Рейтинг@Mail.ru

Письмо ФСЗ РФ от 15.02.1994 N С-3-8-4

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ РОССИИ

ПИСЬМО

от 15 февраля 1994 г. N С-3-8-4

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПУНКТА 4 СТАТЬИ 19

ЗАКОНА РФ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" граждане, проходившие военную службу по контракту, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, имеют право на бесплатное первоочередное направление для прохождения подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации с выплатой во время обучения среднего заработка по избранной специальности.

В связи с запросами органов службы занятости о порядке применения данного положения в практической деятельности со ссылкой на то обстоятельство, что определенная часть граждан указанной выше категории имеет право на пенсионное обеспечение, Федеральная служба занятости сообщает следующее.

Такое право вышеуказанные граждане имеют в случаях принятия их на работу на предприятия, в учреждения, организации независимо от того, уволены они с военной службы с пенсионным обеспечением или без него. При необходимости их подготовки, переподготовки и повышения квалификации они проходят обучение за счет средств этих предприятий, организаций, учреждений.

Правом на бесплатную профессиональную подготовку, переподготовку по направлению службы занятости пользуются граждане, уволенные с военной службы без пенсионного обеспечения и зарегистрированные в службе занятости в качестве безработных.

Что касается лиц, уволенных с военной службы с пенсионным обеспечением и обратившихся к услугам службы занятости, то они в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации с целью выбора работы, режима труда, возможности обучения.

Другие документы по теме
"О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль стоимости сувенирной продукции"
"О порядке предоставления неполного рабочего дня или неполной рабочей недели сотрудникам таможенных органов"
"О декларации по налогу на доходы физических лиц"
"О порядке финансового обеспечения мероприятий по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи в рамках региональных программ модернизации здравоохранения"
Ошибка на сайте