Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Роскомнадзора от 27.07.2023 N 08ВМ-63651

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ПИСЬМО

от 27 июля 2023 г. N 08ВМ-63651

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ ПИСЕМ

Рассмотрели письма Ассоциации российских банков и сообщаем следующее.

01.03.2023 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ).

Так, согласно ч. 8 ст. 10 Федерального закона N 149-ФЗ запрещается при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, а также при реализации государственными компаниями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, публично-правовыми компаниями, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов, кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, которые осуществляют указанные в части первой статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" виды деятельности, субъектами национальной платежной системы товаров, работ, услуг, имущественных прав использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения и не предусматривается размещение пользователями сети "Интернет" общедоступной информации в сети "Интернет", для передачи платежных документов и (или) предоставления информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации, данные о переводах денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, сведения, необходимые для осуществления платежей и (или) сведения о счетах (вкладах) граждан Российской Федерации в банках.

Перечень информационных систем и сервисов, предусмотренный ч. 10 ст. 10 Федерального закона N 149-ФЗ, опубликован на официальном сайте Роскомнадзора в сети "Интернет" по адресу https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74710.htm (далее - Перечень).

С учетом изложенного использование кредитными организациями информационных систем и сервисов, включенных в Перечень, в случаях, предусмотренных ч. 8 ст. 10 Федерального закона N 149-ФЗ, будет являться нарушением запретов, установленных данной статьей Федерального закона N 149-ФЗ.

Обращаем внимание, что при передаче персональных данных и информации, необходимой для осуществления безналичных переводов и платежей, в целях обеспечения банковских процессов, рекомендуется использовать отечественные мессенджеры, например, такие как: ICQ, ТамТам, VK мессенджер, Яндекс.Мессенджер.

Дополнительно сообщаем, что передача информации о платежной активности клиентов банков третьим лицам должна осуществляться с соблюдением правовых оснований и с учетом принципов целеполагания, определенных ст. 5, 6 Федерального закона N 152-ФЗ.

М.Э.ВАГНЕР

Другие документы по теме
<О направлении доработанных общих требований на основе лучших региональных практик по составу и содержанию типовых методических рекомендаций по организации электронного документооборота технической документации в области строительства в субъекте Российской Федерации>
"О новых стандартах бухгалтерского учета, подлежащих применению начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год"
<О направлении ответов на вопросы о применении с 01.09.2023 доверенностей в машиночитаемой форме в формате XML>
Ошибка на сайте