Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФАС России от 03.04.2020 N ИА/27895/20

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 3 апреля 2020 г. N ИА/27895/20

О ДИСТАНЦИОННОМ РАССМОТРЕНИИ

ЖАЛОБ, ПРОВЕДЕНИИ ВНЕПЛАНОВЫХ ПРОВЕРОК, РАССМОТРЕНИИ

ОБРАЩЕНИЙ О ВКЛЮЧЕНИИ СВЕДЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ УЧАСТНИКОВ

ЗАКУПОК, ПОСТАВЩИКОВ (ПОДРЯДЧИКОВ, ИСПОЛНИТЕЛЕЙ)

В РЕЕСТР НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Указы) с 30 марта по 30 апреля 2020 года на территории Российской Федерации установлены нерабочие дни.

При этом, Указами определен перечень организаций, на которые не распространяется действие Указов, а также установлена необходимость органам государственной власти и органам местного самоуправления продолжать функционирование.

Таким образом, деятельность ФАС России и ее территориальных органов (далее - ЦА (ТО) ФАС России), в том числе, в части проведения контрольных мероприятий в отношении субъектов контроля осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе.

Вместе с тем, в установленный Указами период, а также в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV), ЦА (ТО) ФАС России обеспечивают реализацию прав на участие в рассмотрении в соответствии со статьями 99, 104 - 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) и статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" жалоб (обращений) на действия субъектов контроля при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд или соответственно нужд отдельных видов юридических лиц, проведении внеплановых проверок, а также рассмотрения обращений о включении сведений о недобросовестном участнике закупки, поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Жалобы (обращения)) исключительно в дистанционном режиме, без очного участия представителей субъектов контроля, заявителя (далее - Стороны).

Дистанционное проведение контрольных мероприятий не распространяется на обжалование закупок, сведения о которых составляют государственную тайну или такие сведения содержатся в документации о закупке, проекте контракта (договора). Такие контрольные мероприятия проводятся в очном режиме.

Принять дистанционное участие в рассмотрении Жалобы (обращения) возможно посредством интернет-видеоконференции с использованием плагина VideoMost ActiveX control или VideoMost plugin, который можно скачать, перейдя по ссылке <1>, либо выполнить предлагаемые действия по установке при первом входе в конференцию.

--------------------------------

<1> Технические требования: компьютер с операционной системой Windows ХР, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 или Mac OS X. Выход в Интернет. Веб-камера, микрофон и колонки (или наушники) - встроенные или внешние, любой современный браузер, установленное в браузер ПО (ВКС-плагин, ActiveX).

Ссылки для скачивания плагина:

ПК: hllps://confercnce.center.rt.ru/service/download/

Ios: https://apps.apple.com/ru/app/videomost/id618113835

Андроид: https://play.google/com/store/apps/details?id=com.Videomost

Интернет-видеоконференции проходят непосредственно в браузере, на веб-странице портала видеоконференций, либо с использованием приложения для мобильных телефонов. Ознакомиться с инструкцией по дистанционному участию возможно по электронному адресу в сети "Интернет": https://fas.gov.ru/spheres/5.

В целях соблюдения процессуальных требований законодательств Российской Федерации о контрактной системе, о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"), в части порядка рассмотрения Жалоб (обращений), в уведомлении о месте и времени рассмотрения Жалоб (обращений) дополнительно будет указываться следующая информация:

- для целей принятия участия Сторонам в рассмотрении Жалобы (обращения), Сторонам необходимо перейти по гиперссылке, указанной в уведомлении;

- направить на указанный в уведомлении адрес электронной почты ЦА (ТО) ФАС России документы, подтверждающие полномочия лиц, участвующих в рассмотрении Жалобы (обращения), а также документы и информацию, которые Стороны обязаны или вправе представить на рассмотрение Жалобы (обращения). Такие документы и информация должны быть подписаны ЭЦП, за исключением случаев ее отсутствия по уважительной причине. В случае направления Стороной документов, не подписанных ЭЦП, при рассмотрении Жалобы (обращения) представитель такой Стороны обязан продемонстрировать членам комиссии ЦА (ТО) ФАС.

И.Ю.АРТЕМЬЕВ

Другие документы по теме
"О рекомендациях по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах населенных пунктов и в многоквартирных жилых домах" (вместе с "Рекомендациями по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах населенных пунктов и в многоквартирных жилых домах в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)")
"О направлении разъяснений" (вместе с "Рекомендациями об определении работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, на которых не распространяется режим нерабочих дней")
"О производстве и реализации масок гигиенических"
<О требованиях по глушению нефтяных и газовых пластов>
Ошибка на сайте