Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Росреестра от 07.12.2012 N 09-04842/12

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 7 декабря 2012 г. N 09-04842/12

Управление контроля и организационного обеспечения в сферах регистрации прав, кадастрового учета и землеустройства сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 26 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России 23.11.2011 N 693 (далее - Требования), в технический план включаются координаты характерных точек контура сооружения, то есть точек изменения описания контура сооружения на земельном участке.

В случаях, когда сооружение расположено на столбах (сваях), контур сооружения образуется проекцией внешних границ (стен) сооружения. При этом местоположение столбов (свай) не определяется.

В случае, если сооружение является подземным, контур такого сооружения на земельном участке определяется как совокупность контуров конструктивных элементов такого подземного сооружения, расположенных на поверхности земельного участка. Проекция подземных конструктивных элементов сооружения не является контуром сооружения. При этом проекция подземных конструктивных элементов на чертеже (схеме) отображается одним из способов, указанных в пункте 26 Требований, специальными условными знаками (штрихпунктирная линия черного цвета).

Проекция надземных конструктивных элементов сооружения (например, эстакад) включается в контур и отображается на чертеже (схеме).

При этом согласно пункту 33 Требований в раздел технического плана "Описание местоположения сооружения на земельном участке" вносятся только сведения о координатах характерных точек контуров сооружения на земельном участке.

Таким образом, в государственный кадастр недвижимости не включаются сведения о местоположении подземных конструктивных элементов сооружения.

По вопросу о государственном кадастровом учете сооружений, состоящих из совокупности надземных конструктивных элементов разного уровня, сообщаем следующее.

Поскольку действующим законодательством не установлено иное, по мнению Управления, такие конструктивные элементы должны быть описаны в виде единого контура, представляющего собой совокупность надземных конструктивных элементов, в том числе разного уровня.

И.о. Начальника Управления

контроля и организационного

обеспечения в сферах регистрации прав,

кадастрового учета и землеустройства

Н.С.САМОЙЛОВА

Другие документы по теме
<О разъяснении порядка предоставления арбитражным управляющим сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним>
"Об утверждении статистического инструментария для организации ФСТ России федерального статистического наблюдения за деятельностью организаций в сфере электроэнергетики и теплоэнергетики"
<О направлении Приказа Минфина РФ от 17.12.2009 N 138н>
"О начислении вывозных пошлин"
Ошибка на сайте