Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФМС России от 12.01.2015 N МС-3/з-95134

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА

ПИСЬМО

от 12 января 2015 г. N МС-3/з-95134

ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ С ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ

Ваше обращение относительно разъяснения прав ВИЧ-инфицированных иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, рассмотрено. На поставленные вопросы сообщаем.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с приказом Роспотребнадзора от 14.09.2010 N 336 "О порядке подготовки, представления и рассмотрения в системе Роспотребнадзора материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" при выявлении у иностранного гражданина либо лица без гражданства инфекционного заболевания, указанного в Перечне заболеваний, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 "О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации", Роспотребнадзором рассматриваются материалы о принятии в отношении указанной категории лиц решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации может быть обжаловано в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В то же время, в соответствии с законодательством о беженцах, наличие у лица, обратившегося за предоставлением убежища на территории Российской Федерации, ВИЧ-инфекции либо иного заболевания не является основанием для отказа в признании его беженцем или в предоставлении временного убежища.

Кроме того, при определенных обстоятельствах в соответствии с п. 7 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. N 274, основанием для предоставления временного убежища на территории Российской Федерации может стать состояние здоровья заявителя.

Начальник

В.Л.КАЗАКОВА

Другие документы по теме
<О продлении срока использования рецептурных бланков>
"О применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
<О лицензировании деятельности мастерских по оснащению транспортных средств тахографами>
"О земельном налоге" (Извлечение)
Ошибка на сайте