Доходы от сельхоз деятельности (постановление АС РФ)

Размер шрифта:

Компания «Змеевская нива» реализовала ряд земельных участков, зданий и оборудования сельскохозяйственного назначения.

Полученное учла в составе доходов от реализации сельхозпродукции (обложив 0% ставкой по налогу на прибыль).

Налоговики решили, что спорный доход не относится к льготируемой деятельности. В итоге доля по доходам оказалась 56,8% (меньше 70%), весь доход обложили по общей ставке.

Компания объясняла, что сделка по реализации имущества была разовой, потому доход не должен учитываться при расчёте пропорции. Но суды аргумент не приняли. Вся распродажа имущества растянулась на три года, да и покупателей было несколько.

Итог: –27 400 000 руб.

Подробнее: Постановление АС ЦО от 10.03.2025 по делу № А64-10134/2022.

Налог PRO — колонка Гузель Валеевой на ППТ:

Гузель Валеева Юрист, эксперт по налогообложению

Более 13 лет в сфере налогообложения. Выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, сопровождает налоговые проверки. Автор книги и множества статей по налогам.