Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МВД России от 28.12.2015 N 25/И-925

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОГОВОРНО-ПРАВОВОЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2015 г. N 25/И-925

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Административно-правовым управлением Договорно-правового департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации совместно с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации рассмотрено обращение о юридической силе письма ГУОБДД МВД России от 20 ноября 2015 г. N 13/5-8230 и Методических рекомендаций по организации проверки выполнения требований к находящимся в эксплуатации транспортным средствам в случае внесения изменений в их конструкцию, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации.

Названные документы не являются обязательными для выполнения гражданами и юридическими лицами, не направлены на установление, изменение или отмену норм права, носят ведомственный характер и адресованы исключительно сотрудникам Госавтоинспекции в целях организационно-методического обеспечения их деятельности.

Вопросы, связанные с проверкой выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию, регламентированы разделом 4 главы V технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (далее - технический регламент).

Согласно пункту 78 технического регламента внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая проверка выполнения требований технического регламента осуществляются по разрешению и под контролем подразделения органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, установленном нормативными правовыми актами государства - члена Таможенного союза.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2015 г. N 1108 "Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" МВД России является уполномоченным органом Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента в отношении колесных транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации.

В этих целях в 2016 году запланирована подготовка приказа МВД России, устанавливающего порядок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации транспортного средства и выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Начальник

Д.А.ГАЗИЗОВ

Другие документы по теме
"О налогообложении основных средств" (вместе с <Письмами> Минфина России от 10.02.2016 N 03-05-04-01/6931, от 05.02.2016 N 03-05-04-01/5884)
"Об отмене письма Банка России от 06.07.2007 N 102-Т"
<Об определении стоимости разработки документов территориального планирования>
"О составлении ТФОМС протоколов об административных правонарушениях"
Ошибка на сайте