Рейтинг@Mail.ru

Приказ Госкорпорации "Роскосмос" от 31.08.2023 N 309

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО КОСМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "РОСКОСМОС"

ПРИКАЗ

от 31 августа 2023 г. N 309

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ФОРМИРОВАНИЯ ОТРЯДА КОСМОНАВТОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АВИАЦИИ, СОЗДАНИЯ, ПОДДЕРЖАНИЯ И РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ

ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 г. N 5663-I "О космической деятельности", частью 2 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок формирования отряда космонавтов и обеспечения его деятельности, в том числе использования государственной авиации, создания, поддержания и развития средств подготовки космонавтов.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 12 октября 2023 г.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

Генеральный директор

Ю.И.БОРИСОВ

Утвержден

приказом Государственной корпорации

по космической деятельности "Роскосмос"

от 31 августа 2023 г. N 309

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ОТРЯДА КОСМОНАВТОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АВИАЦИИ, СОЗДАНИЯ, ПОДДЕРЖАНИЯ И РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ

ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ

1. Отряд космонавтов Российской Федерации (далее - отряд космонавтов) формируется в федеральном государственном бюджетном учреждении, подведомственном Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" <1> (далее соответственно - Учреждение, Корпорация), в виде летно-испытательного (летно-исследовательского) подразделения <2> Учреждения.

--------------------------------

<1> Часть 1 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (далее - Федеральный закон N 215-ФЗ).

<2> Пункты 1 и 2 статьи 7.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Положение об отряде космонавтов подлежит согласованию с Корпорацией.

2. Штатными должностями отряда космонавтов являются должности кандидата в космонавты-испытатели, кандидата в космонавты-исследователи, космонавта-испытателя, космонавта-исследователя, инструктора-космонавта-испытателя, инструктора-космонавта-исследователя <3> (далее совместно - космонавты).

--------------------------------

<3> Пункт 1.1 Положения о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 г. N 455; пункт 3 Положения о космонавтах Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. N 551 (далее - Положение о космонавтах).

3. Отряд космонавтов формируется с целью создания специальных условий для осуществления космонавтами профессиональной деятельности (трудовой функции) в области испытаний и эксплуатации космической техники или проведения научно-прикладных исследований и экспериментов <4> в процессе:

--------------------------------

<4> Пункт 2 Положения о космонавтах.

прохождения подготовки и осуществления космических полетов;

проведения летных испытаний космической техники;

проведения научно-исследовательских и испытательных работ;

осуществления научно-технического сопровождения создания пилотируемых космических объектов и средств подготовки космонавтов;

участия в пропаганде достижений Российской Федерации в пилотируемой космонавтике, расширении и укреплении международного сотрудничества в области космической деятельности <5>.

--------------------------------

<5> Подпункт "н" пункта 6 Положения о космонавтах.

4. Формирование отряда космонавтов по количеству и составу штатных должностей осуществляется на основании предложений, подготовленных и представленных Учреждением в Межведомственную комиссию по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций <6> для рассмотрения исходя из потребностей текущей и перспективной пилотируемых космических программ.

--------------------------------

<6> Положение о Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций, утвержденного приказом Корпорации от 10 октября 2016 г. N 204 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 октября 2016 г., регистрационный N 44190).

5. На штатные должности кандидатов в космонавты-испытатели и кандидатов в космонавты-исследователи отряда космонавтов принимаются граждане Российской Федерации, выразившие желание участвовать в космических полетах и отвечающие установленным профессиональным и медицинским требованиям, отобранные для подготовки и осуществления космических полетов на основе конкурса по отбору в кандидаты в космонавты в порядке, определенном Корпорацией <7>.

--------------------------------

<7> Пункт 1 статьи 20 Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 г. N 5663-I "О космической деятельности" (далее - Закон о космической деятельности).

Кандидат в космонавты-испытатели или кандидат в космонавты-исследователи, прошедший в порядке, определенном Корпорацией <8>, подготовку к выполнению пилотируемых космических полетов, по результатам квалификационной аттестации переводится на штатную должность космонавта-испытателя или космонавта-исследователя отряда космонавтов соответственно <9>.

--------------------------------

<8> Пункт 2 статьи 20 Закона о космической деятельности.

<9> Пункт 2 статьи 20 Закона о космической деятельности; пункт 2 Положения о космонавтах.

Космонавт-испытатель или космонавт-исследователь по результатам прохождения аттестации, указанной в подпункте "б" пункта 6 Положения о космонавтах, может быть переведен на штатную должность инструктора-космонавта-испытателя или инструктора-космонавта-исследователя отряда космонавтов соответственно <10>.

--------------------------------

<10> Пункт 3 Положения о космонавтах.

6. Принимаемые руководителем Учреждения решения о приеме (переводе) космонавтов на соответствующие должности или об увольнении их с должности подлежат предварительному согласованию с Корпорацией <11>.

--------------------------------

<11> Абзац третий пункта 3 Положения о космонавтах.

7. Для обеспечения деятельности отряда космонавтов используется имущество Учреждения.

8. Создание, поддержание и развитие средств подготовки космонавтов обеспечивается Учреждением в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

К созданию, поддержанию и развитию средств подготовки космонавтов Учреждением могут привлекаться организация - головной разработчик пилотируемого космического объекта, организации - разработчики специального снаряжения космонавтов, научной и специальной аппаратуры и оборудования и иные заинтересованные организации.

9. Материальное обеспечение космонавтов при осуществлении ими профессиональной деятельности (трудовой функции) в Учреждении осуществляется в соответствии с Положением о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 г. N 455.

10. Для обеспечения отдельных видов подготовки космонавтов (тренировок космонавтов на невесомость, специальной летной подготовки, тренировок по визуально-инструментальному наблюдению), а также для проведения летных испытаний космической техники и выполнения воздушных перевозок экипажей пилотируемых космических объектов, грузов и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности отряда космонавтов, Учреждением используется государственная авиация Корпорации <12>.

--------------------------------

<12> Абзац третий пункта 1 статьи 22 Воздушного кодекса Российской Федерации; пункт 42 статьи 7 Федерального закона N 215-ФЗ.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в правила вида спорта "роллер спорт", утвержденные приказом Министерства спорта Российской Федерации от 06.07.2023 N 493"
"Об утверждении Порядка учета классного чина, дипломатического ранга, воинского или специального звания, ранее присвоенного члену казачьего общества, внесенного в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, в связи с прохождением им федеральной государственной службы, при присвоении чина члена казачьего общества, внесенного в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2023 N 75378)
"Об отказе во внесении сведений в единый федеральный реестр туроператоров"
Ошибка на сайте