Рейтинг@Mail.ru

Приказ ФССП России от 27.06.2018 N 297

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 27 июня 2018 г. N 297

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, НОШЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ

ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И МЕРАХ

ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ ОБОРОТА ОРУЖИЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ОТ 11.12.2015 N 586

В целях организации порядка выдачи оружия и патронов к нему судебным приставам с правом на их постоянное ношение и хранение в Федеральной службе судебных приставов приказываю:

1. Внести в Инструкцию о порядке выдачи, ношения и хранения огнестрельного оружия, специальных средств и мерах по соблюдению правил оборота оружия в Федеральной службе судебных приставов, утвержденную приказом Федеральной службы судебных приставов от 11.12.2015 N 586 (зарегистрирован Минюстом России 25.12.2015, регистрационный N 40243), с изменениями, внесенными приказами Федеральной службы судебных приставов от 04.05.2016 N 237 (зарегистрирован Минюстом России 16.05.2016, регистрационный N 42111), от 29.06.2016 N 395 (зарегистрирован Минюстом России 20.07.2016, регистрационный N 42921), изменения согласно приложению.

2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор

Д.В.АРИСТОВ

Приложение

к приказу ФССП России

от 27.06.2018 N 297

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, НОШЕНИЯ

И ХРАНЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

И МЕРАХ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ ОБОРОТА ОРУЖИЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ОТ 11.12.2015 N 586

В Инструкции о порядке выдачи, ношения и хранения огнестрельного оружия, специальных средств и мерах по соблюдению правил оборота оружия в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом Федеральной службы судебных приставов от 11.12.2015 N 586:

1. В главе I. "Общие положения" в пункте 5 слова "и УИОВИП" исключить.

2. В главе II. "Приобретение и передача оружия и патронов к нему, специальных средств" абзацы первый, второй и третий пункта 29 изложить в следующей редакции:

"Передача оружия и патронов к нему, специальных средств судебным приставам производится только после прохождения обучения по программе специальной подготовки и сдачи зачетов на знание положений нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок применения и использования оружия и патронов к нему, специальных средств, норм уголовного законодательства за небрежное хранение оружия и настоящей Инструкции, материальной части, мер безопасности, правил хранения, обращения и применения оружия, патронов и специальных средств, приемов и правил стрельбы (далее - зачет).

Зачет принимается комиссией, назначаемой приказом территориального органа.".

3. В главе IV. "Хранение оружия и патронов к нему, специальных средств" в абзаце втором пункта 96 слова "откидные приклады в разложенном (откинутом) положении," исключить.

4. Дополнить главой IV.1 следующего содержания:

"IV.1. Хранение оружия и патронов к нему, выданных

судебному приставу на постоянное ношение и хранение

109.1. При наличии служебной необходимости, отсутствии возможности ежедневной выдачи (сдачи) оружия и патронов к нему из комнат хранения оружия ввиду своей значительной удаленности от места несения службы оружие и патроны к нему, закрепленные за судебным приставом, выдаются на постоянное ношение и хранение в соответствии с приказом главного судебного пристава, изданным на основании решения директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации.

Директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации издает приказ о разрешении выдачи оружия и патронов к нему на постоянное ношение и хранение судебным приставам в структурном подразделении на основании письменного обращения главного судебного пристава с обоснованием необходимости и правомерности такой выдачи.

109.2. Оружие и патроны к нему, выданные судебному приставу на постоянное ношение и хранение, в неслужебное время должны храниться по месту жительства судебного пристава в надежно закрепленном металлическом ящике (сейфе) с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Оружие должно храниться в разряженном состоянии, с отделенным магазином, поставленным на предохранитель, чистым и смазанным.

Перед убытием без оружия в командировку, в отпуск (в том числе учебный), на лечение, а также при возникновении обстоятельств, не обеспечивающих надежную сохранность, судебный пристав сдает оружие и патроны к нему в комнату для хранения оружия в порядке, предусмотренном пунктом 62 настоящей Инструкции.

109.3. Основанием для решения вопроса о выдаче судебному приставу оружия и патронов к нему на постоянное ношение и хранение является:

а) заявление судебного пристава с ходатайством старшего судебного пристава (далее - заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 7 к Инструкции);

б) наличие условий для хранения оружия и патронов к нему по месту жительства судебного пристава (акт проверки наличия (отсутствия) условий для хранения оружия и патронов к нему по месту жительства судебного пристава) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 8 к Инструкции);

в) сдача зачета, предусмотренного пунктом 29 настоящей Инструкции;

г) выполнение упражнений учебных стрельб с оценкой не ниже "хорошо";

д) заключение о возможности (невозможности) выдачи оружия и патронов к нему на постоянное ношение и хранение (рекомендуемый образец приведен в приложении N 9 к Инструкции).

109.4. Проверка наличия (отсутствия) условий хранения оружия и патронов к нему по месту жительства судебного пристава проводится до издания приказа главного судебного пристава о выдаче судебному приставу оружия и патронов к нему на постоянное ношение и хранение.

Ежегодно до 1 декабря формируется комиссия по проверке условий хранения оружия и патронов к нему по месту жительства судебного пристава.

По результатам проверки условий для хранения оружия и патронов к нему составляется акт проверки наличия (отсутствия) условий для хранения оружия и патронов к нему по месту жительства судебного пристава (рекомендуемый образец приведен в приложении N 8 к Инструкции), который хранится в отделе организации обеспечения установленного порядка деятельности судов территориального органа в течение двух лет.

Проверка условий хранения оружия и патронов к нему, выданного на постоянное ношение и хранение, по месту жительства судебного пристава осуществляется специально создаваемой комиссией, состав которой утверждается приказом территориального органа, но не реже одного раза в три года.

109.5. Зачеты, предусмотренные пунктом 29 настоящей Инструкции, принимаются не реже одного раза в год комиссией в составе:

заместитель главного судебного пристава (председатель комиссии);

начальник отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов территориального органа;

начальник отдела - старший судебный пристав специализированного отдела оперативного дежурства территориального органа;

старший судебный пристав;

иные должностные лица по решению главного судебного пристава.

Результаты зачетов заносятся в ведомость результатов сдачи зачета судебными приставами (рекомендуемый образец приведен в приложении N 10 к Инструкции), которая хранится в отделе организации обеспечения установленного порядка деятельности судов территориального органа в течение двух лет.

109.6. После издания приказа главного судебного пристава о выдаче судебному приставу оружия и патронов к нему на постоянное ношение и хранение старшим судебным приставом проводится инструктаж судебного пристава о порядке и правилах применения, мерах по обеспечению сохранности оружия и патронов к нему. Запись о проведенном инструктаже оформляется на обороте заявления и скрепляется подписями старшего судебного пристава и судебного пристава.

109.7. В ходе ежедневного инструктажа судебных приставов перед заступлением на службу старший судебный пристав или его заместитель осуществляет проверку наличия, серии, номера, года выпуска, комплектности и чистоты оружия, маркировки патронов к нему, выданных на постоянное ношение и хранение судебным приставам.

Результаты проверки сохранности и комплектности оружия и патронов к нему заносятся в книгу выдачи и приема оружия и патронов к нему, специальных средств (форма N 5).

109.8. Ежеквартально старшим судебным приставом или его заместителем осуществляется проверка условий хранения оружия и патронов к нему по месту жительства судебных приставов с составлением акта (рекомендуемый образец приведен в приложении N 11 к Инструкции).

109.9. Оружие и патроны к нему, выданные судебным приставам на постоянное ношение и хранение, по решению главного судебного пристава подлежат сдаче (изъятию) в комнату хранения оружия по месту их получения (закрепления) в случае:

отсутствия условий хранения оружия и патронов по месту жительства;

возбуждения в отношении судебного пристава уголовного дела;

медицинских противопоказаний к владению оружием;

нарушения условий и порядка ношения оружия и патронов к нему;

нарушения порядка применения оружия и патронов к нему;

временного отстранения судебного пристава от исполнения должностных (служебных) обязанностей;

увольнения судебного пристава;

гибели или смерти судебного пристава".

5. В главе V. "Ношение оружия и патронов к нему, специальных средств" пункт 113.1 признать утратившим силу.

Приложение N 7

к Инструкции о порядке выдачи,

ношения и хранения огнестрельного

оружия, специальных средств и мерах

по соблюдению правил оборота оружия

в Федеральной службе судебных приставов

рекомендуемый образец

--------------------------------

<1> Форма N 002-О/у утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 N 441н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" (зарегистрирован Минюстом России 25.11.2016, регистрационный N 44430).

Приложение N 8

к Инструкции о порядке выдачи,

ношения и хранения огнестрельного

оружия, специальных средств и мерах

по соблюдению правил оборота оружия

в Федеральной службе судебных приставов

рекомендуемый образец

Приложение N 9

к Инструкции о порядке выдачи,

ношения и хранения огнестрельного

оружия, специальных средств и мерах

по соблюдению правил оборота оружия

в Федеральной службе судебных приставов

рекомендуемый образец

Приложение N 10

к Инструкции о порядке выдачи,

ношения и хранения огнестрельного

оружия, специальных средств и мерах

по соблюдению правил оборота оружия

в Федеральной службе судебных приставов

рекомендуемый образец

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Должность

Оценка знания требований ст. 224 Уголовного кодекса Российской Федерации

Оценка знания требований ст. ст. 11, 15, 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"

Оценка знания требований приказа ФССП России от 11.12.2015 N 586 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, ношения и хранения огнестрельного оружия, специальных средств и мерах по соблюдению правил оборота оружия в Федеральной службе судебных приставов"

Оценка знания требований безопасности при обращении с боевым ручным стрелковым оружием и патронами к нему

Оценка знания материальной части боевого ручного стрелкового оружия, приемов и правил стрельбы

Оценка за выполнение упражнений учебных стрельб

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Приложение N 11

к Инструкции о порядке выдачи,

ношения и хранения огнестрельного

оружия, специальных средств и мерах

по соблюдению правил оборота оружия

в Федеральной службе судебных приставов

рекомендуемый образец

Другие документы по теме
"О внесении изменений в реестр таможенных представителей в отношении закрытого акционерного общества "Юнитрейд"
"О внесении изменений в реестр таможенных представителей в отношении общества с ограниченной ответственностью "Оптимальная логистика" (ООО "Оптима лог")"
"Об утверждении квалификационных требований к спортивным судьям по виду спорта "всестилевое карате"
"О включении в реестр таможенных представителей общества с ограниченной ответственностью "Бриз Риэлт"
Ошибка на сайте