Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФАС России от 05.10.2016 N РП/68436/16

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 5 октября 2016 г. N РП/68436/16

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России), рассмотрев обращение по вопросу о документах, подтверждающих соответствие предлагаемого участником закупки программного обеспечения требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 1236) при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в рамках компетенции сообщает следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации могут быть установлены запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.

Требования к информации и документам, которые должны содержаться в заявке участника закупки при проведении аукциона, установлены статьей 66 Закона о контрактной системе.

В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, или копии таких документов.

Вместе с тем, вышеуказанные положения Закона о контрактной системе применяются с учетом положений нормативных правовых актов, устанавливающих соответствующий запрет или ограничение.

В соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе принято Постановление N 1236, устанавливающее запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств, а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

ФАС России обращает внимание, что Постановлением N 1236 не установлены требования к документам, которые подтверждают соответствие участника закупки и (или) предлагаемых им товаров, работ или услуг запретам, установленным Постановлением N 1236.

На основании изложенного, ФАС России считает неправомерным установление требования о предоставлении в составе заявки документа, подтверждающего соответствие участника закупки требованиям, установленным Постановлением N 1236, и обращает внимание, что отклонение заявок в связи с отсутствием такого документа не соответствует положениям законодательства о контрактной системе.

При этом, как следует из письма Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 09.08.2016 N П11-1-196-16221, в соответствии с пунктом 37 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных Постановлением N 1236 (далее - Правила), сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными. Пунктом 38 Правил предусмотрено, что доступ к сведениям, содержащимся в реестре, обеспечивается путем размещения сведений на официальном сайте, и предоставления оператором реестра безвозмездно по запросам заинтересованных лиц.

На основании изложенного, любое заинтересованное лицо, в том числе заказчик, вправе ознакомиться со сведениями, размещенными в реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Таким образом, по мнению ФАС России, установление требования о предоставлении в составе заявки выписки из единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных является неправомерным и содержит в себе признаки нарушения Закона о контрактной системе.

Р.А.ПЕТРОСЯН

Другие документы по теме
(утв. Минспортом России 07.09.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерация прыжков на батуте России" 04.09.2017)
(утв. Минспортом России 01.09.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерации спортивной гимнастики России" 30.08.2017)
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Марокко>
(утв. Минспортом России 25.08.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерация бильярдного спорта России" 11.08.2017)
Ошибка на сайте