Рейтинг@Mail.ru

Приказ ФССП России от 13.03.2018 N 94

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2018 г. N 94

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4111; 2006, N 5, ст. 527; N 8, ст. 895; 2008, N 17, ст. 1815, N 43, ст. 4921; 2009, N 6, ст. 718; N 31, ст. 3928; 2010, N 19, ст. 2300; 2011, N 18, ст. 2597; N 37, ст. 5198; N 39, ст. 5458; 2012, N 23, ст. 2992; N 35, ст. 4779; 2013, N 7, ст. 635; N 49, ст. 6403; N 52, ст. 7137; 2014, N 52 (ч. 1), ст. 7542; 2017, N 15 (ч. 1), ст. 2139; 2018, N 6, ст. 862) приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов.

2. Признать утратившими силу приказы Федеральной службы судебных приставов:

от 01.07.2015 N 340 "Об утверждении Положения об Управлении организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов";

от 01.06.2017 N 271 "О внесении изменений в Положение об Управлении организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов, утвержденное приказом Федеральной службы судебных приставов от 01.07.2015 N 340";

от 19.06.2015 N 327 "Об утверждении Положения об Управлении организации работы по розыску должников, их имущества и розыску детей Федеральной службы судебных приставов";

от 23.11.2015 N 547 "О внесении изменений в Положение об Управлении организации работы по розыску должников, их имущества и розыску детей Федеральной службы судебных приставов, утвержденное приказом Федеральной службы судебных приставов от 19.06.2015 N 327";

от 02.06.2017 N 284 "О внесении изменений в Положение об Управлении организации работы по розыску должников, их имущества и розыску детей Федеральной службы судебных приставов, утвержденное приказом Федеральной службы судебных приставов от 19.06.2015 N 327".

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации Помигалову О.А.

Директор

Д.В.АРИСТОВ

Приложение

Утверждено

приказом ФССП России

от 13.03.2018 N 94

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

I. Общие положения

1.1. Управление организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов (далее - Управление) является структурным подразделением центрального аппарата ФССП России.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, правовыми актами Минюста России и ФССП России, а также настоящим Положением.

1.3. В Управлении для выполнения возложенных на него задач создаются отделы. Предложения о внесении изменений в структуру и штатное расписание центрального аппарата ФССП России в части, касающейся Управления, представляются в установленном порядке.

1.4. Компетенция Управления определяется настоящим Положением об Управлении, а также приказами и распоряжениями ФССП России.

1.5. Управление осуществляет свою деятельность как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями центрального аппарата ФССП России, территориальными органами ФССП России, федеральными органами исполнительной власти, судебными органами, правоохранительными органами, общественными объединениями и иными организациями в рамках своей компетенции.

1.6. Основными задачами Управления являются:

1.6.1. Организация принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

1.6.2. Организация работы по исполнительному розыску должников и их имущества, исполнительному розыску ребенка, розыска на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика и (или) ребенка.

1.6.3. Организация работы по аресту, хранению, оценке и реализации имущества, арестованного в процессе принудительного исполнения требований исполнительного документа, а также по принудительному исполнению требований исполнительных документов о конфискации имущества.

1.6.4. Осуществление ведомственного контроля за работой территориальных органов ФССП России в установленной сфере деятельности.

1.6.5. Обеспечение межведомственного взаимодействия по вопросам исполнительного производства, розыска должников и их имущества, исполнительного розыска ребенка, розыска на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика и (или) ребенка, ареста, хранения, оценки и реализации имущества, арестованного в процессе принудительного исполнения требований исполнительного документа, а также по принудительному исполнению требований исполнительных документов о конфискации имущества в соответствии с полномочиями, предоставленными ФССП России.

1.6.6. Взаимодействие с высшими судебными инстанциями Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти по вопросам исполнения судебных актов и актов других органов.

1.6.7. Обеспечение организационно-методического руководства деятельностью территориальных органов ФССП России по вопросам, относящимся к компетенции Управления, распространение положительного опыта работы по направлениям деятельности.

1.7. Управление обеспечивает в пределах своей компетенции сохранность и конфиденциальность персональных данных, а также сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

II. Полномочия

2.1. Управление осуществляет следующие основные полномочия:

2.1.1. Организует работу территориальных органов ФССП России по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

2.1.2. Обеспечивает контроль за работой территориальных органов ФССП России в установленной сфере деятельности.

2.1.3. Осуществляет координацию работы территориальных органов ФССП России по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

2.1.4. Осуществляет анализ эффективности работы территориальных органов ФССП России по вопросам деятельности, отнесенным к компетенции Управления, разрабатывает меры по ее совершенствованию.

2.1.5. Осуществляет взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, правоохранительными органами, общественными объединениями и иными организациями по вопросам исполнительного производства в рамках своей компетенции.

2.1.6. Осуществляет взаимодействие с высшими судебными инстанциями Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, органами прокуратуры и другими федеральными ведомствами по вопросам совершенствования практики принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

2.1.7. Осуществляет межведомственную координацию деятельности органов и организаций, исполняющих в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, требования судебных актов и актов других органов.

2.1.8. Организует работу по временному ограничению права на выезд должника из Российской Федерации.

Обеспечивает рассмотрение и учет специальных донесений по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.9. Оказывает методическую и практическую помощь территориальным органам ФССП России по исполнению судебных актов, содержащих требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также о назначении административного наказания в виде обязательных работ.

Осуществляет организацию и координацию деятельности территориальных органов ФССП России, а также оказывает методическую и практическую помощь территориальным органам ФССП России по вопросам исполнительного розыска.

2.1.10. Разрабатывает проекты приказов, распоряжений, методических рекомендаций, аналитических и информационных писем по вопросам, связанным с реализацией задач, возложенных на Управление. Вносит предложения по совершенствованию работы на данном направлении деятельности.

Принимает в установленном порядке участие в разработке проектов законодательных актов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Минюста России, правовых актов ФССП России по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.11. Выявляет, обобщает и распространяет положительный опыт территориальных органов ФССП России по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Осуществляет рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.12. Использует в работе автоматизированные информационные системы ФССП России.

2.1.13. Организует и проводит совещания и семинары по вопросам повышения эффективности исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

2.1.14. Осуществляет сбор, обобщение, анализ и оценку практики применения законодательства Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, и вносит руководству ФССП России предложения по ее совершенствованию.

2.1.15. Вносит на рассмотрение руководства ФССП России предложения о проведении проверок деятельности территориальных органов ФССП России по вопросам, относящимся к компетенции Управления, участвует в их проведении. В ходе проверок оказывает практическую и методическую помощь, по результатам проверок вносит предложения о мерах реагирования.

2.1.16. Организует заслушивания руководителей территориальных органов ФССП России и их заместителей по вопросам организации работы по направлениям деятельности, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.17. Запрашивает и получает в установленном порядке материалы от структурных подразделений центрального аппарата ФССП России и территориальных органов ФССП России.

2.1.18. Участвует в подготовке материалов для рассмотрения на совещаниях у руководства ФССП России по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.19. В пределах своей компетенции формирует и анализирует статистические показатели по направлению деятельности Управления.

2.1.20. Вносит предложения по наполнению разделов официального интернет-сайта ФССП России информацией по вопросам деятельности, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.21. Привлекает в установленном порядке структурные подразделения центрального аппарата ФССП России и территориальные органы ФССП России к решению вопросов, входящих в компетенцию Управления.

2.1.22. Осуществляет в установленном порядке переписку по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.1.23. Осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2.2. Возложение на Управление функций, не относящихся к организации работы по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, не допускается.

III. Организация деятельности Управления

3.1. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставов Российской Федерации (далее - Директор ФССП России):

Начальник Управления подчиняется Директору ФССП России, а также заместителю директора ФССП России, курирующему деятельность Управления.

Начальник Управления осуществляет руководство Управлением, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и реализацию полномочий возложенных на Управление, соблюдение федеральными государственными гражданскими служащими Управления режима секретности, состояние служебной дисциплины

Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должности приказами ФССП России в установленном порядке.

3.2. В структуру Управления входят отделы.

3.3. Отдел возглавляет начальник отдела.

3.4. Курирует деятельность отдела заместитель начальника Управления.

3.5. Отдел осуществляют свою деятельность в соответствии с положением об отделе.

3.6. Структура и штатная численность работников Управления утверждается Директором ФССП России.

3.7. Делопроизводство в Управлении осуществляется работником, ответственным за делопроизводство.

3.8. Для решения предусмотренных настоящим Положением задач начальник Управления:

3.8.1. Утверждает положения об отделах Управления.

3.8.2. Вносит предложения по изменению структуры и штатного расписания Управления и территориальных органов ФССП России.

3.8.3. Распределяет обязанности между заместителями, участвует в разработке должностных регламентов федеральных государственных гражданских служащих Управления.

3.8.4. Обеспечивает планирование, организацию и контроль деятельности Управления, его эффективное взаимодействие со структурными подразделениями центрального аппарата ФССП России и территориальными органами ФССП России.

3.8.5. Вносит предложения в планы основных организационных мероприятий Минюста России и ФССП России, решения коллегий Минюста России и ФССП России.

3.8.6. Осуществляет прием граждан, организует и контролирует своевременное рассмотрение обращений по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, а также полноту и законность принятых по ним решений.

3.8.7. Вносит предложения о назначении на должность и включении в кадровый резерв, перемещении, освобождении от должности, аттестации, направлении на профессиональную подготовку, повышение квалификации и стажировку, в том числе за рубежом, федеральных государственных гражданских служащих Управления, а также о присвоении им классных чинов, награждении государственными и ведомственными наградами, поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности, в том числе увольнении, включении в состав рабочих групп, комиссий, а также направлении в служебные командировки.

3.8.8. Обеспечивает проведение совещаний, семинаров и иных организационных мероприятий по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.8.9. В соответствии с установленным в ФССП России порядком делопроизводства визирует проекты организационно-распорядительных документов и служебных писем, контролирует соблюдение порядка их оформления и согласования.

3.8.10. В рамках полномочий, установленных правовыми актами ФССП России, запрашивает и получает от территориальных органов ФССП России документы, необходимые для реализации задач, возложенных на Управление, дает им в связи с этим обязательные для исполнения поручения, ведет с ними переписку.

3.8.11. Запрашивает и получает в установленном порядке от структурных подразделений центрального аппарата ФССП России информацию, необходимую для принятия решения по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.8.12. Пользуется иными правами, предоставленными начальнику Управления законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также правовыми актами ФССП России.

3.9. Для решения наиболее важных вопросов деятельности Управления, осуществления контроля за выполнением планов работы и поручений руководства ФССП России, а также обмена опытом работы в Управлении могут проводиться оперативные совещания.

3.10. Решения, принятые на оперативном совещании, оформляются протоколом и являются обязательными для федеральных государственных гражданских служащих Управления.

3.11. Управление осуществляет свою деятельность на основе текущего и перспективного планирования, в том числе в соответствии с плановыми мероприятиями Минюста России, ФССП России и Управления, решениями коллегии Минюста России, ФССП России, решениями оперативных совещаний при директоре Федеральной службы судебных приставов - главном судебном приставе Российской Федерации (его заместителях), поручениями руководства ФССП России.

3.12. В случае отсутствия начальника Управления его обязанности исполняет один из его заместителей.

3.13. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Управлении осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов.

3.14. Управление обеспечивает профессиональную подготовку и повышение квалификации федеральных государственных гражданских служащих Управления.

3.15. Управлению передаются в установленном порядке соответствующие материалы и технические средства, необходимые для своевременной и качественной реализации возложенных на него полномочий, а также обеспечивается доступ к соответствующим информационным базам данных.

3.16. Федеральные государственные гражданские служащие Управления осуществляют свою служебную деятельность в соответствии с должностными регламентами, поручениями руководства ФССП России и начальника Управления.

Другие документы по теме
"Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль усадебной застройки участка улицы Волхонки", вторая половина XVII - XIX века, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Волхонка, д. 8, стр. 1, 7, 9 - 11, д. 8 - 10/2, стр. 8, д. 10" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2019 N 55251)
"Об утверждении Порядка включения жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, закрепленных на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за территориальными органами и организациями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, а также исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.07.2019 N 55269)
"Об утверждении Порядка организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.07.2019 N 55267)
"О внесении изменений в Указания по доведению территориальными органами Росстата до респондентов форм федерального статистического наблюдения, утвержденные приказом Росстата от 20 ноября 2015 г. N 557 "О доведении территориальными органами Росстата до респондентов форм федерального статистического наблюдения"
Ошибка на сайте