Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Банка России от 26.03.1997 N 29-5/1208

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 1997 г. N 29-5/1208

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ N 6/97

ОБ ИЗМЕНЕНИИ В ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ ТУРЦИИ

Банком Турции с 6 января 1997 года введена в обращение новая банкнота достоинством 5000000 лир. Размер банкноты 162 x 76 мм. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты темно - коричневый и светло - коричневый, желтый.

На лицевой стороне банкноты изображен портер Ататюрка. В верхней центральной части - наименование банка - эмитента "TURKIYE CUMHURIYET MERKEZ BANKASI". В центре банкноты - словесное обозначение номинала "BES MILYON TURK LIRASI". В правом верхнем углу и в нижней части банкноты расположено цифровое обозначение номинала - "5000000". В левой части банкноты находится купонное поле, в нижней части которого напечатаны: текст - "14 OCAK 1970 TARIH VE 1211 SAYILI KANUNA GORE CIKARILMISTIR" в переводе "Выпущено в соответствии с Законом N 1211 от 14 января 1970 года", две подписи ответственных лиц, месяц и год выпуска - "OCAK 1997" и ниже - наименование банка - эмитента, выполненное мелким шрифтом. В правой части банкноты - изображение в виде овала желтого цвета с отходящими лучами и рисунком внутри. Серийный номер, состоящий из буквы и восьми цифр, напечатан дважды: в верхнем левом и в нижнем правом углах банкноты.

На оборотной стороне банкноты изображен город Анкара. В верхней части - наименование банка - эмитента. В правом верхнем и левом нижнем углах расположено цифровое обозначение номинала. В правой части банкноты находится широкое купонное поле, в нижней части которого - словесное обозначение номинала.

Основные защитные признаки банкноты:

1. Водяной знак, расположенный на купонном поле, повторяет в уменьшенном виде портрет на лицевой стороне банкноты.

2. Микропечать. На лицевой стороне банкноты в нижней части под портретом напечатан повторяющийся текст "TCMB".

3. Слева от портрета расположена внедренная в бумагу видимая с лицевой стороны банкноты металлизированная ныряющая защитная нить с повторяющимся микротекстом "TCMB", выполненным в прямом и перевернутом изображении.

4. На границе купонного поля и цветного поля банкноты расположен совмещающийся рисунок в виде неправильного пятиугольника.

5. Кипп - эффектом обладает гильоширное изображение (коричневого цвета), расположенное на лицевой стороне банкноты в верхней части купонного поля, на котором при рассматривании банкноты под острым углом видно изображение полумесяца и пятиконечной звезды.

6. На лицевой стороне банкноты в правой верхней части расположено изображение в виде треугольника, выполненного оптически переменной краской, меняющей цвет при повороте банкноты с золотистого на оливковый.

7. В ультрафиолетовых лучах имеют свечение:

внедренные в бумагу бесцветные защитные волокна - синим и красным цветом;

на лицевой стороне банкноты:

серийный номер, выполненный черной краской, - зеленым цветом;

серийный номер, выполненный красной краской, - красным цветом;

фрагменты изображений в центре банкноты и справа от портрета, выполненные бледно - сиреневой краской, - желтым цветом.

Основные изображения на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены металлографским способом печати. Серийный номер выполнен высоким способом печати.

Основание: сообщение банка Турции от 20 января 1997 года.

Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.

Директор Департамента

А.В.ЮРОВ

Другие документы по теме
<Об условиях ввоза (вывоза) на территорию Российской Федерации рыбо- и морепродукции после 01.12.2009>
<О возможности проведения операций со средствами автономных учреждений субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)>
"О денонсировании Соглашения о предотвращении двойного налогообложения"
"О направлении письма" (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 22.01.2015 N Д23и-138 "О рассмотрении обращения")
Ошибка на сайте