Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минприроды России от 02.11.2023 N 03-14-36/41996

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 ноября 2023 г. N 03-14-36/41996

СТАТУС ДРЕВЕСИНЫ, ИЗВЛЕКАЕМОЙ ИЗ ВОДНОГО ОБЪЕКТА

Минприроды России в соответствии с пунктом 3 раздела I протокола совещания по обсуждению проблемных вопросов, связанных с выполнением мероприятий по предупреждению негативного воздействия вод от 05.10.2023 N ПР-11-72, представленного письмом МЧС России от 12.10.2023 N 43-6092-11, сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 50.1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Лесной кодекс) учету подлежат древесина и продукция ее переработки, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

К древесине часть 1 статьи 12.2 Лесного кодекса относит - лесной ресурс, получаемый из срубленных, спиленных, срезанных стволов деревьев, который используется, в том числе для получения лесоматериалов и иной продукции переработки древесины.

Кроме того частью 3 статьи 12.2 Лесного кодекса определены способы получения продукции из древесины, в том числе лесоматериалов (из древесины путем обработки, первичной и последующей, физическими способами или переработки физическими и химическими способами).

Деревья или их отдельные части, попавшие в водный объект вследствие воздействия природных явлений, не относятся к древесине, учет которой установлен лесным законодательством, поскольку способ ее получения (образования) не соответствует части 1 статьи 12.2 Лесного кодекса и, следовательно, не подлежат учету в ЛесЕГАИС.

Вместе с тем в соответствии со статьей 1 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах) вещества и предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению признаются отходами производства и потребления.

В ходе работ, проводимых при расчистке водного объекта, образуются предметы подлежащие удалению из водного объекта, к которым в том числе относятся деревья и их отдельные части.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 N 242 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов" отходы (мусор) от уборки гидротехнических сооружений, акватории и прибрежной полосы водных объектов определены как практически не опасные (V класс опасности) и классифицированы кодом 7 39 955 11 72 5.

Отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии относятся к вторичным ресурсам согласно пункту 1 статьи 17.1 Закона об отходах.

Пунктом 3 статьи 17.1 Закона об отходах юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной или иной деятельности которых образовались вторичные ресурсы, обеспечивают их утилизацию самостоятельно либо передачу другим лицам в целях утилизации.

Утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 10 Закона об отходах (энергетическая утилизация).

В этой связи деревья и их отдельные части (древесные остатки, древесный хлам) извлекаемые из водного объекта в ходе производимых работ по расчистке водного объекта не подлежат учету в ЛесЕГАИС, а их оборот в полной мере урегулирован действующим законодательством об отходах производства и потребления, которое допускает их вторичное использование, в том числе и посредством передачи населению.

Заместитель Министра

природных ресурсов и экологии

Российской Федерации

П.Ф.БАРЫШЕВ

Другие документы по теме
<О направлении информации, содержащей персональные данные, с использованием иностранных мессенджеров>
"Об отмене Методических рекомендаций Банка России по усилению контроля операторами по переводу денежных средств за деятельностью банковских платежных агентов от 14.04.2016 N 11-МР"
<О направлении ответов на обращения, поступающие в Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи со вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 N 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006"> (вместе с "Ответами на поступившие обращения по реализации отдельных положений Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 N 736")
Ошибка на сайте