Рейтинг@Mail.ru

Постановление Совмина РСФСР от 28.08.1991 N 447

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 1991 г. N 447

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ТЕАТРОВ

И ДРУГИХ ТЕАТРАЛЬНО - ЗРЕЛИЩНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И КОЛЛЕКТИВОВ, ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

В соответствии со статьей 83 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Список профессий и должностей работников театров и других театрально - зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 82 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

2. Установить, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям работников театров и других театрально - зрелищных предприятий и коллективов, засчитываются все виды творческой деятельности, предусмотренной прилагаемым Списком.

В стаж творческой работы артистов театров и других театрально - зрелищных предприятий и коллективов включается время их военной службы по специальности.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 953.

Заместитель Председателя

Совета Министров РСФСР

О.ЛОБОВ

Утвержден

Постановлением

Совета Министров РСФСР

от 28 августа 1991 г. N 447

СПИСОК

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ТЕАТРОВ

И ДРУГИХ ТЕАТРАЛЬНО - ЗРЕЛИЩНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И КОЛЛЕКТИВОВ, ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА КОТОРЫХ ДАЕТ

ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ПО ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 82

ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

Право на пенсию за выслугу лет в зависимости от стажа творческой работы на сцене имеют:

1. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 15 лет:

артисты балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющие сольные партии;

артисты (гимнасты, эквилибристы, акробаты всех наименований, кроме акробатов - эксцентриков) цирков и концертных организаций.

2. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 20 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пункте 1 настоящего Списка):

артисты балета (в том числе балета на льду);

артисты - исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах;

артисты театров мимики и жеста;

травести (артисты, исполняющие роли мальчиков, подростков, девочек);

артисты цирков и концертных организаций: акробаты - эксцентрики, мотовелофигуристы, балансеры, наездники, дрессировщики диких зверей, клоуны (коверные), исполняющие номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию за выслугу лет, силовые жонглеры, жонглеры, лилипуты - артисты всех наименований, а также борцы, достигшие 50-летнего возраста;

артистки - вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально - драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания.

3. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 25 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пунктах 1 и 2 настоящего Списка):

артисты - вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально - драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусств, кроме артисток - вокалисток (солисток), указанных в пункте 2 настоящего Списка;

артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющие сольные партии;

артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах;

артисты - кукловоды в театрах кукол;

артисты детских театров и театров юного зрителя;

артистки драматических театров, достигшие 50-летнего возраста;

артисты - исполнители трюковых номеров (каскадеры);

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 953.

4. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 30 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пунктах 1 - 3 настоящего Списка):

артисты хора профессиональных художественных коллективов;

артисты драматических театров, достигшие 55-летнего возраста.

Другие документы по теме
"О федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных на установление правил разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, правил подготовки технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, а также на согласование этих правил"
(ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил осуществления ежемесячной денежной выплаты Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"
(ред. от 05.07.2017) "О перечне должностных лиц органов государственной власти и организаций, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне"
"О внесении Изменений в "Правила проведения сертификации угля" (вместе с "Изменением N 1 ...") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.10.2001 N 3002)
Ошибка на сайте