Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 06.12.2021 N 53542-ВК/08

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 декабря 2021 г. N 53542-ВК/08

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу применения перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. N 1816 (далее - Перечень), и сообщает.

В соответствии с подпунктом 6.2 пункта 6 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038 (далее - Положение N 1038), Минстрой России в целях реализации полномочий имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности Министерства.

Согласно пункту 1 Положения N 1038 Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства (включая вопросы применения в строительстве материалов, изделий и конструкций), архитектуры, градостроительства (за исключением территориального планирования), жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства.

В то же время по существу рассматриваемых вопросов Департамент сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 Перечня не требуется подготовка документации по планировке территории при строительстве, реконструкции электрических сетей, сетей связи, сетей инженерно-технического обеспечения (тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения), размещение которых осуществляется внутри одного квартала, одного микрорайона.

Таким образом, строительство, реконструкция электрических сетей, сетей связи, сетей инженерно-технического обеспечения (тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения), размещение которых осуществляется на территории нескольких кварталов, нескольких микрорайонов, не попадает под действие пункта 3 Перечня.

Вместе с тем сообщаем, что не требуется подготовка документации по планировке территории в соответствии с пунктом 1 Перечня, если планируется строительство, реконструкция линейных объектов, указанных в абзацах втором - седьмом и девятом - тринадцатом перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. N 1816, в том числе в отношении линий связи и сооружений связи, не являющихся особо опасными, технически сложными объектами связи.

Также сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Директор Департамента

градостроительной деятельности

и архитектуры

В.Н.КАЛИНКИН

Другие документы по теме
"О направлении рекомендаций по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-2019" (вместе с "Рекомендациями по организации работы объектов железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в условиях сохранения рисков распространения COVID-19")
"О предоставлении выписки из реестра лицензий"
(утв. Минспортом России 16.03.2022, Общероссийской спортивной общественной организацией "Федерация каратэ России")
(утв. Минспортом России 14.03.2022, Общероссийской общественной организацией "Федерация авиамодельного спорта России" 11.03.2022)
Ошибка на сайте