Рейтинг@Mail.ru

Приказ Госкорпорации "Роскосмос" от 31.08.2023 N 306

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО КОСМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "РОСКОСМОС"

ПРИКАЗ

от 31 августа 2023 г. N 306

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОТБОРА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КАНДИДАТЫ В КОСМОНАВТЫ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 г. N 5663-I "О космической деятельности", частью 2 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и пунктом 2 Положения о космонавтах Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. N 551, приказываю:

1 Утвердить прилагаемый порядок отбора граждан Российской Федерации в кандидаты в космонавты для подготовки и осуществления космических полетов.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 12 октября 2023 г.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

Генеральный директор

Ю.И.БОРИСОВ

Утвержден

приказом Государственной корпорации

по космической деятельности "Роскосмос"

от 31 августа 2023 г. N 306

ПОРЯДОК

ОТБОРА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КАНДИДАТЫ В КОСМОНАВТЫ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ

1. Отбор граждан Российской Федерации в кандидаты в космонавты Российской Федерации для подготовки и осуществления космических полетов (далее соответственно - отбор, граждане, кандидаты в космонавты) осуществляется федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (далее соответственно - Учреждение, Корпорация), на основе конкурса по отбору в кандидаты в космонавты <1> (далее - конкурс).

--------------------------------

<1> Пункт 1 статьи 20 Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 г. N 5663-I "О космической деятельности", часть 1 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

2. В кандидаты в космонавты по конкурсу может быть отобран любой дееспособный гражданин, выразивший желание участвовать в космических полетах и соответствующий профессиональным и медицинским требованиям, установленным Корпорацией <2>.

--------------------------------

<2> Абзац первый пункта 1 статьи 20 Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 г. N 5663-I "О космической деятельности", пункт 2 Положения о космонавтах Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. N 551.

3. Основанием для проведения конкурса является решение о проведении отбора, сроках его проведения, количестве и квалификации отбираемых кандидатов в космонавты, принятое исходя из потребностей текущей и перспективной пилотируемых космических программ Межведомственной комиссией по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций <3> (далее - МВК).

--------------------------------

<3> Абзац четвертый пункта 5 Положения о Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций, утвержденного приказом Корпорации от 10 октября 2016 г. N 204 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 октября 2016 г., регистрационный N 44190).

4. В соответствии с целями и задачами текущей и перспективной пилотируемых космических программ, требующих участия в космических полетах космонавтов различной квалификации, Корпорацией определяются порядок и условия проведения конкурса <4>, в том числе:

--------------------------------

<4> Абзац второй пункта 1 статьи 20 Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 г. N 5663-I "О космической деятельности".

а) форма проведения конкурса (открытый или закрытый);

б) сроки проведения этапов отбора;

в) профессиональные (возраст, образование, профессиональная квалификация, опыт работы, психологические качества и физическая подготовленность) и медицинские требования, которым должен соответствовать гражданин;

г) виды отбора (отбор на соответствие возрасту, образованию, профессиональной квалификации и опыту работы, отбор на соответствие психологическим качествам, отбор на соответствие физической подготовленности, отбор на соответствие медицинским требованиям) и особенности их проведения;

д) перечень документов, в том числе медицинских, представляемых гражданином для участия в конкурсе;

е) даты начала и окончания приема документов, который должен составлять не менее 60 календарных дней, а также порядок представления таких документов.

5. Для организации и проведения конкурса Корпорацией создается конкурсная комиссия в составе не менее 15 человек (далее - конкурсная комиссия Корпорации). Состав конкурсной комиссии Корпорации формируется из работников Корпорации, Учреждения и представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций на основании предложений Учреждения.

Проведение отдельных видов отбора (за исключением отбора на соответствие медицинским требованиям) осуществляется конкурсными подкомиссиями, создаваемыми Учреждением (далее - конкурсные подкомиссии).

6. Открытый конкурс объявляется путем размещения на официальных сайтах Корпорации и Учреждения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальные сайты) и опубликования в средствах массовой информации сообщения о проведении конкурса не менее чем за 60 календарных дней до дня окончания срока приема документов от граждан.

В случае проведения закрытого конкурса размещение сообщения о его проведении на официальных сайтах и опубликование сообщения в средствах массовой информации не осуществляются. Указанное сообщение доводится Корпорацией любым доступным способом, подтверждающим факт его получения, до заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта.

Сообщение о проведении конкурса должно содержать условия проведения и участия в конкурсе, а также информацию о месте, датах начала и окончания приема документов и порядке их представления гражданами.

7. Конкурс проводится в два этапа - заочный и очный.

8. Заочный этап конкурса заключается в приеме и оценке конкурсной комиссией Корпорации документов, представленных гражданами, и не требует их личного присутствия.

На очный этап конкурса конкурсной комиссией Корпорации приглашаются граждане, документы которых соответствуют установленным согласно пункту 4 настоящего порядка требованиям (далее - участники конкурса).

9. На очном этапе конкурса:

а) по каждому из видов отбора (за исключением отбора на соответствие медицинским требованиям) конкурсными подкомиссиями проводятся тестирования (обследования) в отношении участника конкурса на его соответствие установленным согласно пункту 4 настоящего порядка требованиям. В случае выявления конкурсной подкомиссией в ходе одного из видов отбора несоответствия участника конкурса установленным согласно пункту 4 настоящего порядка требованиям такой участник конкурса не допускается к дальнейшему участию в конкурсе;

б) в ходе отбора на соответствие медицинским требованиям в отношении участника конкурса проводится медицинское освидетельствование в порядке, определенном Корпорацией в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 г. N 5663-I "О космической деятельности". Участник конкурса, признанный согласно экспертному заключению врачебно-экспертной комиссии Учреждения (далее - ВЭК) не годным к специальным тренировкам, не допускается к дальнейшему участию в конкурсе;

в) конкурсная комиссия Корпорации:

отбирает участников конкурса, признанных согласно экспертному заключению ВЭК годными к специальным тренировкам и прошедших тестирования (обследования) по видам отбора, проведенные конкурсными подкомиссиями;

представляет экспертные заключения ВЭК о годности отобранных участников конкурса к специальным тренировкам для утверждения в главную медицинскую комиссию по медицинскому освидетельствованию космонавтов Российской Федерации (далее - ГМК) <5>;

--------------------------------

<5> Подпункт "г" пункта 6 Положения о космонавтах Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. N 551.

представляет в МВК для рассмотрения отобранные кандидатуры кандидатов в космонавты в случае утверждения ГМК экспертных заключений ВЭК, согласно которым соответствующие участники конкурса признаны годными к специальным тренировкам;

г) МВК на заседании, проводимом в формате личного присутствия членов МВК, рассматривает кандидатуры кандидатов в космонавты, отобранные конкурсной комиссией Корпорации, и дает рекомендации Учреждению об их приеме на должность кандидата в космонавты-испытатели или кандидата в космонавты-исследователи.

10. Информация о результатах конкурса с указанием фамилий, имен и отчеств (последнее - при наличии) граждан, отобранных в кандидаты в космонавты, размещается на официальных сайтах в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания МВК, предусмотренного в подпункте "г" пункта 9 настоящего порядка.

Другие документы по теме
"Об утверждении Табеля оснащения спортивных сооружений массового пользования спортивным оборудованием и инвентарем по видам спорта инвалидов"
"О внесении изменения в Положение о Департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, утвержденное приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 19 июня 2015 года N 202"
"О внесении изменения в Положение о Департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, утвержденное приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 19 июня 2015 года N 202"
"Об утверждении правил вида спорта "пилонный спорт"
Ошибка на сайте