Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минприроды России от 30.11.2023 N 25-47/46122

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 ноября 2023 г. N 25-47/46122

ОБ ОТРАЖЕНИИ ПЕРЕВОДА ВТОРИЧНОГО РЕСУРСА ВО ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ

Минприроды России рассмотрело письмо по вопросам отражения в отчетности вторичного ресурса и сообщает следующее.

Относительно необходимости отражения в отчетности вторичных ресурсов сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов в соответствии с Порядком учета в области обращения с отходами, утвержденным приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028 (далее - Порядок N 1028).

При этом в соответствии с пунктом 4 Порядка N 1028 учету в области обращения с отходами подлежат все виды отходов I - V классов опасности, которые образуют юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также все виды отходов I - V классов опасности, которые получают юридические лица, индивидуальные предприниматели от других лиц с целью их накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Статьей 1 Закона N 89-ФЗ закреплено понятие вторичные ресурсы - отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Таким образом, принимая во внимание, что вторичные ресурсы - это отходы, они подлежат отражению в отчетности в порядке, установленном для отходов.

В части выбора цели обращения с отходами (вторичными ресурсами) сообщаем, что согласно положениям Закона N 89-ФЗ использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая их повторное применение является процессом их утилизации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 8 статьи 12 Закона N 89-ФЗ захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 N 1586-р.

Таким образом, накопление вторичных ресурсов или их сбор может осуществляться с целью их утилизации, которой может предшествовать процесс их обработки.

Относительно необходимости устанавливать нормативы образования отходов для объектов I, II категории для вторичных ресурсов сообщаем следующее.

Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе и нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее - НООЛР, нормирование).

Одновременно с этим, согласно пункту 1 статьи 18 Закона N 89-ФЗ НООЛР устанавливаются в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона N 89-ФЗ НООЛР разрабатываются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий, определяемых в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

С учетом того, что вторичные ресурсы являются отходами, они подлежат нормированию в установленном для отходов порядке.

Стоит отметить, что нормирование образования отходов осуществляется в интересах природопользователя, поскольку учитывается при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Директор Департамента

государственной политики

и регулирования в сфере обращения

с отходами производства и потребления

А.Н.ФЕДОТОВСКИЙ

Другие документы по теме
(утв. Минспортом России 21.11.2023, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта")
(утв. Минспортом России 27.11.2023, Общероссийской общественной организацией "Федерация авиамодельного спорта России")
Ошибка на сайте