Нужно ли платить страховые взносы с отпускных

Страховые взносы с отпускных, премий и компенсаций в связи с увольнением — это обязательные выплаты, которые должен произвести работодатель. Но во всех ли перечисленных случаях это необходимо делать? В этом правиле есть исключения, поговорим о них подробнее.
Содержание

Страховыми взносами облагаются выплаты, произведенные в пользу работников, — таково общее правило. Так, вопросов о том, нужно ли делать отчисления с зарплат, обычно не возникает, но существуют другие категории выплат, и тут возможны нюансы и исключения, поэтому бухгалтеры нередко сомневаются: на отпускные начисляются страховые взносы или нет? нужно ли платить страховые взносы с премии? а страховые взносы на компенсацию при увольнении?

Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим подробнее правила, касающиеся:

  • отпускных;
  • премий;
  • компенсаций при увольнении.

С отпускных

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск утверждено законодательно в Трудовом кодексе Российской Федерации (статьи 114, 115 Трудового кодекса Российской Федерации). Этим же документом предусмотрены иные виды продолжительного отдыха:

  • предоставляемые за определенные условия и режим труда, например, в случае установления ненормированного рабочего дня;
  • связанные с осуществлением учебы, совмещаемой с трудовой деятельностью.

Отпускные облагаются страховыми взносами на основании статьи 420 Налогового кодекса РФ, так как эти платежи осуществляются в связи с трудовой деятельностью и не попадают в список исключений, указанных в ст. 422 Налогового кодекса РФ. Это правило действует в отношении всех видов отпусков, даже если они установлены коллективным договором или иным локальным нормативным (внутренним) актом, а также на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Однако исключения также установлены в ст. 422 НК РФ и иных нормативных актах.

Какие отпускные выплаты не облагаются взносами

Законодательством РФ предусмотрены такие выплаты в связи с ежегодным продолжительным отдыхом, на которые платежи в целях страхования не начисляются:

  • оплата в связи с нахождением в допотпуске гражданам, подвергшимся радиационному облучению при аварии на Чернобыльской АЭС (уточнено в Письме ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985). Эти платежи не являются компенсацией в связи с причинением вреда здоровью и перечисляются из бюджетных средств;
  • оплата за время, проведенное в учреждениях санаторно-курортного лечения, если сотрудник пострадал в результате несчастного случая на производстве или у него появилось профзаболевание (Письмо Минтруда от 27.10.2015). Это фактически является обеспечением по социальному страхованию.

Теперь ответим на вопрос: начисляются ли страховые взносы на премию?

Со стимулирующих выплат

Облагаются ли премии страховыми взносами? В общем порядке да, ведь они относятся к выплатам по трудовому контракту (это стимулирующее вознаграждение, как правило, по итогам рассмотрения результатов труда) и, в соответствии со ст. 420 Налогового кодекса Российской Федерации, являются объектом обложения обсуждаемыми платежами. Таким образом, так как это отчисления, производимые в рамках трудового соглашения, и в списке необлагаемых выплат они не указаны (ст. 422 Налогового кодекса Российской Федерации), платежи в Фонды с них должны перечисляться.

Премии, не облагаемые страховыми взносами, есть. Об этом свидетельствует судебная практика. Арбитражные суды в части отчислений по стимулирующим платежам толкуют статью 422 Налогового кодекса Российской Федерации таким образом: платежи в связи со страхованием перечисляются, если премии выплачены в рамках трудового договора. Их размер зависит от трудовых достижений, в остальных случаях — нет.

Какие премии не облагаются страховыми взносами? Например, те, которые оформляются в связи с юбилеем компании или общенациональным праздником в одинаковом размере для всех сотрудников. Есть тонкий нюанс: если размер разный, то все-таки получается, что выплата зависит от трудовых достижений. Даже если стимулирующие выплаты не предусмотрены контрактом, коллективным договором, положениями локальных нормативных актов, они выплачиваются в связи с исполнением именно трудовых обязанностей, источник их формирования не важен. Поэтому ими облагается и премия за счет чистой прибыли, страховые взносы должны отчисляться с них в общем порядке.

Страховые взносы на компенсацию при увольнении

Здесь вопросов возникать не должно, платежи в Фонды необходимо перечислять в общем порядке в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством. Но и тут есть исключение: компенсация, которая выплачивается руководителю организации при его увольнении, в соответствии со ст. 279 ТК РФ (в размере не менее трех месячных заработков), взносами не облагается.

Общие положения

На какие компенсационные, социальные или стимулирующие выплаты начисляются данные платежи, очень важно определить работодателю. Здесь будет рассмотрено несколько моментов.

Есть несколько видов отпускных. Согласно законодательству, каждый из них требует своего порядка расчета.

Не менее важный вопрос: премия облагается страховыми взносами? По определению, это стимулирующая выплата за труд. Следовательно, обсуждаемые отчисления с нее необходимо платить. Однако есть и исключения, о которых мы уже рассказали.

Когда платить

Иногда у бухгалтеров вызывают сомнение сроки, в которые надо перечислить страховые взносы с отпускных: когда платить, подробно объяснено в ст. 431 НК РФ. Отпускные являются частью основного заработка каждого сотрудника, поэтому включаются в расчетную базу согласно ст. 420 НК РФ. Обсуждаемые выплаты насчитываются и оплачиваются по итогам месяца со всех вознаграждений по контракту, кроме исключений, установленных законодательно. Перечисление производится, согласно п. 3 ст. 431 НК РФ, до 15 числа следующего месяца. Если допущен неправильный расчет или несвоевременная уплата, возможно привлечение работодателя к ответственности и наложение штрафных санкций.

Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.