Рейтинг@Mail.ru
Новости:

Обязан ли работодатель обеспечивать работников питьевой водой?

Размер шрифта:

Специалисты сайта Онлайнинспекция.рф разъяснили, обязан ли работодатель предоставлять работникам питьевую воду и какие нормы потребления питьевой воды существуют.

Навигация

Вопрос

Обязан ли работодатель обеспечивать работников питьевой водой? Если обязан, то какой норматив потребления питьевой воды на одного работника установлен?

Ответ

Ответ Онлайнинспекции: работодатель обязан обеспечивать санитарно-бытовые нужды работников, включая предоставление питьевой воды. Форму реализации этой обязанности работодатель определяет самостоятельно, учитывая отраслевые правила по охране труда. При этом, если питьевая вода из водопровода соответствует ГОСТу, то приобретение дополнительного оборудования, например, кулеров, не обязательно.

Правовое обоснование

Статья 216.3 Трудового кодекса Российской Федерации возлагает на работодателя обязанность по обеспечению санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда. Это включает оборудование санитарно-бытовых помещений и обеспечение работников водой, если это предусмотрено нормами охраны труда.

Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 216.3: санитарно-бытовое обслуживание работников возлагается на работодателя и должно быть реализовано в соответствии с требованиями охраны труда.

Вывод

Таким образом, работодатель несет ответственность за предоставление условий работы, включая обеспечение питьевой водой, если того требуют условия труда, при этом конкретные нормы и требования регулируются отраслевыми правилами, а общие нормы потребления в Трудовом кодексе не установлены.

Эти разъяснения предоставлены специалистами Онлайнинспекции для применения в вопросах охраны труда и рабочих условий.

Другие разъяснения специалистов сайта Онлайнинспекция.рф:

Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT

Комментарии
Что-то непонятно? Спрашивайте!
Обзоры разъяснений Онлайнинспекции.рф по трудовому праву: ответы по темам
1 вопрос
18 июня 2025
Порядок действий при приёме на работу иностранного гражданина с патентом?

Обсуждаем, как принять на работу иностранного гражданина с патентом, чтобы ничего не нарушить.

1 вопрос
84
1 вопрос
17 июня 2025
«Политика конфиденциальности» и «Политика обработки персональных данных» это разные документы?

Разбираемся, «Политика конфиденциальности» и «Политика обработки персональных данных» являются разными документами, или один из них включён в другой?

1 вопрос
198
1 вопрос
1 июня 2025
Как ответить налоговой на запрос несуществующего реестра

Разбираемся, как ответить налоговой на требование предоставить реестр, который нельзя сформировать в 1С.

1 вопрос
944
1 вопрос
29 мая 2025
Признает ли налоговая дроблением создание отдельного ООО для реализации продукции основной компании, если руководство и учредители аффилированы?

Разбираемся, в каких случаях налоговая посчитает дроблением создание отдельного ООО для реализации продукции другого.

1 вопрос
1117
1 вопрос
27 мая 2025
Возможно ли вернуть часть стоимости патента при закрытии бизнеса на ПСН

Разбираемся, как вернуть часть стоимости патента при закрытии бизнеса на ПСН.

1 вопрос
852
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте