Генпрокуратура усилит надзор за воинским учетом в организациях

Над материалом работали:
Размер шрифта:

Прокуратура уделит особое внимание ведению воинского учета по месту работы и учебы граждан.

Что произошло? Генеральная прокуратура РФ опубликовала проект приказа об усилении надзора за исполнением законодательства о воинском учёте и призыве граждан на военную службу.

Прокурорам регионов, транспортным прокурорам, прокурору комплекса «Байконур», городским и районным прокурорам и иным территориальным и специализированным прокурорам поручат проверять, как организации исполняют законодательство о воинском учёте по месту работы и учёбы граждан.

Особое внимание предписано уделить созданию военно-учётных столов и возложению обязанностей по учёту на работников. Также прокуратура проверит, издаются ли и согласовываются ли с военным комиссаром (или местными властями) соответствующие приказы, как ведутся и хранятся личные карточки работников и госслужащих.

Кроме того, прокуроры будут проверять, вовремя ли передаётся в военкомат достоверная информация о приёме и увольнении (зачислении и отчислении) граждан, подлежащих учёту.

При проверках внимание будут акцентировать в том числе на оформлении бронирования военнообязанных на период мобилизации и военного времени, а именно — на подаче отчётности в военные комиссариаты.

Читайте дополнительно по теме: