Гончарова Наталья
Автор PPT.RU

Входит ли в стаж работа по совместительству

Трудовой стаж при работе по совместительству — это фактически объем отчислений, сделанных работодателем в ПФР. Выясним, как он влияет при начислении пенсии.

Количество отработанных лет влияет на сумму будущей пенсии. Но формы занятости бывают разные. Кто-то совмещает две работы, кто-то просто трудится неполный день или неделю. Но входит ли в стаж работа по совместительству и зачтется ли такой заработок при выходе на заслуженный отдых?

Законодательная база

Обратимся к Федеральному закону № 400-ФЗ от 28.12.2013. В статье 3 такое понятие, как стаж внешнего совместителя, отсутствует. Она рекомендует учитывать суммарную длительность периодов работы. Форму занятости при этом текст не уточняет. В статье 11 сказано, что главное — это начисление и уплата страховых взносов за период трудовой деятельности.

В соответствии со статьей 13, такое условие распространяется даже на граждан, получавших вознаграждение по договорам авторского заказа. Если суммарный размер отчислений за год не оказался ниже минимально установленного, автору засчитывают полный отработанный год.

Если меньше, то число месяцев определяют пропорционально уплаченным суммам. Например, заплатили в ПФР 50% от минимального размера — получили стаж внешнего совместителя продолжительностью шесть месяцев. Таким образом, причин для сомнений нет: получается, что работа по совместительству входит в трудовой стаж.

Отчет по форме СЗВ-СТАЖ на внешних совместителей

Приложение 5 к Постановлению Правления ПФР № 507п от 06.12.2018 объясняет, как заполнять эту форму. В нем отдельно упоминаются:

  • работающие по трудовому договору;
  • трудящиеся по договору авторского заказа;
  • оформленные по гражданско-правовому договору.

Последние две категории сотрудников часто ведут свою деятельность менее пяти дней в неделю и восьми часов в день. И это наводит на мысль о том, что отработанное время по совместительству учитывается Пенсионным фондом.

Из рекомендации о заполнении раздела 3 «Сведения о периоде работы» мы узнаем, что нужно отразить фактически отработанное время или долю ставки. Отсюда тоже можно сделать вывод, что стаж совместителя в СЗВ включают.

Тем не менее четкой формулировки в законодательстве нет. Поэтому кадровики, решая, включать ли в СЗВ-СТАЖ внешних совместителей, обычно исходят их принципа «включено то, что не исключено». Главное, чтобы отношения с сотрудником были официально оформлены, а взносы отчислялись стабильно.

Образец заполнения формы

Как считается стаж по совместительству

Говоря об авторах, мы уже частично на этот вопрос ответили. Рассмотрим ситуацию в целом, вне зависимости от типа договора.

Стаж по совместительству входит в трудовой стаж. И если такая работа протекает одновременно с деятельностью на основном месте, в календарном расчете они накладываются друг на друга. В стоимостном выражении учитывают страховые взносы с обоих рабочих мест.

Именно последнее имеет принципиальное значение для назначения пенсии по старости. Если за месяц отчисления пришли, он в трудовую биографию засчитан.

Календарную продолжительность вплоть до часа нужно уточнять лишь для досрочного выхода на заслуженный отдых. Например, для педагогических работников в СЗВ-СТАЖ по совместительству вносят данные по объему учебной нагрузки.

Важна ли трудовая книжка

Такую форму занятости в трудовую книжку обычно не вносят, ведь она хранится по основному месту работы. Но в отдаленных территориальных органах ПФР нередко заявляют, что принимают в расчет только те отработанные периоды, которые отражены в трудовой книжке. На самом деле это не так. При назначении пенсии ведомство ориентируется на сведения персонифицированного учета. Благодаря этому, учитываются взносы и по договорам ГПХ, и с авторских вознаграждений.


Шаблон отчета

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Вам может быть интересно:
Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой ответ

У вас еще нет аккаунта? Регистрация

Вход

Ошибка на сайте

Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?