Рейтинг@Mail.ru

Трудовой договор: в каких случаях можно не оформлять трудовую книжку

Размер шрифта:

 В современном мире все больше документов ведется в электронном виде, в том числе  те, которые оформляются в результате трудовых отношений между работником и работодателем. Выясним, можно ли работать по трудовому договору без записи в трудовой книжке, в каких случаях работника могут принять в штат без записи в этот документ, а когда это является нарушением законодательства.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. Иногда можно работать по трудовому договору без трудовой книжки.
  2. В перечне исключений работа по совместительству, дистанционно или у физлица.
  3. Неправильное оформление отношений с работником может привести к штрафам для работодателя.
  4. Также трудовая книжка не оформляется при работе по договору ГПХ.
  5. Но есть опасность. Договор ГПХ могут признать трудовым. Штрафы за такое нарушение огромные.

Трудовая книжка (ТК) является основным документом работника, в котором есть сведения о стаже, компаниях, в которых работал гражданин, должностях, наградах и т.д. При оформлении работника заключается соответствующее соглашение, регулирующее правоотношения, возникшие между сотрудником и работодателем. Несмотря на обязательность ведения этих документов, в существующем законодательстве предусмотрены некоторые исключения. Основным является возможность выполнять работу не по трудовому, а по договору гражданско-правового характера. Но есть и случаи, когда работодатель вправе заключить трудовой договор (ТД) без записи в книжку.

Отличия трудового договора от договора ГПХ

И трудовой договор, и ГПХ заключаются в целях оформления отношений по выполнению гражданином для предприятия какой-либо работы, но в первом случае возникают особые рабочие взаимоотношения, которые не регулируются Гражданским кодексом. Отличия двух видов соглашений состоят в следующем:

  • по ГПХ выполняются определенная работа, задание, заключается договор с работником без оформления трудовой книжки, тогда как по трудовому сотрудник осуществляет трудовую функцию, занимает должность в компании;
  • в трудовых взаимоотношениях гражданин обязан выполнять правила внутреннего распорядка, иные локальные нормативные акты, приказы и распоряжения руководства. При заключении договора ГПХ действует принцип равенства сторон;
  • работодатель имеет определенные обязательства в трудовых взаимоотношениях: выплата заработной платы работнику происходит не реже чем два раза в месяц, уплата взносов, организация труда и безопасности, аттестация рабочих мест и т. д. Отношения сторон в ГПХ-соглашении регулируются только соглашением сторон и законом, внутренние правовые документы на них не распространяются, выплата вознаграждения осуществляется в любом, не противоречащем закону порядке, о котором договорились стороны; взносы на страхование не производятся.

Стоит отметить, что работа без трудовой книжки по договору ГПХ отличается от срочного трудового контракта. Чаще всего рабочие отношения оформляются на бессрочной основе, срочный ТД заключается только в том случае, если нельзя заключить бессрочный. Отличие срочных контрактов от ГПХ производится по признаку постоянства возложенных на сотрудника функций: соглашение ГПХ заключается не просто на определенный срок, а для выполнения конкретной задачи.

Приведем таблицу предпочтительных формулировок.

Трудовой договор Договор ГПХ
Названия сторон: работник — работодатель Названия сторон: заказчик — исполнитель
Указание должностей по штатному расписанию, указание функции (юрисконсульт) Указание на конкретную работу (например, оформление искового заявления)
Указание на постоянный характер (ссылка на должностные инструкции) Указание количественных показателей (например, составление двух исковых заявлений)
Ссылка на ПВТР, обязательные для соблюдения Отсутствие ссылки на правила или иные локальные нормативные акты
Указание на местонахождение рабочего места Рабочее место гражданину не предоставляется
Материально-техническое обеспечение, СИЗ предоставляются работодателем Используются собственные материалы, техника, СИЗ
Выплата заработной платы происходит не реже чем 2 раза в месяц Выплата вознаграждения осуществляется в соответствии с договоренностью сторон в контракте (желательно, чтобы график не совпадал по датам с графиком выплаты зарплаты на предприятии)
Допускается привлечение к сверхурочным работам или направление в командировку Фразы о сверхурочных работах и командировках недопустимы, это элемент трудовых взаимоотношений
Подробнее: чем договор ГПХ отличается от трудового договора

Образец договора ГПХ:

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Подробнее: как составить договор ГПХ

Работа по трудовому договору без трудовой книжки

Минусов у работы без ТК гораздо больше, чем плюсов. Однозначным плюсом для работодателя считается практически полное отсутствие формальностей и бюрократических сложностей. Гражданин получает относительную свободу при исполнении задания, в том числе отсутствие включения в иерархическую систему предприятия. При оформлении соглашения ГПХ гораздо проще прекратить взаимоотношения, что относят и к плюсам, и к минусам в зависимости от ситуации (хотя и тут необходимо соблюдать осторожность и выполнять требования ст. 310 ГК РФ).

Минусы официального трудоустройства без трудовой книжки по договору ГПХ:

  • не оплачиваются отпуска и больничные, отпуск не предусмотрен, это элемент трудовых взаимоотношений;
  • взносы на страхование не отчисляются, вследствие чего гарантии работника снижаются;
  • отсутствие поощрительных и компенсационных выплат, в том числе премий;
  • отсутствие ответственности работодателя при получении производственных травм (если вред не причинен по вине заказчика).

Некоторые специалисты ошибочно рассматривают различные виды договоров гражданско-правового характера как трудовой договор без записи в трудовую книжку, это актуально особенно сейчас, когда у многих работников отсутствует трудовая книжка в привычном бумажном варианте, а заведена электронная (ЭТК введены в действие постановлением от 10.07.2020 № 1017, а с 2021 г. работникам, трудоустроенным впервые, не оформляют бумажные трудовые книжки (Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ) на основании отчетных данных, подаваемых работодателем в СФР). Это некорректно, поскольку соглашения такого типа имеют сугубо гражданско-правовой характер. Соответственно, работодатель не оформляет ТК. Например, это относится к договорам на оказание услуг или авторского заказа.

Может пригодиться: как оформить электронную трудовую книжку

Тем не менее в ТК РФ предусмотрены три случая заключения ТД без записи в ТК:

  • оформление совместительства;
  • дистанционная занятость;
  • работодатель является физическим лицом.

Сегодня человек, работающий по трудовому договору дистанционно, явление частое. Труд дистанционщиков регулируется главой 49.1 ТК РФ. В ст. 312.2 ТК РФ указано, что по желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в ТК при условии ее предоставления им, в том числе путем направления по почте заказным письмом с уведомлением.

В ст. 309 ТК РФ указано, что работодатель — физическое лицо, не являющийся ИП, не имеет права производить записи в ТК работников и оформлять их работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является ТД, заключенный в письменной форме. Этот вариант трудовой деятельности актуален пенсионерам, работа по договору без трудовой книжки их не пугает. Они часто подрабатывают на частное лицо в качестве няни, садовника, повара и т.п.

Еще по теме: чем грозит работодателю работа без трудового договора

Работа по совместительству без внесения записей в ТК

В соответствии с пунктом 5 статьи 66 ТК РФ ч. 5 ст. 66 ТК РФ при принятии на работу в организацию гражданина, который работает по совместительству, сведения об этом вносятся в ТК по его желанию. Информацию о работе по совместительству указывают по основному месту занятости. Для этого необходимо представить документ, подтверждающий факт совместительства. Например, это будет заверенная копия приказа о приеме на работу или справка со второго места трудоустройства с указанием реквизитов и других необходимых данных. При работе по совместительству происходит оформление по трудовому договору без трудовой книжки, так как этот документ находится у сотрудника на основном месте работы. Стоит отметить, что, когда человек устраивается на работу по совместительству, он вправе не представлять ТК и не обязан доказывать, что у него есть основное место работы (ст. 282 ТК РФ). Запись в ТК в таком случае вносится в электронную трудовую книжку (ЭТК) сотрудника.

Образец договора по совместительству

Подробнее:

Работа по договору без трудовой книжки при дистанционной занятости

Работа по договору без ТК в соответствии с частью 6 статьи 312.2 ТК РФ возможна при дистанционной занятости по желанию сотрудника. Если работнику это не важно, то можно составить с ним заявление с просьбой не заносить сведения о дистанционной работе в документ.

В таком случае в соответствии с частью 6 статьи 312.2 ТК РФ основным документом, подтверждающим стаж работника, является его экземпляр соглашения. Дополнительным подтверждением служат копии приказов о приеме на дистанционную работу и об увольнении, оформленные работодателем. Такой вывод составлен из анализа положений ч. 5 ст. 312.1, ч. 2 ст. 312.5 ТК РФ. Учет и хранение таких документов работник организует самостоятельно.

Подробнее: как принять сотрудника на дистанционную работу

Нужна ли запись в трудовой книжке, если работодатель — физическое лицо

В соответствии с пунктом 3 статьи 66 ТК РФ физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в книжках работников и оформлять их лицам, нанимаемым впервые. Документом, подтверждающим период занятости у такого работодателя, является договор найма, заключенный в письменной форме (абз. 2 ст. 309 ТК РФ).

Индивидуальные предприниматели не освобождаются от обязанности вносить записи в этот документ в отношении каждого работника. Этот факт подтверждает абзац 1 статьи 309 ТК РФ.

Работодатели — физические лица без статуса индивидуального предпринимателя вправе заключать ТД. Они обязаны производить отчисления в фонды. Договор заключается как на определенный срок, так и бессрочный. Такой работодатель обязан в соответствии со ст. 303 ТК РФ уведомить органы местного самоуправления и зарегистрировать договор (по месту своего жительства).

Образец договора: работодатель — физлицо

Самозанятость

Также стоит упомянуть такой вид трудовой деятельности, как самозанятость. Человек осуществляет свою деятельность в сфере оказания услуг/реализации товаров в установленном законом порядке, самостоятельно организует рабочее место и выплату налога с дохода. Регулируется эта деятельность законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Заполнение и ведение ТК при таком виде труда не требуются.

Как оформляется трудовой договор

В ТД отражают следующие сведения в отношении сотрудника и работодателя:

  • полное имя и место жительства гражданина;
  • реквизиты документа, удостоверяющего его личность;
  • реквизиты банковского счета для производства оплаты;
  • наименование юрлица, ФИО ИП или гражданина — работодателя;
  • имя лица, уполномоченного представлять интересы работодателя;
  • адрес работодателя;
  • его банковские реквизиты.

Полный перечень находится в ст. 57 ТК РФ. Здесь будут обычные реквизиты договора, но в этом случае их заполнению надо уделить особое внимание.

Переквалификация договора ГПХ в трудовой в судебном порядке

Нередко по обращению граждан происходит переквалификация договоров. Суд, принимая решение о сути договорных отношений, исходя из практики, оценивает следующие условия:

  • характер выполняемой работы (разовые задания или определенные должностные обязанности);
  • условия труда (наличие или отсутствие рабочего места, обеспечение оборудованием и материалами, соблюдение охраны труда);
  • порядок выплаты вознаграждения (даты и периодичность);
  • формулировки обязанностей (по правилам трудового распорядка или нет);
  • наличие или отсутствие соцгарантий сотруднику (оплата больничного листа и т.д.).
Подробнее: когда договор ГПХ может быть признан трудовым

Ответственность работодателя за трудовой договор без трудовой книжки

В статье перечислены три случая, когда законодательно закреплена возможность заключить договор найма на работу без книжки. В остальных случаях работодатель обеспечивает наличие записи в книжке. Уклонение от этой обязанности преследуется законом и грозит вполне определенными последствиями для работодателя. Этот тезис закреплен в постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. В связи с этим статья 5.27 КоАП РФ предусматривает штрафы за такое правонарушение в размере от 1000 до 50 000 рублей. Повторное нарушение влечет штраф в размере от 10 000 до 70 000 рублей, а также дисквалификацию руководителя. Причем выплата штрафа не освобождает от гражданско-правовой ответственности перед работником: обязательства по надлежащему оформлению отношений, выплата различных компенсаций за период взаимоотношений и т. д.

Нередко наниматели скрывают под соглашениями гражданско-правового характера отношения, подпадающие под действие ТК РФ. Например, заключая договоры авторского заказа или на выполнение каких-либо услуг. Такие нарушения выявляют посредством проверки или вследствие жалобы, полученной от сотрудников. Проверяющие ориентируются на суть сложившихся правоотношений.

Часто подобные дела доходят до суда и решаются не в пользу нанимателя. Такой вариант исхода типичен, когда проверяющие приходят к выводу, что сложившиеся правоотношения между заказчиком и физическим лицом имеют постоянный характер и подпадают под действие ТК РФ. Поскольку при осуществлении работы по соглашению ГПХ сотрудника считают социально не защищенным, суд становится на его сторону. В частности, сотрудник не имеет права на оплачиваемый отпуск и больничный. У нанимателя отсутствует ответственность за возмещение ущерба при получении производственной травмы, а беременным не оплачивается декретный отпуск. Кроме того, ТД может быть расторгнут в любое время. Сотрудник не получает уведомление об этом заранее. Поэтому следует заранее позаботиться о правильном оформлении сотрудников, чтобы избежать административной ответственности и ущемления прав трудящихся.

Читайте также: может ли работник иметь две трудовые книжки одновременно
  • 2022-05-29 05:02:14
    Здравствуйте, проработал на предприятии почти восемь лет по договору, теперь увольняют. Что можно сделать ?
  • 2024-04-08 06:15:04
    Стоит отметить, что введение в обиход электронных трудовых книжек заметно снизило количество ошибок и недочетов, которые часто наблюдались при внесении записи ручкой в бумажный документ. Также электронный формат трудовой позволяет человеку устраиваться на работу по трудовому договору в крупные компании без пересылок бумажных трудовых в головной офис (в котором, как правило, располагается отдел кадров), в этом случае минимизируется риск утери документа.
Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
533
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
913
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
5259
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1115
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1464
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте