Рейтинг@Mail.ru

Письмо ОАО "РЖД" от 08.06.2017 N 10527/ЦФТО

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ПИСЬМО

от 8 июня 2017 г. N 10527/ЦФТО

РАЗЪЯСНЕНИЕ

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ

В СОСТАВЕ ОТПРАВИТЕЛЬСКИХ МАРШРУТОВ

В связи с возникающими вопросами относительно оформления перевозочных документов при перевозке грузов в составе отправительских маршрутов сообщается следующее.

В соответствии с Правилами приема грузов, порожних вагонов к перевозке железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса России от 07.12.2016 N 374 (далее - Правила приема грузов к перевозке), под маршрутной отправкой понимается предъявляемый к перевозке в составе отправительского маршрута груз или порожние грузовые вагоны, оформляемые одной накладной на весь маршрут или его ядро. В свою очередь, отправительский маршрут отправкой не является и представляет собой один из способов организации (технологию) перевозки.

Особенности оформления перевозочных документов при перевозке грузов с использованием технологии отправительских маршрутов регламентированы Правилами перевозок грузов отправительскими маршрутами на железнодорожном транспорте, утвержденными приказом МПС России от 29.03.1999 N 10Ц (далее - Правила отправительских маршрутов).

Согласно п. 3 Правил отправительских маршрутов прямые маршруты (на одну станцию назначения) могут организовываться в адрес одного или нескольких грузополучателей. При этом вагоны, следующие в адрес каждого получателя, должны находиться в составе отдельной группой.

Правила отправительских маршрутов предусматривают возможность оформления перевозки грузов, следующих в составе маршрута, несколькими перевозочными документами (п. 8), из чего следует, что в составе маршрута могут следовать порожние вагоны из-под перевозки грузов различных наименований либо порожние вагоны из-под различных технологических операций (ремонт, отстой, выгрузка и т.д.).

Тарификация перевозок грузов, а также порожних вагонов в составе отправительских маршрутов при соблюдении условий, установленных перевозчиком в соответствии с Правилами отправительских маршрутов, осуществляется по правилам и ставкам Прейскуранта N 10-01 для отправительских маршрутов.

Первый заместитель

генерального директора

ЦФТО ОАО "РЖД"

С.КОЛЕСНИКОВ

Другие документы по теме
<О введении временных ограничений в отношении поставок продукции фарерских рыбоперерабатывающих предприятий>
<Об отмене временных ограничений на поставку в Российскую Федерацию животноводческой продукции с предприятий США>
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Молдовы>
"О товарных знаках "POWER group" и "ATLAN"
Ошибка на сайте