Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Банка России от 28.03.1994 N 14-5/56

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 марта 1994 г. N 14-5/56

Департамент регулирования денежного обращения Центрального банка Российской Федерации направляет для руководства в работе формы справок о наличии средств, направляемых на потребление (Приложения N N 1 и 2), с учетом внесенных в них дополнительных реквизитов и рекомендации по заполнению формы 775 "Отчет о результатах расходования средств на потребление" (Приложение N 3).

Директор Департамента

регулирования денежного обращения

А.Л.ЗИНЧЕНКО

Приложение N 1

к письму Банка России

от 28 марта 1994 г. N 14-5/56

Примечания. 1. Показатели в Справке заполняются по кварталам (месяцам) нарастающим итогом с начала года по состоянию на 1-ое число.

2. Достоверность сведений, проставляемых в строке 11, литеры "а" и "б" Справки о наличии средств, направляемых на потребление, проверяется на основании формы N 5 приложения к годовому балансу предприятия по соответствующим строкам 010 и 030 (графа 3 + графа 4 - графа 5). Внутри года эти сведения заполняются на основании данных бухгалтерского учета предприятия, ответственность за их достоверность полностью несут его руководитель и главный бухгалтер.

3. Средства, выделенные целевым назначением на потребление из соответствующих бюджетов по специальным решениям Правительства Российской Федерации, правительств республик, входящих в состав Российской Федерации, администраций областей, краев, г. г. Москвы и Санкт - Петербурга на проведение конкретных мероприятий, показываются по строке 06 литера "г".

4. Предприятиями, у которых в учредительных документах не предусмотрено создание фонда потребления и фонда накопления, строка 01 Справки о наличии средств, направляемых на потребление, не заполняется, а по строке 02 показывается сумма прибыли текущего года, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, произведенных расходов на производственное и социальное развитие и другие цели, кроме выплат, входящих в фонд потребления.

5. В случае, если расходы по фонду накопления в отчетном году превышают сумму средств, направленных в этот фонд (с учетом остатков, переходящих с прошлого года), т.е. графа 5 строки 030 больше суммы граф 3 и 4 строки 030 Приложения N 5 к балансу предприятия, то строка 01 Справки уменьшается на сумму указанного превышения.

Приложение N 2

к письму Банка России

от 28 марта 1994 г. N 14-5/56

Примечания. 1. Показатели в Справке заполняются по кварталам (месяцам) нарастающим итогом с начала года по состоянию на 1-ое число.

2. Средства, выделенные целевым назначением на потребление из соответствующих бюджетов по специальным решениям Правительства Российской Федерации, правительств республик, входящих в состав Российской Федерации, администраций областей, краев, г. г. Москвы и Санкт - Петербурга на проведение конкретных мероприятий, показываются по строке 01 литера "б".

Приложение N 3

к письму Банка России

от 28 марта 1994 г. N 14-5/56

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО СОСТАВЛЕНИЮ ОТЧЕТА О РЕЗУЛЬТАТАХ РАСХОДОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ

СРЕДСТВ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ (ФОРМЫ 775, 775С)

1. Отчет по обслуживаемой клиентуре составляется коммерческими и другими учреждениями банков, включая учреждения Сбербанка и Внешэкономбанка Российской Федерации, осуществляющими выдачу средств на потребление предприятиям, организациям и учреждениям <*> в пределах заработанных средств в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1991 г. N 210 "Об отмене ограничений на заработную плату и на прирост средств, направляемых на потребление".

--------------------------------

<*> Всем предприятиям, организациям и учреждениям независимо от форм собственности и сферы деятельности, на которые распространяется действие Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

2. Сводный отчет в целом по области (краю, республике) составляется Главным управлением Центрального банка Российской Федерации, Национальным банком республики, входящей в Российскую Федерацию, на основании отчетов, представленных самостоятельными коммерческими банками и региональными банками системы Сбербанка России и Агропромбанка.

Филиалы, входящие в состав коммерческих банков, региональных банков системы Агропромбанка и Сбербанка Российской Федерации, представляют отчеты своим головным банкам, кроме филиалов, находящихся на территории других регионов.

В свою очередь филиалы банков, расположенные на территории другой области (края, республики), во избежание двойного учета представляют отчет Главному управлению или Национальному банку того региона, на территории которого они находятся.

3. Главные управления областей (краев), Национальные банки республик, входящих в состав Российской Федерации, представляют сводный отчет Центру информатизации Центрального банка Российской Федерации в сроки, установленные графиком сроков высылки статистической отчетности по формам 775 и 775с.

4. Отчет проверяет и подписывает руководитель банка либо другое должностное лицо, на которое возложена эта обязанность.

5. Отчет составляется один раз в квартал нарастающим итогом с начала года. Коммерческими банками отчет составляется в тысячах рублей (без десятичного знака), Главными территориальными управлениями и Национальными банками - в миллионах рублей (без десятичного знака).

6. Основанием для составления отчета являются справки о наличии средств, направляемых на потребление, по формам Приложений N 1 и N 2 к письму Центрального банка Российской Федерации от 28 марта 1994 г. N 14-5/56.

В отчет включаются данные справок о наличии средств, направляемых на потребление, составленных на основании квартальной бухгалтерской и статистической отчетности предприятия (справка, составленная на основании оперативных данных, в отчет не включается). По предприятиям, не представившим на отчетную дату уточненную справку о наличии заработанных средств, в отчет включаются данные квартальной справки на последний предыдущий отчетный период.

При переходе предприятия (организации, учреждения) внутри отчетного года на обслуживание из одного банка в другой банк, закрывающий расчетный счет этому предприятию (организации, учреждению), не включает в последующий отчет сведения по ранее обслуживаемому хозоргану. В свою очередь банк, принявший на обслуживание предприятие (организацию, учреждение), включает в свой отчет данные по этому предприятию за весь отчетный период.

7. Для составления отчета ведутся подготовительные таблицы применительно к форме отчета.

Сведения о расходовании средств на потребление распределяются в таблице по порядку символов с 01 по 12 в разрезе балансовых счетов второго порядка, на которых учитываются расчетные счета предприятий, организаций и учреждений.

В частности, сведения о расходовании средств на потребление в отчете отражаются:

По символу 12 отражаются сведения по предприятиям и организациям с несколькими видами деятельности, по которым невозможно определить принадлежность хозорганов к конкретной отрасли экономики.

Сведения о расходовании средств на потребление по вновь созданным предприятиям и организациям, у которых полностью отсутствуют собственные заработанные средства, отражаются в отчете под условным номером 913 по символу 13.

Под условным номером 914 по символу 14 отражается число предприятий, организаций и учреждений, не представивших в банк на момент составления отчета справок о наличии средств, направляемых на потребление.

Под условными номерами 915 и 916 по символам 15 и 16 отражаются соответственно общее число самостоятельных коммерческих банков и число банков, не представивших отчета.

Данные под условными номерами 915 и 916 заполняются Главными территориальными управлениями и Национальными банками республик, входящих в Российскую Федерацию.

8. В графе 1 отчета показывается количество предприятий, организаций и учреждений, на которые распространяется установленный порядок выдачи средств на потребление. При этом в графу 1 должны включаться также предприятия, открывшие в банке расчетный счет, но не представившие по каким-либо причинам справки о наличии средств, направляемых на потребление.

В графе 2 отражается число предприятий, организаций и учреждений, представивших в банк справки о наличии средств, направляемых на потребление.

В графе 3 показываются данные о размере заработанных средств, которые могут быть направлены в текущем году на потребление. Данные графы 3 должны определяться как разница между строкой 07 и строкой 08 справки о наличии средств, направляемых на потребление (приложение N 1 к письму Центрального банка Российской Федерации от 28 марта 1994 г. N 14-5/56).

В графе 4 отражаются сведения о фактически начисленной в отчетном периоде сумме средств на потребление. Данные графы 4 должны соответствовать строке 09 справки.

В графе 5 показывается сумма средств, причитающаяся к выдаче. Данные графы 5 определяются как разница между данными строк 12 и 08.

Графы 6 и 7 заполняются по предприятиям и организациям, имеющим неиспользованный остаток заработанных средств.

В графах 6 и 7 показываются соответственно число предприятий, имеющих на отчетную дату неиспользованный остаток заработанных средств, и сумма неиспользованного остатка. Данные графы 7 должны соответствовать строке 17 справки.

Графы 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 заполняются по предприятиям и организациям, у которых сумма начисленных средств на потребление превышает заработанные средства.

В графах 8 и 9 показываются соответственно число предприятий, имеющих на отчетную дату превышение начисленных средств над заработанными, и сумма этого превышения. Данные графы 9 должны соответствовать данным строки 10 справки.

В графах 10, 11, 12, 13 и 14 показывается сумма средств, направленных на возмещение превышения начисленных средств над

заработанными.

Данные граф 10, 11, 12, 13 и 14 должны соответствовать: графы 10 - данным строки 11, графы 11 - сумме строк 11а и 11б (стр. 11а + стр. 11б), графы 12 - данным строки 11в, графы 13 - данным строки 11г, графы 14 - данным строки 11д.

В графах 15 и 16 показываются соответственно число предприятий, организаций и учреждений, не получивших из-за отсутствия источников средства на потребление, и сумма неполученных средств. Данные графы 16 должны соответствовать данным строки 16 справки.

В графах 17 и 18 отражаются соответственно число предприятий, израсходовавших средства на потребление сверх имеющихся источников, и сумма излишне израсходованных средств. Данные графы 18 должны соответствовать данным строки 19 справки.

В графе 19 показывается сумма средств, израсходованная из выручки сверх имеющихся у предприятия (организации, учреждения) финансовых источников, направляемых на потребление. Сведения, отраженные в графе 19, определяются как разница между данными строки 14б и данными строки 12, уменьшенными на строку 13 (стр. 14б - (стр. 12 - стр. 13)). Графа 19 заполняется по предприятиям, у которых данные строки 14б превышают данные строки 12.

В графах 20 и 21 показываются соответственно число предприятий, организаций и учреждений, не получивших в банке средства на потребление при наличии заработанных средств по причине отсутствия средств на расчетном счете, и сумма неполученных средств. Данные графы 21 должны соответствовать данным строки 18 справки.

9. По предприятиям, организациям и учреждениям, осуществляющим строительство хозяйственным способом, отчет составляется на основании приложения N 2 к письму Центрального банка Российской Федерации от 28 марта 1994 г. N 14-5/56 (справка о наличии средств, направляемых на потребление работникам, занятым на строительстве, осуществляемом хозспособом).

Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие строительство хозспособом, на основании справки заполняют в отчете графы 3, 4, 5, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 16, 18 и 21.

В графах 3 и 4 отражаются соответственно данные строк 01 и 02 справки.

Данные графы 5 определяются как разница между строкой 06 и строкой 03 (стр. 06 - стр. 03) справки.

В графе 7 отражаются данные строки 11 справки.

Данные графы 9 должны соответствовать данным строки 04 справки.

В графах 10, 11, 12 и 14 показываются суммы средств, направляемых на возмещение превышения начисленных средств над заработанными. Данные графы 10 должны соответствовать данным строки 05, графы 11 - сумме строк 05а, 05б и 05в (стр. 05а + стр. 05б + стр. 05в), графы 12 - данным строки 05г, графы 14 - данным строки 05д справки.

Данные графы 16 должны соответствовать данным строки 10 справки.

В графах 18 и 21 показываются соответственно данные строк 13 и 12 справки.

10. По вновь созданным предприятиям, отраженным в отчете под условным номером 913, заполняются графы 1, 2, 4, 5, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20 и 21.

11. Сведения по условным номерам 914, 915 и 916 отражаются в графе 1 отчета.

Распределение балансовых счетов

по символам в отчете о результатах расходования

предприятиями, организациями и учреждениями

средств на потребление (форма 775)

Сведения о расходовании средств на потребление распределяются в отчете по порядку символов с 01 по 12 в разрезе балансовых счетов второго порядка, на которых учитываются расчетные счета предприятий, организаций и учреждений.

В частности, сведения о расходовании средств на потребление в отчете отражаются:

Сведения о расходовании средств на потребление по предприятиям, организациям и учреждениям, расчетные счета которых учитываются на балансовых счетах, не указанных в символах 01 - 12, отражаются в отчете под условными номерами, а именно: 901 - по символу 01, 902 - по символу 02, 903 - по символу 03, 904 - по символу 04, 905 - по символу 05, 906 - по символу 06, 907 - по символу 07, 908 - по символу 08, 909 - по символу 09, 910 - по символу 10, 911 - по символу 11, 912 - по символу 12.

Сведения о расходовании средств на потребление по вновь созданным предприятиям, у которых отсутствуют заработанные средства, отражаются в отчете под условным номером 913 по символу 13.

Отдел методологии и анализа

расходования средств на потребление

Схема 775 (775с)

Примечание. Со знаком "х" графы не заполняются.

Другие документы по теме
"О разъяснении Приказа ГТК России от 21.10.2003 N 1179"
<Об инструкции по проведению экспертизы обоснованности недополучения или задержки получения валютной выручки от экспорта российских товаров, утв. МВЭС РФ 09.04.1994>
"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
<О выставлении требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки>
Ошибка на сайте