13082
Оставить комментарий Распечатать

Как составить договор о материальной ответственности

Размер шрифта:

Типовая форма договора о материальной ответственности работника — это документ, который рекомендуется использовать при приеме на работу людей, которые будут взаимодействовать с товарно-материальными ценностями предприятия. О том, какие есть виды договоров и как взыскивается ущерб, мы поговорим в этой статье.

Виды материальной ответственности

Если работник специально или случайно совершает имущественное правонарушение (с отягощающими обстоятельствами (алкоголь, наркотики) или без них), он может быть привлечен к материальной ответственности. В соответствии с Трудовым кодексом (см. Главу 39 ТК РФ) она бывает 3 видов:

  1. Ограниченная.
  2. Полная индивидуальная.
  3. Полная коллективная.

В первом случае материальная ответственность оговорена в трудовом договоре (ТД), в котором указано, что предприятие вверяет ему сохранность матценностей; возмещение ограничивается размером среднемесячного заработка.

Во втором она наступит, только если заключен договор о мат ответственности (с лицами старше 18 лет) либо подписан разовый документ о передаче матценностей.

В третьем случае должен быть подписан типовой документ о коллективной матответственности (он один для всех членов коллектива). В последнем случае за ошибку одного сотрудника ответят все (взыскиваемая сумма распределяется между всеми). Это актуально, если разграничить роли и вклады каждого специалиста очень трудно. При взыскивании ущерба должны быть учтены степень вины каждого, оклад и пр.(сумма может быть уменьшена). Скачать договор о материальной ответственности можно в конце статьи.

Подбираем образец

Образец договора об индивидуальной материальной ответственности работника можно найти в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.02 N 85 (Приложение 2). В нем указаны порядок заключения и обязательные информационные блоки (права и обязанности сторон, сроки договора, время его вступления в силу; форму документа — письменная, устной договоренности недостаточно).

Также образец договора о материальной ответственности работника 2020 можно скачать в конце статьи.

На самом предприятии в типовую форму соглашения о матответственности работника может быть внесена дополнительная информация. Например, прописан размер ущерба, указаны способы его взыскания, описан трудовой распорядок и т. д. Чтобы уловить эти особенности, нужно внимательно прочитать предоставленный вам образец договора материальной ответственности работника, а еще лучше заранее ознакомиться с типовым бланком, чтобы сразу заметить нюансы (работодатель может о них промолчать). Скачать бесплатно бланк договора о материальной ответственности можно в конце статьи.

С кем заключается договор о полной материальной ответственности

Он заключается с сотрудниками, которые взаимодействуют с товарно-материальными ценностями предприятия: используют их в своей работе, обслуживают и пр. (образец договора о материальной ответственности 2020 см. выше). Это, к примеру, кассиры и контролеры, водители-инкассаторы, товароведы, продавцы, директоры, заведующие и администраторы организаций торговли, складов, гостиниц и др. Если матответственность указана в трудовом договоре главного бухгалтера, с ним также подпишут соответствующий документ. Полный перечень должностей установлен законодательством — его можно найти в Постановлении Минтруда № 85. Надо отметить, что руководители предприятий имеют полную материальную ответственность уже по своему ТД.

Если сотрудник, с которым должен быть заключено такое соглашение, отказывается его подписывать, работодатель по закону имеет право принять меры дисциплинарного воздействия (вплоть до увольнения).

Правила возложения материальной ответственности на сотрудника

В отношении работника действует презумпция невиновности — факт нанесения ущерба работодатель должен доказать. Так, он должен доказать, что прямой урон имел место в результате противоправных действий или бездействия сотрудника (он не исполнял свои обязанности, и из-за этого пострадало имущество), обозначить причинную связь между действиями работника и причиненным ущербом. Все это может выявить проверка, инициированная работодателем по факту нарушения, — в заключении, составленном по итогам ее работы, отдельные факты должны сложиться в цельную картину, доказывающую вину работника.

Сам ущерб должен быть зафиксирован в описи при осмотре, на основе которой затем будет составлен акт. Размер его определяют по понесенным потерям. Их вычисляют с учетом рыночных цен (в данный момент в данной местности) и степени износа имущества.

В каких случаях наступает материальная ответственность

Матответственность работника

Она возникает, только если вина сотрудника доказана. Под ущербом понимается ухудшение (понижение) либо полная утрата ценного имущества. Если же имели место форс-мажорные обстоятельства или самооборона, сотрудник не может быть наказан. Ущерб не будет взыскан, если имелся так называемый производственно-хозяйственный риск (например, проходило испытание новых технических средств и какие-то из них были испорчены).

Матответственность работодателя

Работодатель обязан создать условия для нормальной работы, обеспечить безопасность труда и сохранение имущества сотрудников в то время, когда они будут выполнять свои обязанности. Матответственность наступает, если имуществу работников нанесен ущерб, а также если работодатель нарушит право работника выполнять свои обязанности: не будет платить ему зарплату в оговоренные сроки, каким-то образом причинит ему моральные страдания.

Как взыскать ущерб

Ущерб может взыскиваться администрацией (из зарплаты сотрудника будут ежемесячно удерживать не выше 20 %). Здесь важно, что такое распоряжение было отдано в срок не позже месяца с момента, когда был установлен размер ущерба. Такое взыскание возможно, если работник не высказывает возражений против этого.

Взыскать ущерб можно и через суд. Обычно к этому прибегают, если администрация не успела отдать распоряжение в месячный срок (однако с момента правонарушения прошло не более года), размер выплат больше среднемесячного заработка сотрудника, сам он выразил свое несогласие с такими действиями (самим фактом взыскания или его размером) или уволился с работы.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Неволайнен Любовь