Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Росприроднадзора от 24.07.2020 N МК-05-01-41/23594

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 24 июля 2020 г. N МК-05-01-41/23594

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела в рамках компетенции обращение по вопросу государственной экологической экспертизы и сообщает следующее.

Порядок проведения государственной экологической экспертизы определен Федеральным законом от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее - Закон N 174-ФЗ), Положением о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 N 698, и Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня, утвержденным приказом Минприроды России от 06.05.2014 N 204 (далее - Административный регламент).

Согласно требованиям пункта 1 статьи 14 Закона N 174-ФЗ государственная экологическая экспертиза объектов, в том числе повторная, проводится при условии соответствия формы и содержания представляемых заказчиком материалов требованиям Закона, установленному порядку проведения государственной экологической экспертизы и при наличии в составе представленной документации в том числе материалов обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления (далее - материалы обсуждений).

Требования к материалам обсуждений определены Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 N 372 (далее - Положение N 372).

Согласно п. 2.5 Положения N 372 обеспечение участия общественности, в том числе информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и ее привлечение к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду, осуществляется заказчиком на всех этапах этого процесса начиная с подготовки технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду.

Требования к публикациям в официальных изданиях федеральных органов исполнительной власти, в официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления определены п. 4.3 Положения N 372.

В соответствии со ст. 3 Закона N 174-ФЗ экологическая экспертиза основывается в том числе на принципах гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения.

Согласно ст. 9 Закона N 174-ФЗ полномочиями по организации и проведению общественных обсуждений наделены органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2020 N 849 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" (далее - постановление N 440), в том числе в части дополнения постановления N 440 приложением N 16, устанавливающим особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных Законом N 174-ФЗ.

Согласно пункту 2 приложения N 16 к постановлению N 440 в период с 06.04.2020 до 31.12.2020:

обсуждение объекта государственной экологической экспертизы и материалов оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит государственной экологической экспертизе, с гражданами и общественными организациями (объединениями), включая представление участниками обсуждения замечаний и предложений, организуется в соответствии с Положением N 372, с использованием средств дистанционного взаимодействия;

при предоставлении государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы могут использоваться средства дистанционного взаимодействия.

С учетом изложенного общественные обсуждения, организуемые в соответствии с требованиями Положения N 372, могут быть проведены с использованием средств дистанционного взаимодействия.

Заместитель Руководителя

М.А.КЛИМОВА

Другие документы по теме
"Об отмене рекомендаций по захоронению умерших с подтвержденным заражением новой коронавирусной инфекцией"
(утв. Минспортом России 22.07.2020, Общероссийской общественной организацией "Объединенная федерация спорта сверхлегкой авиации России")
"Об утверждении Порядка реализации Федеральным казначейством функций УЦ"
"О штрафах Роспотребнадзора"
Ошибка на сайте