Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации по заполнению электронной формы со сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников Министерства обороны Российс

Утверждены

статс-секретарем -

заместителем Министра обороны

Российской Федерации

26 мая 2023 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЫ СО СВЕДЕНИЯМИ О ДОХОДАХ,

РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО

ХАРАКТЕРА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И РАБОТНИКОВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО

РАЗМЕЩЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ МИНИСТЕРСТВА

ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

Настоящие Методические рекомендации подготовлены в целях выполнения требований Федерального закона от 20 апреля 1995 г. N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", Указа Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 г. N 613 "Вопросы противодействия коррупции" и приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 октября 2013 г. N 530н "О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, и требованиях к должностям, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации ежегодно на официальном Интернет-сайте Министерства обороны Российской Федерации размещаются сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников Министерства обороны Российской Федерации и членов их семей (далее - сведения).

Перечень должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений на указанном Интернет-ресурсе, определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 5 апреля 2014 г. N 217 "О Перечне должностей военной службы, федеральной государственной гражданской службы в Министерстве обороны Российской Федерации, должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, замещение которых влечет за собой размещение сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации".

Лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, представляют сведения (в печатном виде и на электронном носителе) в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации, которые могут уточняться указаниями статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Форма представления сведений с примерами ее заполнения приведена в Приложении N 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

В качестве основы для файла со сведениями о доходах для размещения на официальном сайте Минобороны России рекомендуется использовать табличную форму, ежегодно прилагаемую к указаниям статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации на предстоящую декларационную кампанию.

Указанная форма составлена в программном обеспечении Microsoft Excel и имеет следующие параметры форматирования:

размер шрифта во всей таблице - 14 пт, шрифт Times New Roman; заголовки столбцов остаются неизменными; полужирный шрифт, подчеркивание и курсив не допускаются; выравнивание во всех ячейках - по горизонтали - по центру и по вертикали - по центру. В ячейках, где указываются фамилии самих служащих, а также члены их семей, выравнивание осуществляется по горизонтали - по левому краю, а по вертикали - по центру; в графе "Декларированный годовой доход (руб.)" все ячейки должны иметь "числовой" формат с числом десятичных знаков "2" и с разделителем групп разрядов, ячейки в остальных графах должны иметь "общий" формат. Десятичные знаки отделяются от целых чисел запятой, разделение чисел точкой не допускается; виды объектов недвижимости, виды собственности, виды транспортных средств указываются с прописной буквы. Марка и модель транспортного средства, а также страна расположения объекта недвижимости, указываются с заглавной буквы; наличие пустых строк между заполненными строками или с целью разделения файла на блоки не допускается;

объединение ячеек не допускается.

При самостоятельной подготовке электронной таблицы к набору необходимо руководствоваться вышеуказанными параметрами форматирования.

Имя готового к отправке файла должно содержать в себе наименование органа военного управления (организации) и его подчиненность (например: СКК Анапский_ГВМУ.xls, 49А_ЮВО.xls.).

II. Требования к заполнению электронной формы

В графе "N п/п" указывается порядковый номер только для лица, подлежащего размещению на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации (в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 5 апреля 2014 г. N 217), сведения которого заносятся в электронную форму (у супруги (супруга) и несовершеннолетних детей порядковый номер не ставится).

В графе "Фамилия и инициалы лица, чьи сведения размещаются" указываются фамилия и инициалы лица, сведения которого заносятся в электронную форму. Расшифровка инициалов не допускается. Супруга (супруг) указывается словом "Супруга" ("Супруг"), каждый несовершеннолетний ребенок указывается словами "Несовершеннолетний ребенок". Указание фамилий, имен или инициалов супруг (несовершеннолетних детей) не допускается.

При этом следует помнить о том, что каждый член семьи служащего указывается в отдельной ячейке. Объединение всех членов семьи в одну ячейку не допускается.

В разделе "Объекты недвижимости, находящиеся в собственности":

в графе "вид объекта" указываются объекты недвижимости, принадлежащие служащему и членам его семьи на праве собственности, независимо от того, когда они были приобретены и где зарегистрированы, и указанные в подразделе 3.1 справки о доходах. При этом каждый объект недвижимости указывается в отдельной ячейке, объединение нескольких объектов в одну ячейку не допускается; в графе "вид собственности" указывается вид собственности на объект недвижимого имущества:

"индивидуальная" (право собственности оформлено на одного владельца, указывается у одного собственника);

"общая долевая" (право собственности оформлено на несколько владельцев с определенной долей);

"совместная" (право собственности оформлено на несколько владельцев без выделения долей). При этом согласование по роду и числу происходит по слову "собственность", стоящему в заголовке графы, а не по виду объекта. Например, вид объекта - жилой дом, вид собственности - индивидуальная (но не индивидуальный!), или общая долевая (но не общий долевой!); в графе "площадь (кв. м)" указывается площадь объекта недвижимого имущества в квадратных метрах. Площадь недвижимого имущества указывается полностью, а не пропорционально доле, принадлежащей служащему или работнику и членам его семьи. Пробелы между разрядами и десятичными знаками не ставятся (например: 15000; 1200; 16,95); в графе "страна расположения" указывается страна, в которой находится объект недвижимости. Допускается указание краткого наименования государства (например: Россия, Белоруссия, Таджикистан, Иордания, Ливия, Китай).

В разделе "Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании":

в графе "вид объекта" указываются объекты недвижимости, находящиеся во временном пользовании у служащего и членов его семьи и указанные в подразделе 6.1 справки о доходах. При этом каждый объект недвижимости указывается в отдельной ячейке, объединение нескольких объектов в одну ячейку не допускается. Основание пользования объектом недвижимости не указывается; графы "площадь (кв. м)" и "страна расположения" заполняются аналогично одноименным графам в разделе "Объекты недвижимости, находящиеся в собственности"; графа "страна расположения" заполняется аналогично одноименной графе в разделе "Объекты недвижимости, находящиеся в собственности".

В графе "Транспортные средства (вид, марка)" указываются транспортные средства, принадлежащие служащему или членам его семьи на праве собственности (подраздел 3.2 справки о доходах). При этом вид транспортного средства указывается с прописной буквы, а марка и модель - с заглавной буквы.

Марка и модель транспортного средства указываются кириллицей с применением общепринятых правил транслитерации латинского шрифта (приложение N 2 к настоящим Методическим рекомендациям).

Если модель транспортного средства, указанная в техническом талоне или паспорте транспортного средства, состоит из набора латинских букв или латинской аббревиатуры, в этом случае модель оставляется в латинице (например: Hyundai ix35 - Хендэ ix35, Mitsubishi ASX - Мицубиси ASX). Год выпуска транспортных средств не указывается.

В графе "Декларированный годовой доход (руб.)" указывается декларированный годовой доход служащего и членов его семьи. Цифра берется из пункта 7 "Итого доход за отчетный период" Раздела 1. "Сведения о доходах" справки о доходах служащего.

При этом, при условии правильного формата ячейки (см. выше), после ввода числа и нажатия клавиши "ВВОД/ENTER" группы разрядов во введенном числе будут автоматически разделены. Наличие пробелов в числах не допускается.

В графе "Сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (сделки) (вид приобретенного имущества, источники)" указываются сведения о расходах по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) (далее - сделка), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, а также об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (Раздел 2. Сведения о расходах).

Следует отметить, что при ручном вводе большого массива данных технические ошибки неизбежны. Тем не менее, количество таких ошибок следует минимизировать, поскольку их наличие может привести к возникновению репутационных рисков для служащих Минобороны России и формированию негативного мнения о Вооруженных Силах в целом. В этой связи рекомендуется по завершении работы произвести сверку введенной информации.

С этой целью в заголовках столбцов необходимо включить фильтры, выделив заголовки и нажав на кнопку "Сортировка и фильтр" на панели инструментов Microsoft Excel.

После этого в каждой ячейке строки заголовков появятся значки раскрывающегося списка, нажатие на который приведет к появлению окна с вариантами фильтрации и списком данных, введенных в соответствующей колонке.

Просматривая список данных можно увидеть, где именно были допущены ошибки ввода. Особое внимание необходимо уделить колонке "Годовой доход", в которой возможны ошибочные приписки числовых разрядов и непреднамеренное многократное увеличение дохода служащего или членов его семьи.

Приложение N 1

к Методическим рекомендациям

СВЕДЕНИЯ

О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД С 1 ЯНВАРЯ

20__ Г. ПО 31 ДЕКАБРЯ 20__ Г.

N п/п

Фамилия и инициалы лица, чьи сведения размещаются

Объекты недвижимости, находящиеся в собственности

Объекты недвижимости, находящиеся в пользовании

Транспортные средства (вид, марка)

Декларированный годовой доход (руб.)

Сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (сделки) (вид приобретенного имущества, источники)

вид объекта

вид собственности

площадь (кв. м)

страна расположения

вид объекта

площадь (кв. м)

страна расположения

1

Егоров А.П.

машиноместо

индивидуальная

18

Россия

квартира

76,1

Россия

а/м легковой Мицубиси Аутлендер

1 486 987,19

Супруга

нежилое строение

совместная

22

Таджикистан

квартира

76,1

Россия

мотоцикл Сузуки GXR600

788 318,17

Несовершеннолетний ребенок

квартира

76,1

Россия

12 000,00

2

Исаев Д.В.

квартира

общая долевая

88,2

Россия

квартира

67

Россия

а/м легковой Тойота Эстима

1 858 200,00

квартира

(продажа квартиры, заемные средства)

Супруга

земельный участок

индивидуальная

620

Белоруссия

квартира

67

Россия

квадроцикл ATV 250

228 811,12

квартира

(военная накопительно-ипотечная система, собственные накопления)

квартира

общая долевая

88,2

Россия

жилой дом

125

Украина

а/м легковой Тойота Ист

Несовершеннолетний ребенок

квартира

общая долевая

88,2

Россия

квартира

67

Россия

Несовершеннолетний ребенок

квартира

общая долевая

88,2

Россия

квартира

67

Россия

3

Карпов А.Ю.

квартира

общая долевая

86,5

Россия

гараж

16

Россия

а/м легковой Порше Кайен

1 198 333,40

а/м легковой

(средства от продажи а/м легкового, заемные средства, собственные накопления)

Супруга

квартира

индивидуальная

29,7

Украина

а/м легковой Ниссан Тиида

849 535,49

квартира

общая долевая

86,5

Россия

Несовершеннолетний ребенок

квартира

общая долевая

86,5

Россия

4

Шарапов С.Н.

жилой дом

индивидуальная

175

Россия

квартира

53,4

Россия

а/м легковой Хонда CR-V

1 869 947,51

Супруга

земельный участок

индивидуальная

1200

Россия

квартира

53,4

Россия

582 981,67

Несовершеннолетний ребенок

квартира

53,4

Россия

5

Сергеев Б.А.

квартира

53,2

Россия

1 654 878,02

6

Марков А.Б.

земельный участок

общая долевая

2723

Россия

квартира

43

Россия

а/м легковой Ниссан Патрол

1 950 000,00

гараж

индивидуальная

21,5

Таджикистан

квартира

50,7

Россия

а/м легковой Тойота Краун

гараж

индивидуальная

16,9

Россия

машиноместо

индивидуальная

17

Россия

Супруга

квартира

индивидуальная

94

Россия

квартира

50,7

Россия

а/м легковой Тойота Рав-4

1 800 000,00

квартира

совместная

35,7

Россия

Приложение N 2

к Методическим рекомендациям

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ

МАРОК АВТОМОБИЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА

И ИХ ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ

ACURA

Акура

FORD

Форд

ALFA ROMEO

Альфа Ромео

GEELY

Джили

ASTON MARTIN

Астон Мартин

GMS

Джи Эм Си

AUDI

Ауди

GREAT WALL

Грейт Волл

BMW

Бмв

HAFEI

Хафей

BRILLIANCE

Бриллианс

HONDA

Хонда

BYD

Бид

HUMMER

Хаммер

CADILLAC

Кадиллак

HYUNDAI

Хендэ

CHERY

Чери

INFINITY

Инфинити

CHEVROLET

Шевроле

IRAN KHODRO

Иран Ходро

CHRYSLER

Крайслер

ISUZU

Исузу

CITROEN

Ситроен

JAC

Джак

DADI

Дади

JAGUAR

Ягуар

DAEWOO

Дэу

JEEP

Джип

DAIHATSU

Дайхатцу

RENAULT

Рено

DODGE

Додж

ROVER

Ровер

FAW

Фау

SAAB

Сааб

FIAT

Фиат

KIA

Киа

LIFAN

Лифан

LANCIA

Лянча

LOTUS

Лотус

LAND ROVER

Лэнд Ровер

MAZDA

Мазда

LEXUS

Лексус

MERCEDES (MERCEDES-BENZ)

Мерседес

(Мерседес-Бенц)

SEAT

Сеат

MERCURY

Меркьюри

SKODA

Шкода

MG

Mg

SMART

Смарт

MINI

Мини

SSANG YONG

Ссанг-Енг

MITSUBISHI

Мицубиси

SUBARU

Субару

NISSAN

Ниссан

SUZUKI

Сузуки

OPEL

Опель

TIANYE

Тайэни

PEUGEOT

Пежо

TOYOTA

Тойота

PORSCHE

Порше

VOLKSWAGEN

Фольксваген

PROTON

Протон

VOLVO

Вольво

RANGE ROVER

Рэндж Ровер

XIN KAI

Син Кай

Другие документы по теме
Ошибка на сайте