Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минприроды России от 13.11.2023 N 19-50/17031-ОГ

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 ноября 2023 г. N 19-50/17031-ОГ

О ЗАПОЛНЕНИИ

ДЕКЛАРАЦИИ О ПЛАТЕ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу заполнения раздела 3 декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее - декларация о плате) и в дополнение к письму от 11.10.2023 N 19-50/15063-ОГ, которым направлен ответ по существу поставленного в обращении вопроса, сообщает.

В соответствии со статьей 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон) и пунктом 4 статьи 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.

Таким образом, если в результате обработки отходов в рамках специализируемого (лицензируемого) вида деятельности, образуются иные виды отходов производства, то юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), являющееся образователем таких отходов (и имеющее на данные отходы разрешительную документацию), в случае их передачи на размещение либо осуществляющее самостоятельное их размещение, является плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении данных отходов.

В связи с тем, что как указывалось ранее, в разделе 3 формы декларации о плате не предусмотрен столбец для указания количества отходов, направленных на обработку, то, по мнению Минприроды России, при его заполнении лицами, передающими отходы на обработку, помимо информации о наименованиях, классах опасности отходов целесообразно вносить информацию:

- о количестве отходов, образованных за отчетный период (столбец 6);

- о количестве отходов, утилизированных в отчетном периоде, в том числе переданных в целях их утилизации (столбец 7) или о количестве отходов, обезвреженных в отчетном периоде, в том числе переданных в целях их обезвреживания (столбец 8).

Значения столбцов 6 и 7 (8) в таком случае должны совпадать. Соответственно, в столбце 12 "Размещено в отчетном периоде, передано другим организациям в целях размещения" должно оказаться нулевое значение. При нулевом значении в столбце 12 столбцы 13 - 26 формы раздела 3 декларации о плате не заполняются.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктами 4, 61, 73 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2023 N 881 (далее - Правила), контроль за исчислением платы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами в течение 9 месяцев со дня приема декларации о плате или при проведении государственного экологического контроля (надзора) в соответствии с процедурами, предусмотренными Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". В случае если при проведении проверки декларации о плате, мероприятий по проверке своевременности внесения платы за негативное воздействие выявлено, что лицо, обязанное вносить плату, в течение 9 месяцев после истечения срока, установленного пунктом 59 данных Правил, не представило декларацию о плате за отчетный период и (или) предыдущие 2 года и (или) не внесло плату за негативное воздействие либо внесло ее не в полном объеме в соответствии со статьей 16.4 Закона, администратор платы направляет указанному лицу требование о представлении декларации о плате и (или) о внесении сумм платы за негативное воздействие в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за соответствующие периоды, а также пеней, начисляемых в соответствии с пунктом 53 данных Правил.

Учитывая изложенное, проверка соответствия сведений, указанных плательщиком в декларации о плате, в том числе со сведениями учета в области обращения с отходами за отчетный период, осуществляется Росприроднадзором и его территориальными органами.

Одновременно Минприроды России отмечает, что изменения в Порядок представления и форму декларации о плате вносятся по мере внесения изменений в законодательство, влияющих на расчет платежной базы, а также рассматриваются предложения, в том числе предоставленные по итогам публичных обсуждений предлагаемых проектов акта на официальном портале подготовки нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru.

Учитывая изложенное, обращение принято к сведению и будет учтено в случае корректировки формы декларации о плате.

Также обращаем внимание, что условия договора на передачу отходов должны быть наиболее полными и регламентирующими прежде всего обязанности каждой из сторон договора. Одним из важнейших условий договора является цель (цели) передачи и приема отходов и соответствие данной цели (данных целей) виду (видам) обращения с отходами, указанному (указанным) в действующей лицензии принимающей стороны. Если цель (цели) передачи и приема отходов, например - обработка и размещение, обработка и утилизация, то в действующей лицензии принимающей стороны должно быть и то, и другое. При этом если в действующей лицензии принимающей стороны не указана конечная цель (цели) передачи отходов (размещение, утилизация, обезвреживание) то, по нашему мнению, возможно запросить у принимающей стороны заверенную копию договора(ов) на дальнейшую передачу данных отходов, чтобы, как указывалось ранее, прослеживался путь отходов от отходообразователя до хозяйствующего субъекта, осуществляющего конечный этап обращения с ними.

Дополнительно сообщаем, что письма Минприроды России, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Заместитель директора

Департамента финансов и цифровизации

А.А.МАЙТЕСЯН

Другие документы по теме
(утв. Минспортом России 09.02.2024, Общероссийской общественной организацией "Федерация фехтования России")
"О товарном знаке "ELSEVE"
"О направлении информации"
"О товарном знаке "li-li baby", рег. N 796321"
Ошибка на сайте