Рейтинг@Mail.ru

Закон РФ от 14.05.1993 N 4966-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 1993 ГОД

Статья 1. Утвердить республиканский бюджет Российской Федерации на 1993 год, представленный Правительством Российской Федерации, по расходам в сумме 18725.1 млрд. рублей, в том числе по бюджету текущих расходов 13811.7 млрд. рублей и бюджету развития 4913.4 млрд. рублей, исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 10201.8 млрд. рублей.

Установить предельную сумму дефицита республиканского бюджета Российской Федерации 7235.3 млрд. рублей с учетом направления в частичное его погашение суммы доходов от предоставляемых Российской Федерации иностранных кредитов в сумме 1288.0 млрд. рублей.

Статья 2. Установить, что в соответствии с настоящим Законом доходы республиканского бюджета Российской Федерации на 1993 год формируются за счет:

налога на добавленную стоимость;

акцизов на нефть, питьевой спирт, водку и ликеро - водочные изделия, легковые автомобили (кроме автомобилей, продаваемых в личное пользование), импортные товары, ввозимые на территорию Российской Федерации;

налога на прибыль предприятий и организаций;

фонда ценового регулирования при поставках нефти и природного газа;

отчислений (сбора) на воспроизводство, охрану и защиту лесов;

отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы;

доходов от осуществления экспортно - импортных операций;

доходов от приватизации объектов федеральной собственности и дивидендов по акциям от доли федеральной собственности в приватизированных предприятиях;

других федеральных налогов, зачисляемых в республиканский бюджет Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", и других поступлений.

Статья 3. Учесть в республиканском бюджете Российской Федерации на 1993 год поступление доходов по основным источникам в следующих суммах:

Статья 4. Передать в 1993 году в бюджеты национально - государственных и административно - территориальных образований:

50 процентов суммы доходов от акцизов на питьевой спирт, водку и ликеро - водочные изделия, за исключением акцизов на аналогичные импортные товары, ввозимые на территорию Российской Федерации;

100 процентов суммы доходов от остальных акцизов, за исключением акцизов на нефть и легковые автомобили, импортные товары, ввозимые на территорию Российской Федерации;

20 процентов поступающих сумм налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость по импортным товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, а также по драгоценным металлам и драгоценным камням, сдаваемым в Государственный фонд Российской Федерации и отпускаемым из него;

50 процентов суммы от налога на доходы банков;

50 процентов суммы от налога на доходы от страховой деятельности.

С целью сокращения числа бюджетов национально - государственных и административно - территориальных образований, получающих дотации из республиканского бюджета Российской Федерации, утвердить нормативы отчислений от налога на добавленную стоимость в бюджеты следующих национально - государственных и административно - территориальных образований в размерах:

Статья 5. Зачислять в 1993 году в республиканский бюджет Российской Федерации налог на прибыль предприятий и организаций исходя из ставки 10 процентов.

Статья 6. Установить, что взносы на обязательное медицинское страхование работников предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, установленные Законом Российской Федерации "О страховых тарифах взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование граждан на I квартал 1993 года", направляются в 1993 году в фонды обязательного медицинского страхования: в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - исходя из страхового тарифа взносов в размере 0.2 процента и в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - исходя из страхового тарифа взносов в размере 3.4 процента.

Статья 7. Установить, что начиная со II квартала до конца 1993 года финансирование выплаты государственных пенсий и пособий, производимое в соответствии с законодательством за счет республиканского бюджета Российской Федерации, осуществляется на возвратной основе за счет Пенсионного фонда Российской Федерации, а высвобождаемые в связи с этим средства республиканского бюджета Российской Федерации направляются на мероприятия по усилению социальной защиты работников социально - культурной сферы и укрепление ее материально - технической базы.

Пенсионному фонду Российской Федерации и Правительству Российской Федерации через Министерство финансов Российской Федерации заключить не позднее 15 мая 1993 года кредитный договор, предусмотрев в нем сроки погашения указанного кредита не позднее 1 июля 1994 года.

Статья 8. Установить, что ставки земельного налога на сельскохозяйственные угодья и налога на земли городов, утвержденные Законом РСФСР "О плате за землю", применяются в 1993 году с коэффициентом 7. Во изменение статьи 19 Закона РСФСР "О плате за землю" установить на 1993 год среднюю долю централизации средств от арендной платы и налога на земли городов и других населенных пунктов в размере 40 процентов, из которых 20 процентов зачислять в республиканский бюджет Российской Федерации для направления по целевому назначению на обеспечение комплексной программы повышения плодородия почв и 20 процентов - в бюджеты национально - государственных и административно - территориальных образований с направлением их на социальное и инженерное обустройство территорий.

Статья 9. Освободить в 1993 году Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство безопасности Российской Федерации, Службу внешней разведки Российской Федерации, Федеральное агентство правительственной связи и информации и другие военные формирования Российской Федерации от внесения страховых платежей в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.

Статья 10. Установить, что в 1993 году таксы на древесину, отпускаемую на корню в лесах Российской Федерации, и тарифы платы за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, действовавшие на 1 января 1993 года, применяются с коэффициентом 1.7.

Статья 11. Установить, что средства от дивидендов и от арендной платы, получаемые фондами имущества и комитетами по управлению имуществом, не включаются в состав средств, полученных от приватизации, и подлежат перечислению в соответствующие бюджеты (по принадлежности объектов собственности) за вычетом расходов по банковским операциям.

Статья 12. Направить в 1993 году ассигнования из республиканского бюджета Российской Федерации на следующие цели:

Статья 13. Из общей суммы ассигнований из республиканского бюджета Российской Федерации на содержание органов государственной власти и управления, судов и органов прокуратуры утвердить следующие расходы:

Статья 14. Установить, что предложения, вносимые в порядке законодательной инициативы, о дополнительных расходах из республиканского бюджета Российской Федерации рассматриваются Верховным Советом Российской Федерации только при условии, что в этих предложениях указаны соответствующие источники доходов или расходы республиканского бюджета Российской Федерации, подлежащие сокращению.

Статья 15. Утвердить перечень защищенных статей бюджета текущих расходов республиканского бюджета Российской Федерации, подлежащих финансированию в полном объеме (приложение N 1).

Установить, что финансирование незащищенных статей республиканского бюджета Российской Федерации производится в зависимости от объемов получаемых доходов.

Статья 16. В целях дальнейшего расширения прав органов власти национально - государственных и административно - территориальных образований финансировать за счет переданных в соответствующие бюджеты из республиканского бюджета Российской Федерации регулирующих источников доходов расходы:

Статья 17. Выделить в 1993 году из республиканского бюджета Российской Федерации дотации в бюджеты национально - государственных и административно - территориальных образований для обеспечения финансирования расходов, не обеспеченных собственными финансовыми ресурсами бюджетов, в следующих суммах:

Статья 18. Направить в 1993 году в установленном порядке на финансирование программ и мероприятий по комплексному переустройству аграрного сектора за счет средств соответствующих бюджетов 2.9 трлн. рублей, в том числе для финансирования поддержки развития фермерства - 94.5 млрд. рублей.

Статья 19. Направить в 1993 году в установленном порядке на содержание и развитие социально - культурной сферы, финансирование программ и мероприятий по социальной защите населения не менее 7.8 трлн. рублей за счет средств соответствующих бюджетов.

Статья 20. Направить в 1993 году в установленном порядке ассигнования из республиканского бюджета Российской Федерации на финансирование целевых программ, входящих в состав программы "Дети России", в размере 34970 млн. рублей, в том числе: "Развитие индустрии детского питания на 1993 - 1995 гг." - 16350 млн. рублей, "Дети Чернобыля" - 1607 млн. рублей, "Дети - сироты" - 117 млн. рублей, "Дети - инвалиды" - 6400 млн. рублей, "Дети Севера" - 345 млн. рублей, "Планирование семьи" - 4250 млн. рублей.

Статья 21. Направить в 1993 году ассигнования из республиканского бюджета Российской Федерации на финансирование целевых программ и мероприятий, связанных с обеспечением экологической безопасности на территории Российской Федерации, в объеме не менее 396 млрд. рублей.

Рекомендовать органам власти национально - государственных и административно - территориальных образований выделять отдельной строкой в соответствующих бюджетах расходы на финансирование экологических программ и мероприятий по охране окружающей среды.

Статья 22. Направить в 1993 году на содержание особо ценных объектов культурного наследия народов России 35007.5 млн. рублей,

Статья 23. Финансирование из республиканского бюджета Российской Федерации вновь создаваемых структур без согласования с Верховным Советом Российской Федерации не осуществляется.

Статья 24. Образовать в составе республиканского бюджета Российской Федерации Фонд социальной поддержки северян для обеспечения финансирования досрочного завоза продовольствия и товаров народного потребления в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, адресной поддержки малообеспеченных слоев населения в виде компенсационных выплат за приобретенные товары и оказанные услуги.

Установить, что средства из Фонда социальной поддержки северян выделяются в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О субвенциях республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономной области, автономным округам, городам Москве и Санкт - Петербургу".

Направить в установленном порядке за счет средств соответствующих бюджетов на финансирование указанных в настоящей статье целей 204 млрд. рублей.

Статья 25. Приостановить на 1993 год действие пункта 3 статьи 30 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР".

Статья 26. Установить верхний предел государственного внутреннего долга Российской Федерации в сумме 10.0 трлн. рублей.

Статья 27. Формирование и расходование внебюджетных средств осуществляются только после рассмотрения источников их доходов и расходов органом власти, в компетенцию которого входит утверждение бюджета. Не допускаются никакие формы финансирования из внебюджетных фондов органов власти и управления, а также иных государственных структур без согласования с органами власти, в компетенцию которых входит утверждение бюджета.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов России

14 мая 1993 года

N 4966-1

Приложение N 1

к Закону Российской Федерации

"О республиканском бюджете

Российской Федерации на 1993 год"

от 14 мая 1993 г. N 4966-1

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАЩИЩЕННЫХ СТАТЕЙ БЮДЖЕТА ТЕКУЩИХ РАСХОДОВ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ФИНАНСИРОВАНИЮ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

Заработная плата (денежное довольствие) с учетом взносов на социальное страхование и отчислений в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации

Пенсии

Стипендии

Государственные пособия, другие социальные и компенсационные выплаты населению

Питание (продовольственное обеспечение)

Приобретение медикаментов и перевязочных средств

Приобретение мягкого инвентаря и обмундирования (вещевое имущество)

Хозяйственные расходы на аренду, охрану, отопление, освещение помещений

Выплата разницы в ценах на зерно, закупаемое в государственные ресурсы для выработки хлеба

Компенсация сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат на приобретение минеральных удобрений и средств химической защиты растений

Расходы на компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники, поставленной в порядке встречной продажи за сельскохозяйственную продукцию, сданную сверх объемов обязательных поставок в 1992 году

Расходы на оказание безвозмездной помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам

Ассигнования на проведение летней оздоровительной кампании

Ассигнования на целевые государственные (Российской Федерации) программы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ядерного выброса в Челябинской области и многолетнего воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на население некоторых регионов Российской Федерации и других радиоактивных загрязнений

Расходы по фонду социальной поддержки северян

Оплата вооружений и военной техники

Другие документы по теме
"О ратификации Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Венгерской Республикой"
"О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
"О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о взаимных поездках владельцев дипломатических и служебных (официальных) паспортов"
"О внесении изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Ошибка на сайте