Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минприроды России от 26.09.2023 N 15-42/36475

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 2023 г. N 15-42/36475

О НАПРАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ ОБ ООПТ В ОРГАН РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело письмо Росреестра от 11.09.2023 N 18-8314-ТГ/23 о согласовании позиции по вопросу внесения сведений об особо охраняемых природных территориях (далее - ООПТ) в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) и сообщает.

1. Согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" ООПТ могут иметь федеральное, региональное или местное значение и находиться в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных статьей 28 указанного Федерального закона, также в ведении государственных научных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования.

В соответствии с положениями части 2 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) в случае, если в соответствии с федеральным законом решение об установлении или изменении границ ООПТ принимает Правительство Российской Федерации, документы (содержащиеся в них сведения), необходимые для внесения сведений в ЕГРН, направляют уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти.

Исходя из вышеуказанных норм документы (содержащиеся в них сведения) об установлении или изменении границ ООПТ федерального значения, необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости направляет в орган регистрации прав (ППК "Роскадастр") федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится ООПТ, или в ведении которого находится государственная научная организация и государственная образовательная организация высшего образования, осуществляющая управление соответствующей ООПТ.

Следует отметить, что в соответствии с требованиями части 18 статьи 32 Закона о регистрации обязательным приложением к документам (содержащимся в них сведениям), направляемым в орган регистрации прав в отношении границ ООПТ, является карта (план) объекта землеустройства, подготовленная в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве".

Вместе с тем в федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов Минприроды России не предусмотрены бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой материалов землеустройства в отношении ООПТ, находящихся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти, государственных научных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования.

2. В случае принятия федеральным органом исполнительной власти нормативного правового акта об утверждении положения об ООПТ или о внесении изменений в положение об ООПТ документы, воспроизводящие сведения, содержащиеся в положении, или сведения, содержащиеся в изменениях в положение, направляются в орган регистрации прав для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится ООПТ, или в ведении которого находится государственная научная организация и государственная образовательная организация высшего образования, осуществляющая управление соответствующей ООПТ.

Отмечается, что в настоящий момент Минприроды России ведется работа по исполнению поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека от 27.01.2022 N Пр-189 по вопросу распределения между федеральными органами исполнительной власти полномочий в сфере охраны и развития ООПТ федерального значения, в том числе оценки эффективности механизмов реализации этих полномочий, и при необходимости подготовки предложений по наделению таких органов дополнительными полномочиями в данной сфере.

В рамках исполнения указанного поручения Президента Российской Федерации Минприроды России предлагается, в том числе наделить Минобрнауки России, Минздрав России, Минпросвещения России, Минкультуры России, Минсельхоз России, ФСО России, Управление делами Президента Российской Федерации полномочиями по утверждению положений подведомственных им государственных природных заповедников, национальных парков, дендрологических парков и ботанических садов федерального значения.

Минобрнауки России данные предложения поддержаны. Так, Минобрнауки России письмами от 01.06.2022 N МН-8/1864-АМ, от 14.06.2022 N МН-8/2065-АМ, от 06.07.2022 N МН-8/2477-АМ направлены предложения в Минюст России о необходимости распространения общего порядка утверждения положений об ООПТ федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых они находятся, а также внесения изменений в положения о Минприроды России и Минобрнауки России в части уточнения полномочий по утверждению положений об ООПТ в зависимости от их ведомственной принадлежности.

И. О. Директора Департамента

государственной политики

и регулирования в сфере

развития ООПТ

А.В.ЧЕРТОВ

Другие документы по теме
"О товарном знаке "Stortebeker"
<О запрете обращения на территории Российской Федерации ветеринарных лекарственных препаратов, зарегистрированных в соответствии с законодательством другого государства - члена Евразийского экономического союза>
"О предоставлении сведений"
Ошибка на сайте