Рейтинг@Mail.ru

Постановление Правительства РФ от 21.05.2020 N 718

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2020 г. N 718

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

В 2020 ГОДУ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ

И РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что в 2020 году внесение изменений в федеральную адресную инвестиционную программу в отношении объектов капитального строительства, мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов), объектов недвижимого имущества, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу и не относящихся к результатам федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ), определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", и транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2018 г. N 2101-р, в части наименования, направления инвестирования, мощности, срока ввода в эксплуатацию, а также сметной стоимости (остатка сметной стоимости) или предполагаемой (предельной) стоимости объекта капитального строительства, мероприятия (укрупненного инвестиционного проекта), стоимости объекта недвижимого имущества, которые установлены в актах и решениях, указанных в пункте 5 Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 г. N 716 "Об утверждении Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы" (далее - Правила), может осуществляться Министерством экономического развития Российской Федерации на основании решений о внесении изменений в содержащуюся в таких актах и решениях информацию по объектам капитального строительства, мероприятиям (укрупненным инвестиционным проектам), объектам недвижимого имущества, принимаемых президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации (далее соответственно - решения о внесении изменений в акты по объектам, штаб). В этом случае внесение изменений в федеральную адресную инвестиционную программу осуществляется в течение одного рабочего дня со дня согласования Министерством экономического развития Российской Федерации предложений главных распорядителей средств федерального бюджета о внесении соответствующих изменений в обоснования бюджетных ассигнований в соответствии с абзацем седьмым настоящего пункта, а в случае если решение о внесении изменений в акты по объектам требует внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета и (или) лимиты бюджетных обязательств, - со дня поступления в Министерство экономического развития Российской Федерации информации от Министерства финансов Российской Федерации о внесении соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета и (или) лимиты бюджетных обязательств.

В целях принятия решений о внесении изменений в акты по объектам главные распорядители средств федерального бюджета направляют в Министерство экономического развития Российской Федерации проекты таких решений по форме, утвержденной настоящим постановлением, а также:

предложения по внесению изменений в федеральную адресную инвестиционную программу, подготавливаемые в соответствии с требованиями Правил. При этом представление документов, предусмотренных подпунктами "б", "в", "д" и "л" - "м(1)" пункта 17 Правил, не требуется;

уточненные паспорта инвестиционных проектов по форме, установленной в соответствии с требованиями Правил;

документы, предусмотренные порядками принятия решений о предоставлении средств из федерального бюджета в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, обосновывающие предлагаемые изменения;

документы, предусмотренные подпунктами "б", "в", "е", "ж(1)" и "и" - "л" пункта 11 Правил проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 590 "О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения", обосновывающие предлагаемые изменения. При этом в случае, если изменение сметной стоимости (предполагаемой (предельной) стоимости) объекта капитального строительства или стоимости приобретения объекта недвижимого имущества и (или) мощности (прироста мощности) объекта капитального строительства, подлежащей вводу, мощности объекта недвижимого имущества не превышает 10 процентов стоимости и мощности, предусмотренных актами и решениями, указанными в пункте 5 Правил, проведение повторной проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, проведение указанной проверки в отношении инвестиционного проекта, который до указанных изменений не подлежал такой проверке, но в результате этих изменений попал в категорию инвестиционных проектов, в отношении которых должна проводиться такая проверка, а также уточнение расчета интегральной оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, не требуются.

Одновременно с проектом решения о внесении изменений в акты по объектам главные распорядители средств федерального бюджета формируют в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, предложения о внесении изменений в обоснования бюджетных ассигнований, которые подлежат согласованию Министерством экономического развития Российской Федерации в течение одного рабочего дня со дня поступления в Министерство принятого решения о внесении изменений в акты по объектам, а также предложения о внесении изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета и (или) лимиты бюджетных обязательств (в случае если решение о внесении изменений в акты по объектам требует внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета и (или) лимиты бюджетных обязательств).

Министерство экономического развития Российской Федерации не реже 2 раз в месяц направляет (при наличии) свод предложений главных распорядителей средств федерального бюджета, поступивших не менее чем за 7 дней до дня направления, на рассмотрение штаба.

В случаях, предусмотренных частью 1 статьи 2.1 Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году", рассмотрение штабом проектов решений о внесении изменений в акты по объектам и предложений по перераспределению бюджетных ассигнований, подготавливаемых в порядке, предусмотренном подпунктом "в" пункта 2 Правил внесения изменений в 2020 году в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в случае перераспределения бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, а также на иные цели, определенные Правительством Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 483 "Об утверждении Правил внесения изменений в 2020 году в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в случае перераспределения бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, а также на иные цели, определенные Правительством Российской Федерации", осуществляется одновременно.

При наличии принятого решения о внесении изменений в акты по объектам не требуется внесение соответствующих изменений в акты и решения, указанные в пункте 5 Правил.

Принятые штабом решения о внесении изменений в акты по объектам в дополнение к основаниям, предусмотренным пунктом 27 Правил, являются основанием для осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения федеральных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключения в установленном порядке договоров и соглашений, предусмотренных соответственно подпунктами "а" и "б" пункта 27 Правил.

2. Утвердить прилагаемые:

изменения, которые вносятся в Правила формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 г. N 716 "Об утверждении Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4834; 2011, N 40, ст. 5553; 2014, N 3, ст. 285; 2016, N 11, ст. 1538; N 48, ст. 6764; 2017, N 7, ст. 1080; 2018, N 2, ст. 425; 2019, N 1, ст. 44; 2020, N 1, ст. 40; N 2, ст. 190; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 3 апреля, N 0001202004030041);

форму решения о внесении изменений в содержащуюся в актах и решениях, указанных в пункте 5 Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, информацию по объектам капитального строительства, мероприятиям (укрупненным инвестиционным проектам), объектам недвижимого имущества.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 мая 2020 г. N 718

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

1. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1770.

2. В пункте 24(1):

абзац второй подпункта "а" после слов "(муниципальной собственности)," дополнить словами "а также объектов капитального строительства, указанных в абзаце девятом пункта 16 настоящих Правил),";

абзацы второй и четвертый подпункта "б" после слов "проектной документацией" дополнить словами "(за исключением объектов капитального строительства, указанных в абзаце девятом пункта 16 настоящих Правил)".

3. Предложение первое абзаца первого пункта 24(2) дополнить словами ", а для объекта капитального строительства, указанного в абзаце девятом пункта 16 настоящих Правил, - документы (копии документов), предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 17 настоящих Правил".

Утверждена

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 мая 2020 г. N 718

ФОРМА РЕШЕНИЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОДЕРЖАЩУЮСЯ В АКТАХ И РЕШЕНИЯХ,

УКАЗАННЫХ В ПУНКТЕ 5 ПРАВИЛ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ, ИНФОРМАЦИЮ

ПО ОБЪЕКТАМ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, МЕРОПРИЯТИЯМ

(УКРУПНЕННЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ),

ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

УТВЕРЖДЕНО

президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации

(протокол от ___________ N ___)

РЕШЕНИЕ

о внесении изменений в содержащуюся в

___________________________________________________________

(указываются вид, реквизиты и наименование акта (решения),

указанного в пункте 5 Правил формирования и реализации

федеральной адресной инвестиционной программы, утвержденных

постановлением Правительства Российской Федерации

от 13 сентября 2010 г. N 716 "Об утверждении Правил

формирования и реализации федеральной адресной

инвестиционной программы", дата вступления в силу

последних изменений в акт (решение)

информацию по объектам капитального строительства,

мероприятиям (укрупненным инвестиционным проектам),

объектам недвижимого имущества)

N п/п

Изменяемая информация <*>

Действующая редакция

Новая редакция

--------------------------------

<*> Указывается вид информации в соответствии с действующей редакцией акта (решения), указанного в пункте 5 Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 г. N 716 "Об утверждении Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы", в которую вносятся изменения:

наименование объекта капитального строительства, мероприятия (укрупненного инвестиционного проекта), объекта недвижимого имущества;

направление инвестирования;

мощность (прирост мощности) объекта капитального строительства, подлежащая вводу, мощность объекта недвижимого имущества;

срок ввода в эксплуатацию (приобретения) объекта;

сметная стоимость (остаток сметной стоимости) или предполагаемая (предельная) стоимость объекта капитального строительства, мероприятия (укрупненного инвестиционного проекта), стоимость объекта недвижимого имущества;

общий (предельный) объем бюджетных инвестиций (субсидий) за счет средств федерального бюджета, предоставляемых на реализацию инвестиционного проекта, с выделением объема средств на подготовку проектной документации и проведение инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, а также на проведение технологического и ценового аудита и аудита проектной документации, если средства на указанные цели предоставляются (в ценах соответствующих лет реализации инвестиционного проекта), в том числе распределение объема бюджетных инвестиций (субсидий) из федерального бюджета по годам реализации инвестиционного проекта;

другая информация.

Другие документы по теме
(ред. от 16.09.2023) "Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения"
"О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)"
"О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019 при организации зимних пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями 2020 - 2021 гг."
(ред. от 14.04.2022) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. N 1430"
Ошибка на сайте