Рейтинг@Mail.ru

Постановление Минтруда РФ от 23.05.2001 N 43

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2001 г. N 43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ

ВРЕМЕНИ НА РАБОТЫ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ

Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить Нормы времени на работы по назначению и выплате пенсий, разработанные Центральным бюро нормативов по труду Минтруда России.

2. Установить, что Нормы времени на работы по назначению и выплате пенсий, утвержденные настоящим Постановлением, рекомендуются для применения во всех организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

3. Центральному бюро нормативов по труду Минтруда России обеспечить издание необходимого количества Норм времени на работы по назначению и выплате пенсий в соответствии с заявками организаций.

Министр труда

и социального развития

Российской Федерации

А.ПОЧИНОК

Утверждены

Постановлением Минтруда России

от 23 мая 2001 г. N 43

НОРМЫ

ВРЕМЕНИ НА РАБОТЫ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ

1. Общая часть

1. Нормы времени на работы по назначению и выплате пенсий (далее - Нормы времени) предназначены для расчета трудоемкости работ, установления нормированных заданий, а также для определения численности специалистов.

2. В основу разработки норм времени положены:

Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 351) с последующими изменениями и дополнениями;

Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с последующими изменениями и дополнениями (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, N 32, ст. 1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4561);

Закон Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 16, ст. 551) с последующими изменениями и дополнениями;

Федеральный закон "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 11, ст. 998);

Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 19, ст. 2188);

международные договоры и соглашения, касающиеся вопросов пенсионного обеспечения;

результаты анализа и исследования затрат времени на работы, выполняемые специалистами по назначению, перерасчету и выплате пенсий в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение;

данные обобщения, изучения и оценки различных нормативно-методических документов, относящихся к назначению, перерасчету, начислению и выплате пенсий;

фотографии (самофотографии) рабочего времени, хронометражные наблюдения;

результаты анализа трудовых процессов и организация рабочих мест.

3. Нормы времени разработаны по направлениям деятельности органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, и состоят из разделов:

I раздел. Назначение пенсий.

II раздел. Перерасчет пенсий.

III раздел. Выплата пенсий, включая организацию доставки.

IV раздел. Информационное обеспечение.

V раздел. Консультативно-правовая работа.

VI раздел. Справочно-архивное обеспечение.

В разделе "Назначение пенсий" рассматриваются операции по первичному установлению всех видов пенсий, предусмотренных Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальных). В этом же разделе учтены работы, связанные с назначением второй пенсии и переводом с одной пенсии на другую.

В раздел "Перерасчет пенсий" включены операции по повышению или уменьшению размера установленной пенсии на основании заявления пенсионера или по инициативе органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Операции дифференцируются по основаниям для изменения размера пенсии: в связи с увеличением общего трудового стажа, с увеличением размера среднего заработка, с изменением числа иждивенцев, с изменением группы инвалидности, с изменениями действующего законодательства и др.

В разделе "Выплата пенсий, включая организацию доставки" предусмотрены операции: по начислению пенсий на основании решений о назначении пенсий или распоряжений о перерасчете пенсий органов, осуществляющих пенсионное обеспечение; по удержаниям из пенсий; по контролю за выплатой пенсий; по обеспечению выпуска и контролю за формированием выплатных документов; по учету и отчетности о выплате пенсий.

Самостоятельными направлениями в деятельности органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, выделены операции по информационному обеспечению, по консультативно-правовой работе и справочно-архивному обеспечению.

4. В Нормах времени приводится состав основных, наиболее часто встречающихся видов работ, выполняемых в условиях автоматизированной обработки информации с использованием персональных электронно-вычислительных машин (далее - ПЭВМ). Конкретное содержание и порядок выполнения работ устанавливаются органами, осуществляющими пенсионное обеспечение. На работы, не предусмотренные настоящим Постановлением, а также при внедрении более совершенной организации труда следует разрабатывать аналитическим методом местные нормы времени, вводимые в установленном порядке.

5. Нормы времени установлены в часах на принятую единицу измерения объема работы: один комплект документов, одно пенсионное дело, один лицевой счет и др. Понятие "Документы, представленные для назначения пенсии" в нормах времени включает комплект документов, состоящий из: паспорта или документа, удостоверяющего личность; трудовой книжки или документов, ее заменяющих; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; справки о заработке; сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В зависимости от вида назначаемой пенсии в комплект могут входить свидетельства о рождении иждивенцев, справка об инвалидности, свидетельство участника Великой Отечественной войны (далее - УВОВ) и другие.

6. Пример расчета нормативной численности специалистов, занятых назначением и выплатой пенсий, органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, предусмотрен Приложением к Нормам времени.

2. Организация труда

1. Деятельность специалистов, занятых назначением, перерасчетом и выплатой пенсий, регламентируется должностными инструкциями.

2. Организационно-техническими условиями труда предусматривается:

рациональная организация рабочих мест;

своевременное получение специалистами необходимой информации;

соблюдение рационального режима труда и отдыха.

3. При расстановке мебели в помещениях следует учитывать удобство подхода к каждому рабочему месту, обеспечение рациональных схем движения документов с учетом специализации специалистов.

4. Рабочее место специалиста, занятого назначением, перерасчетом и выплатой пенсий, оснащается столом с расположенными слева тремя выдвижными ящиками и подвижным ящиком - картотекой для лицевых счетов. Столы следует располагать перпендикулярно окну, при этом лучшим положением считается, когда окно расположено слева.

На рабочем столе размещаются минимально необходимое количество документов, связанных с оперативной работой специалиста, перекидной календарь, средства оргтехники, канцелярские принадлежности.

Все необходимые для работы предметы должны иметь определенное место. Чем чаще используется в работе какой-либо предмет, тем ближе к специалисту он должен располагаться.

На каждом выдвижном ящике стола целесообразно прикреплять специальную карточку, указывающую перечень документов, которые там хранятся.

Телефонный аппарат и ПЭВМ должны находиться в зоне рабочего места специалиста на столе - приставке. Если телефонным аппаратом пользуются несколько специалистов, то он устанавливается стационарно в специально отведенном месте.

Наиболее удобными для оборудования рабочего места являются стулья с металлической основой и подъемно-поворотным механизмом. Для опоры ног применяются подставки.

Для хранения пенсионных дел, находящихся в оперативной работе, а также справочной литературы рекомендуется шкаф или стеллаж.

5. Уровень освещенности рабочих мест, кратность обмена воздуха и температура в помещениях должны находиться в пределах, предусмотренных соответствующими санитарными нормами.

Специалистам, выполняющим работу на ПЭВМ, рекомендуется руководствоваться Гигиеническими требованиями к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы, утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 14 июля 1996 г. N 14.

3. Нормативная часть

Приложение

к Нормам времени на работы

по назначению и выплате пенсий,

утвержденным Постановлением

Минтруда России

от 23 мая 2001 г. N 43

ПРИМЕР РАСЧЕТА

НОРМАТИВНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ЗАНЯТЫХ НАЗНАЧЕНИЕМ

И ВЫПЛАТОЙ ПЕНСИЙ, ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Расчет нормативной численности специалистов, необходимой для выполнения работ по пенсионному обеспечению, осуществляется по формуле:

где Тоб - общие затраты времени на работы по пенсионному обеспечению, рассчитываются по формуле:

где:

Тр - нормы времени на определенный вид работ;

n - количество видов выполняемых работ;

К - коэффициент, учитывающий затраты времени на работы, не предусмотренные Нормами времени на работы по назначению и выплате пенсий и носящие разовый характер.

Нормативные затраты времени на определенный вид работ рассчитываются по формуле:

где:

Нврi - норма времени на выполнение i-й операции на единицу измерения в определенном виде нормируемых работ;

Vi - объем операций i-го вида, выполняемый за год (определяется по данным учета и отчетности).

Диапазон изменений от 1 до i - это количество нормируемых операций в определенном виде работ;

Нрв - норма рабочего времени одного специалиста на планируемый год (условно принимается 2000 ч).

Нормативные затраты времени на объем работ за год составляют:

Нормативная численность специалистов, занятых назначением и выплатой пенсии, равна:

где Нрв - норма рабочего времени одного специалиста за год (условно - 2000 ч).

Примечания. 1. При расчете нормативной численности рекомендуется производить округления только итоговой численности по правилам округления.

2. В расчет нормативной численности принимаются только те виды работ, которые фактически выполняются.

Другие документы по теме
"О Перечне медицинских противопоказаний и Перечне должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также о Требованиях к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии"
(ред. от 25.05.2016) "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение затрат на закупку почтово-багажных вагонов"
"О внесении изменений в перечень организаций, акции которых находятся в собственности Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии", при принятии решений об отчуждении которых третьим лицам, не относящимся к организациям Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии", требуется согласование с Правительством Российской Федерации"
(ред. от 07.07.2016) "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"
Ошибка на сайте