Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации по проведению самообследования и подготовке декларации соблюдения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спирто

Утверждены

приказом Росалкогольрегулирования

от 29 декабря 2022 г. N 378

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ САМООБСЛЕДОВАНИЯ И ПОДГОТОВКЕ ДЕКЛАРАЦИИ

СОБЛЮДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ

ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ

И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

(в ред. Приказа Росалкогольрегулирования

от 30.06.2023 N 186)

1. Общие положения

Настоящие методические рекомендации подготовлены с целью оказания методической помощи по вопросам проведения самообследования в рамках добровольного определения контролируемыми лицами уровня соблюдения ими обязательных требований, относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Процедура самообследования, в том числе порядок внесения изменений в декларацию соблюдения обязательных требований и случаи ее аннулирования регулируются следующими нормативными актами:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ);

постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. N 1010 "О федеральном государственном контроле (надзоре) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции";

приказ Росалкогольрегулирования от 2 февраля 2022 г. N 27 "Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

2. Организация самообследования

Самообследование осуществляется в автоматизированном режиме через универсальный транспортный модуль единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - УТМ ЕГАИС) с использованием списка вопросов по видам деятельности в виде опросного листа, согласно приложению N 1 к настоящим методическим рекомендациям, размещенных на официальном сайте (Интернет-портале) Росалкогольрегулирования в разделе "Профилактика нарушений обязательных требований", в следующих формах:

без принятия декларации о соблюдении обязательных требований в области производства, закупки (в том числе импорта), поставок (в том числе экспорта), хранения и (или) перевозок этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - обязательные требования), в целях добровольного определения контролируемыми лицами уровня соблюдения ими обязательных требований;

без принятия декларации о соблюдении обязательных требований в случаях, установленных частью 3 статьи 49 Федерального закона N 248-ФЗ;

с принятием декларации о соблюдении обязательных требований.

Самообследование может касаться как контролируемого лица в целом, так и отдельно его обособленных подразделений.

Самообследование проводится в зависимости от вида деятельности контролируемого лица и не распространяется на контролируемых лиц, по которым объекты контроля отнесены к значительной категории риска.

3. Порядок проведения самообследования

Контролируемое лицо самостоятельно определяет объект самообследования с учетом выбранных обособленных подразделений либо в отношении конкретного обособленного подразделения. Самообследование проводится по месту фактического осуществления деятельности контролируемого лица.

С целью прохождения самообследования контролируемому лицу необходимо заполнить форму самообследования в виде опросного листа по форме согласно приложению N 2 к настоящим методическим рекомендациям в разделе "Декларации соблюдения обязательных требований" УТМ ЕГАИС.

В процессе прохождения самообследования необходимо однозначно дать ответы "да", "нет" на вопросы, по итогам которых в автоматическом режиме будет сформирован результат ("самообследование пройдено успешно", "самообследование не пройдено").

Результат "самообследование пройдено успешно" формируется при положительных ответах на все вопросы опросного листа.

4. Принятие декларации о соблюдении обязательных требований

и направление в контрольный (надзорный) орган

Контролируемое лицо после полученного результата "самообследование пройдено успешно" при прохождении самообследования в форме, предусматривающей принятие декларации, подготавливает декларацию о соблюдении обязательных требований по форме согласно приложению N 3 к настоящим методическим рекомендациям, которая включает в себя опросный лист контролируемого лица, путем нажатия на вкладку "сформировать декларацию".

Контролируемое лицо подписывает сформированную декларацию о соблюдении обязательных требований усиленной квалифицированной электронной подписью организации путем нажатия на вкладку "Подписать" и направляет сформированную декларацию соблюдения обязательных требований для регистрации путем нажатия кнопки "Направить декларацию на регистрацию".

После направления декларации соблюдения обязательных требований на регистрацию ей присваивается статус "На рассмотрении".

В течение суток с момента поступления в Росалкогольрегулирование декларации соблюдения обязательных требований в автоматическом режиме присваивается статус "Зарегистрирована", номер и дата в журнале регистрации деклараций соблюдения обязательных требований.

Зарегистрированная декларация соблюдения обязательных требований размещается Росалкогольрегулированием на своем официальном сайте в сети "Интернет".

Сведения об изменении статуса декларации соблюдения обязательных требований автоматически направляются в УТМ ЕГАИС контролируемого лица.

УТМ ЕГАИС обеспечивает возможность скачивания декларации о соблюдении обязательных требований, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью Росалкогольрегулирования.

5. Прекращение и аннулирование действия декларации

соблюдения обязательных требований

Декларация соблюдения обязательных требований прекращает свое действие по истечении двух лет со дня ее регистрации Росалкогольрегулированием.

В случае, если при проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия выявлены нарушения обязательных требований, факты представления контролируемым лицом недостоверных сведений при самообследовании, декларация соблюдения обязательных требований аннулируется решением Росалкогольрегулирования по форме согласно приложению N 4 к настоящим методическим рекомендациям, принимаемым по результатам контрольного (надзорного) мероприятия. В таком случае контролируемое лицо может вновь принять декларацию соблюдения обязательных требований по результатам самообследования не ранее чем по истечении одного года с момента аннулирования предыдущей декларации.

Приложение N 3

к Методическим рекомендациям

по проведению самообследования

и подготовке декларации соблюдения

обязательных требований

при осуществлении федерального

государственного контроля (надзора)

в области производства и оборота

этилового спирта, алкогольной

и спиртосодержащей продукции,

утвержденным приказом

Росалкогольрегулирования

от 29 декабря 2022 г. N 378

Декларация соблюдения обязательных требований:

1. Полное наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя:

2. ОГРН юридического лица

ОГРНИП индивидуального предпринимателя

3. ИНН:

юридического лица

индивидуального предпринимателя: :

4. КПП:

5. Сведения о местонахождении юридического лица/индивидуального предпринимателя:

адрес места нахождения:

адрес места осуществления деятельности:

6. Вид осуществляемой деятельности

7. Дата проведения самообследования: "__" ________ 20__ г.

(ФИО руководителя юридического лица/индивидуального предпринимателя)

(подпись)

Приложение

к декларации соблюдения

обязательных требований

Опросный лист

контролируемого лица, осуществляющего вид деятельности

N п/п

Контрольные вопросы

Реквизиты нормативных правовых актов с указанием структурных единиц этих актов

Да (Нет)

1

Вопрос 1:

2

Вопрос 2:

3

Вопрос 3:

......

.........

Другие документы по теме
(утв. Банком России от 27.12.2023 N 19-МР) (вместе с "Базовыми рекомендациями по оценке финансового продукта")
Ошибка на сайте