131
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд обновляет правила квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью

Размер шрифта:

Минтруд предлагает изменить систему квотирования рабочих мест для инвалидов, учитывая группу инвалидности. Нововведение может вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

Что произошло? Министерство труда и соцзащиты разработало проект постановления, которым предлагается коренным образом изменить порядок квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью. Предприятиям будет проще выполнять обязательства по обеспечению инвалидов рабочими местами, так как вводится дифференциация по группам инвалидности.

Согласно проекту, если инвалид первой группы устроится на работу, то это будет засчитано как выполнение квоты за три рабочих места. Трудоустройство инвалида второй группы станет считаться за два места, а инвалида третьей группы — за одно.

Кроме того, вводится квартальный расчет выполнения квоты вместо ежегодного. Также разрабатывается список условий, при которых от работодателя не потребуется выполнения квоты. Например, одним из таких условий станет сокращение числа работников до определенного уровня, при котором квота отсутствует.

В документе уточняются и правила заключения соглашения с другими организациями о приеме на работу инвалидов, если на своем предприятии создать для них рабочие места не представляется возможным.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист