно - техническую деятельность, подготовку научных работников и действовать в соответствии с учредительными документами научной организации, в этом случае в соответствии с законодательством они могут быть признаны научными организациями.

11. Государственная аккредитация таких научных организаций проводится с целью упорядочения деятельности научных организаций в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации "О государственной аккредитации научных организаций" от 11 октября 1997 г. N 1291.

Аккредитацию научных организаций и ведение сводного реестра научных организаций осуществляет Министерство науки и технологий Российской Федерации.

Организация, желающая получить государственную аккредитацию, представляет документы в соответствии с Положением о государственной аккредитации научных организаций (пункт 4), утвержденным указанным выше Постановлением Правительства Российской Федерации.

К заявлению, в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению государственной аккредитации научных организаций, утвержденными Приказом Министерства науки и технологий Российской Федерации от 11 ноября 1997 г. N 118, прилагаются сведения об объеме научной и (или) научно - технической деятельности в общем объеме выполненных работ за последние 3 года, предшествующие аккредитации, информация о научной организации, включая филиалы и представительства, за последние 3 года (или за весь период деятельности, если организация существует менее 3 лет), основных достижениях по направлениям научно - технической деятельности, полученных премиях, грантах, медалях, наградах в области науки и техники, участии в российских и международных научно - технических программах и проектах, выставках, ярмарках.

При необходимости дополнительно может быть представлена копия документа, свидетельствующего о создании и регламентации деятельности ученого (научного, технического, научно - технического) совета, которая заверяется руководителем организации и скрепляется печатью организации.

Направления научно - технической деятельности, которые не подлежат разглашению, обозначаются как "спецтематика".

Свидетельство о государственной аккредитации выдается научной организации, объем научной и (или) научно - технической деятельности которой составляет не менее семидесяти процентов общего объема выполняемых указанной организацией работ и уставом которой предусмотрен научный или научно - технический ученый совет в качестве единого органа управления.

Свидетельство о государственной аккредитации научной организации действительно в течение трех лет.

В случае установления несоответствия деятельности научной организации условиям, установленным законодательством, Министерство науки и технологий Российской Федерации вправе аннулировать государственную аккредитацию.

Повторное заявление о государственной аккредитации может быть рассмотрено в установленном порядке через год после принятия решения о ее аннулировании.

12. Свидетельство о государственной аккредитации является основанием, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике", для предоставления научной организации льгот на уплату налогов, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации, и других льгот, установленных для научных организаций законодательством Российской Федерации. (Например, в соответствии с Законом Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются оборудование и приборы, ввозимые на территорию Российской Федерации и используемые для научно - исследовательских целей, а также товары, ввозимые в соответствии с договорами с иностранными организациями и фирмами о проведении совместных научных работ.)

13. В соответствии с Законом РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1545-1 "Об иностранных инвестициях в РСФСР" установлено, что правовой режим иностранных инвестиций, а также деятельности иностранных инвесторов по их осуществлению не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан России, за изъятиями, предусмотренными указанным Законом.

14. Процедура реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций установлена действующим законодательством.

В случае ликвидации имущество некоммерческого юридического лица, оставшееся после расчетов с кредиторами, направляется на цели, для достижения которых была создана организация, и (или) на благотворительные цели.

15. Организации, основанные в соответствии с настоящим Порядком, могут привлекаться Министерством науки и технологий к участию в федеральных целевых и других программах и проектах в соответствии с Положением о Министерстве науки и технологий Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1998 г. N 1586.

Министерство науки и технологий Российской Федерации в установленном порядке осуществляет контроль за выполнением указанных программ и проектов, рациональным использованием бюджетных средств, а также принимает меры по снижению рисков негосударственных инвесторов.

16. Иные основания функционирования научных некоммерческих организаций устанавливаются действующим законодательством.

Другие документы по теме
"Об открытии железнодорожной станции Мыс Чуркин Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД"
"О признании недействующим письма ГТК России от 14 июля 2004 г. N 01-06/25857"
"О внесении изменений в приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15.12.2011 N П/501 "Об организации работ по реализации Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.02.2010 N 75, а также Порядка представления в орган кадастрового учета при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в форме электронных документов, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 28.12.2009 N 555"
"О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 475" (вместе с "Правилами оформления справок о праве на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.08.2009 N 14542)
Ошибка на сайте