119396
Оставить комментарий Распечатать

Как подготовить отчеты в военкомат о военнообязанных

Размер шрифта:

Отчетность в военкомат по военнообязанным в 2023 году состоит из формы № 6, формы № 18 и других отчетов при необходимости. Их сдают только юрлица. ИП от этой обязанности освобождены.

Все российские организации обязаны вести учет военнообязанных и сдавать информацию в военные комиссариаты в соответствии с нормами Федерального закона «Об обороне» № 61-ФЗ от 31.05.1996. Такие отчеты по воинскому учету в 2023 году не зависят от организационно-правовой формы компании, а за невыполнение требований о предоставлении сведений наказывают. Разберемся, как отчитываться о ведении воинского учета, какие бланки и в какие сроки сдать.

ВАЖНО!
Не отчитываются о работниках, подлежащих воинскому учету, только индивидуальные предприниматели, даже использующие наемный труд.

Обязанность отчитываться в военкомат касается всех юридических лиц без исключения. Узнаем, какая это отчетность и как ее правильно оформить.

Для сведения: как выглядит отметка в паспорте о воинской обязанности

Кто ведет воинский учет и сдает отчеты в военный комиссариат

Обычно воинским учетом работников занимается человек, ответственный в организации за регламентирование трудовых отношений (кадровик, HR). Его назначает приказом по организации руководитель. Число ответственных лиц прямо зависит от численности работников. Если в организации трудоустроены:

  • до 500 военнообязанных лиц — нужен один уполномоченный сотрудник (разрешено совместительство);
  • от 501 до 2000 военнообязанных лиц — необходим один уполномоченный сотрудник (без совместительства);
  • от 2001 до 4000 военнообязанных — два уполномоченных сотрудника.

Эти сотрудники ведут воинский учет и сдают отчетность по военнообязанным, сроки подачи которой отличаются в зависимости от вида отчета. Нормативами установлено, какие отчеты кадровика сдавать в военкомат в 2023 году: какие — по требованию, а какие — ежегодно. Ответственность за их соблюдение, правильность заполнения и корректность данных в них несет лично руководитель компании, вне зависимости от числа назначенных уполномоченных сотрудников.

Какие отчеты ждут в военном комиссариате

Отчетность юрлиц в сфере воинского учета, кроме ФЗ «Об обороне», регулируют:

В соответствии с ними, работодатели должны регулярно направлять в территориальный военный комиссариат:

  • отчет о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе, по форме 6;
  • отчет по форме № 18 «Карточка учета организации».
ВАЖНО!
С 5 августа 2023 года действует обновленное положение о воинском учете (ПП РФ № 1211 от 25.07.2023). Изменения связаны с цифровизацией воинского учета. Теперь граждан смогут ставить на учет и снимать с него без личной явки — на основании сведений из информационных ресурсов. Кроме того, изменили форму и сроки отправки сведений о приеме и увольнении сотрудников. В этом отчете больше не надо указывать код военно-учетной специальности, но необходимо прописывать серию и номер паспорта, СНИЛС и дату рождения (приложение № 2 к положению о воинском учете из ПП РФ № 719). Отправить сведения в военкомат надо в течение 5 дней после приема или увольнения военнообязанных работников.

Кроме этого, существуют отдельные бланки для разных организаций. Так, информацию о призывниках и о тех работниках, которые уклоняются от службы в армии, направляют отдельно — это отчет на бланке № 10, который сдают только те, кого это касается. Еще один отчет не для всех работодателей — форма 2 для военкомата, сообщающая об обучении на военной кафедре.

Таким образом, как формировать отчетность и о каких сведениях сообщать, зависит от того, какая информация требуется в этот раз. Иногда военные комиссары запрашивают у работодателей дополнительные сведения. Сроки сдачи у этих документов тоже отличаются.

Как вести воинский учет в организации

Эксперты КонсультантПлюс подготовили детальное руководство по воинскому учету сотрудников. В нем указания, что и как делать, как заполнять документы и что последует за нарушения. Перейдите по ссылке, чтобы получить бесплатный доступ к этой и другим инструкциям.

Сроки направления сведений

Сроки, когда работодатели направляют отчетность в военкомат, в 2023 году изменились:

  • ежегодно до 31 декабря текущего года по состоянию на 1 января будущего года сдают отчеты Ф-6 и Ф-18. Точный срок, форму отчетности и порядок заполнения надо уточнять в военкомате;
  • ежегодно до 1 ноября текущего года — сведения о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, и анкеты на них;
  • в текущем режиме, в течение 5 дней с даты изменений — информацию об изменении семейного положения или Ф.И.О. военнообязанных работников, их месте жительства или месте временного пребывания, состоянии здоровья;
  • в течение 5 дней с даты изменений — необходимые для воинского учета сведения о работниках, состоящих на учете и не состоящих, но обязанных состоять;
  • в течение 14 дней с даты получения запроса — необходимые для воинского учета сведения о работниках, состоящих на учете и не состоящих, но обязанных состоять, по запросу военкомата;
  • в течение 3 рабочих дней с даты обнаружения нарушения — сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на учете, но обязанных состоять;
  • в течение 5 дней с даты кадрового события — сведения о поступлении на работу и увольнении военнообязанных работников.

Особые ситуации

Многие работодатели, в коллективах у которых работают только женщины или граждане пенсионного возраста, интересуются, надо ли предоставлять отчетность в военкомат, если в организации нет военнообязанных сотрудников, — надо, но не всю. Нулевого отчета № 6 нет, а отчет по форме 18 в военкомат (карточка учета организации) заполняют ежегодно. По остальным формам следует уточнять в военкомате.

Если в организацию трудоустроился гражданин призывного возраста (от 18 до 27 лет), о нем обязательно следует сообщить в военный комиссариат. Единого бланка не существует; по какой форме отчитаться в военкомат о приеме на работу призывника, решают местные военкоматы.

ВАЖНО!
С 1 января 2024 года призывной возраст поднимут до 30 лет (439-ФЗ от 04.08.2023). Нижнюю границу не меняли. Гражданам, которым на момент вступления в силу 439-ФЗ уже исполнилось 27 лет, не подлежат призыву. То есть даже если 27 лет исполнится 31 декабря 2023 года, в армию в 2024 году не призовут, но гражданин станет военнообязанным запаса. А те, кому в 2023 году исполнилось 28 или 29 лет, уже попали в запас.

При необходимости сотрудники военкомата запрашивают у организаций сверку по результатам воинского учета. Ее направляют не регулярно, а по мере необходимости.

Заполняем отчет по форме № 6 в военкомат

В качестве примера разберем отчет по форме 6 в военкомат, который предназначен для информации о работниках в запасе. Пошаговая инструкция поможет избежать ошибок в заполнении бланка. Его следует заполнять в трех экземплярах, два из которых сдают в военный комиссариат. Обычно работодатели заполняют отчет на бумаге, электронный способ практикуется редко, хотя в некоторых комиссариатах принимают информацию в электронном виде по ТКС.

Отчет занимает одну страницу, при его заполнении не указывают фамилии работников. Форма 6 для военкомата содержит сведения только о количестве работников в организации и их детализации по категориям:

  • руководители;
  • специалисты;
  • служащие;
  • рабочие.

В каждой категории отчета необходимо распределить военнообязанных по воинским званиям и отметить, сколько человек пребывает в запасе и на кого из них есть бронь. Информацию заверяет своей подписью руководитель.

Заполняем форму 18

Ежегодная форма 18 для военкомата — это карточка учета организации (письмо Минкультуры № 344-01-39-ВА от 21.10.2015). Она включает сведения об организации и ее структуре. В бланке указываем:

  • наименование;
  • данные руководителя (личные и контактные);
  • дату регистрации в ФНС и реквизиты;
  • адреса (юридический, фактический и почтовый);
  • ИНН, ОКПО, ОГРН, ОКВЭД и прочие коды;
  • количество работников по штату;
  • число военнообязанных;
  • число лиц в запасе в разрезе по воинским званиям;
  • данные о бронировании;
  • данные о подчинении и управлении.

Отчет заверяет личной подписью руководитель организации. Установлены сроки сдачи формы 18 в военкомат для всех юрлиц — в конце отчетного года, обычно в декабре. Конкретную дату устанавливают территориальные военные комиссариаты.

Военные комиссариаты всегда идут навстречу работодателям и предоставляют не только новые формы бланков в военкомат, которые подлежат сдаче в текущем году, но и подробные инструкции по их заполнению. Исправить допущенные ошибки обычно разрешают без проблем.

Подробнее: об оформлении карточки учета организации

Ответственность за несдачу отчетов в военный комиссариат

Если работодатель проигнорирует требования законодательства по ведению воинского учета и своевременному направлению данных в военкомат, его привлекут к административной ответственности. Оснований несколько:

  • по статье 21.1 КоАП РФ, за непредоставление данных о лицах призывного возраста штраф составляет от 1000 до 3000 рублей;
  • по статье 21.2 КоАП РФ, за неоповещение о вызове и необеспечение явки работающего гражданина в военкомат штраф составляет от 1000 до 3000 рублей;
  • по статье 21.4 КоАП РФ, за непредоставление информации о военнообязанных лицах, которые не состоят на учете, хотя обязаны, штраф составит от 1000 до 5000 рублей.
Надо знать: ответственность работодателя за непостановку на воинский учет

Такие штрафы действуют до 30 сентября 2023 года. А с 1 октября сумму взыскания существенно увеличат (404-ФЗ от 31.07.2023). Кроме того, наряду с должностным лицом начнут штрафовать и организации.

Вот сколько придется платить за нарушения с 01.10.2023:

  • по статье 21.1 КоАП РФ, должностному лицу — от 40 000 до 50 000 рублей, юрлицу — от 350 000 до 400 000 рублей;
  • по статье 21.2 КоАП РФ, должностному лицу — от 40 000 до 50 000 рублей, юрлицу — от 350 000 до 400 000 рублей;
  • по статье 21.4 КоАП РФ, должностному лицу — от 40 000 до 50 000 рублей.

По ст. 21.4 КоАП РФ юрлица к ответственности не привлекают.

  • 2021-10-14 06:49:47
    Игнорирование обязанности отчитываться перед военкоматом приводит к неприятностям. Мою коллегу оштрафовали на несколько тысяч за то, что она не сдавала отчеты по организации, в которой было всего 3 сотрудника (один пенсионер и две женщины).
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года