«Как меня видит налоговая» и не только

Над материалом работали:
Размер шрифта:

Инвестор инициировал проверку контрагента, получив негативный сигнал из выписки сервиса оценки юридических лиц.

Навигация

Расширение полномочий ФНС РФ

С 1 января 2026 года действует Федеральный закон № 254 от 23.07.2025, который расширил полномочия налоговой службы в части формирования аналитических данных о налогоплательщиках. Фактически этот документ законодательно закрепил положения, регламентирующие работу информационного сервиса ФНС РФ «Как меня видит налоговая» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 6.3 закона № 943-I от 21.03.1991 «О налоговых органах РФ»). Ранее мы подробно рассматривали содержание и методику формирования показателей выписки самооценки компании/ИП и констатировали, что большинство данных там предназначено для самостоятельной оценки налоговых рисков, согласно Концепции планирования выездных налоговых проверок.

В рамках новых полномочий ФНС выпустила Приказ № ЕД-7-31/1041@ от 05.12.2025, который, кроме методики анализа ФХД, утвердил процедурные вопросы: сроки, шаблоны запросов, формирование выписки, процедуры корректировки результатов при несогласии налогоплательщика и др.

Предоставление выписки третьим лицам

На текущий день сервис формирует почти такую же выписку, как и год назад, но уже по юридически оформленному регламенту, который с 2026 года позволяет получать выписку о налогоплательщике сторонним лицам: контрагентам, банкам, государственным организациям, покупателям и заказчикам по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Для получения данных о конкретной организации, инициатор формирует запрос через свой кабинет на сайте ФНС. Перед тем как предоставят ответ по запросу, он будет направлен самой компании, о которой запрашивается информация. Если налогоплательщик не согласен с предоставленными данными, то у него останется 5 рабочих дней на подачу заявления о корректировке итогов оценки. В течение 10 дней ФНС рассматривает возражения, и только после этого скорректированная выписка направляется третьему лицу.

Указанные положения не касаются раскрытия информации о стратегических предприятиях, компаниях ОПК. При возникновении расхождений между общим законом (о налогах) и специальным законом о гособоронзаказе и пр., применяются особые юридические нормы, которые прямо запрещают передачу определённых данных третьим лицам без специальных разрешений.

ВАЖНО!
Напомним: постановление Правительства РФ № 1624 от 16.09.2022 является действующим правовым инструментом, который позволяет стратегически важным предприятиям защищать финансовую информацию от публичного доступа, независимо от работы новых налоговых сервисов.

В начале была выписка: кейс

При подготовке инвестиционной сделки с малой лизинговой компанией потенциальный заимодавец изначально получил аналитическую выписку ФНС, затем запросил финансовую отчетность. В итоге инвестор инициировал проверку отчетности, поскольку при внимательном изучении были выявлены несвойственные данному бизнесу экономические показатели. Он увидел в выписке аномально высокие значения показателей ликвидности и платёжеспособности при нулевой рентабельности активов и средней зарплате заметно ниже рынка.

В рамках экспресс-аудита наши специалисты выяснили, что по содержанию бухгалтерских записей у лизинговой компании фактически отражаются договоры продажи с рассрочкой платежа с использованием счета 91/1 «Прочие доходы». Бухгалтер-аутсорсер также включал в облагаемые доходы суммы первоначальных авансов лизингодателей. Сложности добавлял тот факт, что в лизинговых договорах отсутствовали точные дата и условия передачи прав собственности на автомобили (объекты лизинга).

У клиента сложилась парадоксальная ситуация: менеджмент компании экономил «на спичках» и переплачивал налог на прибыль, потому что не включил в лизинговый договор график погашения авансовых платежей. Такой график позволил бы равномерно включать в налоговую базу распределённые платежи вплоть до завершения срока договора.

Лизинговая компания получила рекомендации по корректировке действующих договоров в виде точных формулировок допсоглашений, методики пересчета БДР и БДДС, исходя из рентабельности каждой сделки, изменения учетной политики, используемых документов и проводок в программе 1С 8.3.

Обсуждаемый законопроект

Ещё в 2023 году ФНС РФ заключила рамочное соглашение с ГК «Ростех» об использовании результатов анализа налогового сервиса для проверки потенциальных исполнителей по конкурсам госкорпорации в рамках 223-ФЗ. Содержание и формат выписки «Как меня видит налоговая» уже тогда были согласованы с требованиями законодательства о закупках.

Сейчас Минфин РФ опубликовал на портале проектов НПА законопроект, согласно которому у ФНС России появится обязанность вносить в Единую информационную систему (ЕИС) в сфере закупок результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности участников/заявителей. Разработчики подготовили корректировки в законы «О налоговых органах РФ» (ФЗ-943-I), «О контрактной системе» (44-ФЗ) и «О закупках товаров, работ услуг отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ)», предполагается автоматическая передача информации электронным торговым площадка (ЭТП) для проведения госзакупок.

Мы обратили внимание на двойственную направленность законодательных изменений: с одной стороны, ожидается исключение необходимости дополнительных проверок сведений от участников закупок, снижение риска представления недостоверной информации.

С другой — аналогичные изменения предлагается внести в 223-ФЗ в части закупок, где участниками являются только субъекты малого и среднего предпринимательства. Информация из налогового сервиса будет подтверждать (или не подтверждать) соответствие участника закупок требованиям 44-ФЗ или 223-ФЗ. При наличии в выписке большого количества финансовых индикаторов, сильно зависящих от отраслевых нюансов и масштабов бизнеса, нет гарантии, что определённые показатели организаторы не будут подстраивать под профиль заранее выбранных исполнителей по контрактам.

ВАЖНО!
В сопроводительных документах указано, что положения нового закона вступят в силу с 1 октября 2026 года и 1 января 2027 года.

Авторская колонка аудиторско-консалтинговой компании «Аудэкс» на ППТ: